Эксперты ОНФ спросили школьников о роли допобразования в выборе будущей профессии

Эксперты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» провели исследование среди учащихся 9-10 классов о роли дополнительного образования в самореализации, социализации и выборе будущей профессии.

Авторы исследования – эксперты московского штаба ОНФ, методологи в сфере образования Татьяна Шикалович и Нина Ларионова провели опрос среди 350 школьников и 40 экспертов-организаторов внеклассной работы. Среди них 46 % – учащиеся 9-х классов и 54 % – учащиеся 10-х классов.

«Результаты опроса опровергли распространенное мнение о том, что современные дети перестали читать книги и большую часть свободного времени проводят в интернете, – отметила эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Шикалович. – Вне уроков школьники чаще всего встречаются с друзьями (74 %), сидят за компьютером (54 %), читают книги (49 %), занимаются домашними делами (40 %) и ходят в кино (35 %). Подавляющее большинство опрошенных активно посещают внеклассные занятия, считая, что курсы, секции и кружки помогут им при поступлении в высшее учебное заведение и в получении будущей профессии».

Результаты опроса выявили также и ряд сложностей, с которыми сталкиваются старшеклассники при получении дополнительного образования. Среди них – неудобное время занятий (24 %), неудобное территориальное расположение (16 %), сложная система записи (13 %), отсутствие или нехватка свободных мест (5 %).

«Школьники жалуются, что при формировании предметов и времени проведения занятий их мнение не учитывается, – подчеркнула эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Москве Нина Ларионова. – По-прежнему для детей из слабых социальных групп значительным препятствием к занятию в кружках остается высокая плата за обучение. Одним из серьезных ограничителей доступа к допобразованию дети считают высокие школьные нагрузки. Об этом заявляет каждый второй участник опроса, которому не удалось записаться в кружки».

«Результаты проведенного исследования показали – для того, чтобы сохранить высокую степень вовлеченности школьников в дополнительное образование, необходимо использовать онлайн программы, курсы дистанционного обучения, давать учащимся больше свободы для проявления своих способностей, разнообразить формат занятий – чаще использовать выездные мероприятия, лекции, семинары, дебаты, экскурсии, встречи с интересными людьми, а также увеличивать заинтересованность педагогов своим предметом и практиковать более адресный, индивидуальный подход к каждому ученику», – отметила Татьяна Шикалович.

В дальнейшем результаты исследования будут рекомендованы учителям средних образовательных школ Москвы и педагогов дополнительного образования для разработки действенных механизмов для обеспечения равных возможностей доступа детей и подростков к кружкам и секциям.

Профориентация Дополнительное образование
Вам будет интересно: