Как удерживать внимание на онлайн-занятии


Фото: Unsplash. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Преподавать и общаться в виртуальном формате бывает сложнее, чем на обычном уроке. Почему так происходит и как это преодолеть, разбираемся с тренером по технике речи и ораторскому мастерству Кристиной Гортман.

Урок как коммуникация

Общение людей происходит на нескольких уровнях:

  1. Вербальном: передача информации, эмоциональные высказывания.
  2. Невербальном: язык тела, поступки, невысказанные эмоциональные сообщения. Например, молчаливое присутствие рядом с человеком, переживающим горе;
  3. Энергетическом: то, что называют харизмой, обаянием, «флюидами».
  4. Интуитивном: когда по определенным признакам мы «считываем» информацию, которую нам не передавали.

Настоящий, реальный урок — это классическая живая коммуникация, когда информация передается на всех перечисленных уровнях:

  • Вербальный: с помощью слов происходит передача учебного материала;
  • Невербальный: через язык тела ученики могут понять настроение учителя, а педагог, например, увидеть, кто в классе списывает;
  • Энергетический: класс всегда откликается на харизму педагога — чем обаятельнее учитель, тем легче детям воспринимать материал;
  • Интуитивный: у учеников он часто включается, например, на фразе «К доске пойдет…» Да и сами педагоги порой, заходя в класс, чувствуют, как сегодня пройдет урок.

«Дистанционные встречи уже нельзя назвать живым общением, несмотря на то, что они происходят в реальном времени. В онлайне с собеседником невозможно вступить в непосредственное взаимодействие: пожать ему руку, передать какой-то предмет, обнять. Это сбивает с толку нашу психику: партнер по коммуникации, вроде, настоящий, но взаимодействие с ним крайне ограничено», — говорит Кристина Гортман.

Чего-то не хватает…

По словам эксперта, у людей, которые общаются в сети, на всех уровнях проявляются серьезные коммуникативные дефициты.

  1. Вербальный уровень.

Технические неполадки, задержки, «зависания», плохой звук, искаженный голос усложняют восприятие и усвоение информации.

  1. Невербальный уровень. 

Во время онлайн-урока сложно, если вообще возможно, считывать язык тела, которого практически не видно.

  1. Энергетический уровень.

В момент дистанционного общения обмен живой энергией между учениками и преподавателем не производится. По факту все участники видят лишь изображения людей на экране — именно так психика воспринимает процесс удаленного обучения. 

  1. Интуитивный уровень.

Доказано, что интуиция опирается на ранее полученный, но неосознаваемый опыт человека. Поскольку при работе в онлайн-пространстве на первых трех уровнях коммуникации происходят сбои, то интуиции не на что реагировать, и этот уровень также работает с помехами.

Возникающие дефициты создают дополнительную нагрузку для психики: получается, что человеку, его интеллекту, вниманию приходится делать двойную работу, и в конце онлайн-урока все его участники часто чувствуют сильную усталость.

Как восполнить дефициты

Есть несколько приемов, позволяющие снизить эту нагрузку и заполнить возникающие на онлайн-уроке пробелы коммуникации.

  1. Проверяйте коммуникацию. 

Используйте фразы:

  • «Вам все ясно?», 
  • «Я понятно объясняю?», 
  • «Вы хорошо меня слышите?», 
  • «Все согласны?», 
  • «Есть ли у вас вопросы?» 

Они не только дают возможность убедиться, что ученики усвоили тему, но и возвращают их внимание в нужное русло, а также создают эффект живого диалога.

  1. Подключайте фантазию.

И научите этому детей. Воображение — настоящий помощник для психики в период коммуникативных дефицитов. Если у собеседника не работает камера, представьте, как он выглядит и что сейчас делает — причем представлять это нужно выгодно для себя: например, что ученик сидит и внимательно слушает, записывает, кивает головой в знак понимания и т.д.

  1. Развивайте технические навыки. 

Дети воспринимают онлайн-урок скорее как мультфильм по телевизору или ролик в интернете. Создайте учебный «экшн»: подключите интерактивную доску, подготовьте креативную презентацию, сделайте демонстрацию экрана, запустите трансляцию подходящих по теме роликов. Находясь в онлайн-пространстве, используйте все его возможности.

  1. Давайте слово ученикам.

Любое общение предполагает диалог, поэтому необходимо давать собеседникам возможность высказаться.

  1. Управляйте эмоциями. 

Если вы переживаете, как пройдет урок, то перед началом занятия используйте дыхательную технику: один глубокий долгий вдох носом, один долгий выдох ртом — и так три раза или до тех пор, пока волнение не пройдет. Та же техника помогает при чрезмерном гневе или панической атаке.

  1. Разрешите себе пошалить.

Дистанционный урок — это поле для смелых экспериментов, уверена Кристина Гортман:

«Проведите занятие так, будто вы настоящий блогер или ведущий музыкального шоу, или устройте виртуальное чаепитие. Смысл подобных акций в том, что они пробуждают в детях (да и в самих педагогах) восторг и любопытство, которые на время урока компенсируют те самые коммуникативные дефициты психики».


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Онлайн обучение
Участники