Министерство просвещения готовит повышение квалификации учителей в формате «стандарт» и «мини»

Профессиональному сообществу пора привыкать к новой аббревиатуре - ЦНППМПР. Министерство просвещения объявило конкурс для субъектов Российской Федерации по созданию центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». За десять дней органы управления образованием могут подать заявки на открытие таких структур в формате «стандарт» и «мини».

ЦНППМПР уже были созданы в некоторых регионах страны в 2019-2020 годах, теперь их сеть должна расшириться.  Для регионов Российской Федерации, общая численность педагогических работников которых составляет менее 5 тысяч человек, предполагается открытие «мини»-центров, а для всех остальных «стандарт». При этом число управленческих работников в обеих моделях неизменно, в урезанном варианте просто меньше преподавателей. В конкурсной документации приводится примерные штатные расписания центра, где обязательно иметь директора, заместителя, системного администратора, главного бухгалтера и тьютора и даже специалиста по работе с персоналом.

Министерство просвещения в рамках конкурса предоставляет средства на приобретение мебели, оборудования, его настройку, ремонтные работы, в том числе  на приведение помещений в соответствии с брендбуком. Более простыми словами - все центры должны выглядеть в одинаковом дизайне программы «Учитель будущего» и красиво смотреться на картинке. Все остальное финансирование ложиться на плечи регионов.

Для победы в конкурсе субъект РФ должен представить финансовые гарантии, что будет поддерживать функционирование ЦНППМПР и гарантировать, что не менее 9 процентов учителей региона пройдут в них повышение квалификации.


Если вам нравятся новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Карьера и профессиональный рост СПО
Вам будет интересно: