К чему приведет отказ от письма ручкой?

К чему приведет отказ от письма ручкой?

Отказ от письма ручкой все-таки сказывается на развитии способностей детей – к таким выводам приходит Карин Джеймс, исследователь Университета Блумингтона.

Многие дети XXI века учатся печатать раньше, чем писать от руки (а взрослые, тем временем, забывают, как некогда могли осилить несколько страниц без страданий). Исследователь Карин Джеймс считает, что всё это не к добру: по ее мнению, отказ от традиционного письма может негативно сказаться на развитии и творческих способностях детей. Авторству Джеймс принадлежат многочисленные исследования в области когнитивной неврологии; результаты одного из них можно прочитать в сборнике работ саммита о важности чистописания.

В недавнем эксперименте профессора Джеймс участвовали дети, еще не умевшие читать и писать: одних учили писать от руки, других – печатать на клавиатуре. Исследователи в это время смотрели на способность детей запоминать буквы и анализировали данные, полученные с помощью компьютерной томографии. В результате выяснилось, что в двух случаях мозг ведет себя по-разному: у детей, учившихся писать от руки, мозг работал практически как у взрослых, в то время как в другой группе картина была иной. По мнению профессора Джеймс, письмо от руки упрощает обучение чтению, развивает мелкую моторику и может принести пользу во многих сферах когнитивного развития. Стоит ли школам отказываться от чистописания, пока ему не нашли достойную альтернативу – вопрос до сих пор не решенный.

Технологии
Вам будет интересно: