Для учителей-блогеров хотят ввести ежемесячные выплаты

Для учителей-блогеров предложили ввести дополнительные ежемесячные выплаты. Такое обращение направила директор Института прогрессивного образования Анна Маркс главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

«Утвержденный набор показателей эффективности работы учителя в настоящее время не позволяет полностью раскрыть его инициативность и замотивировать на освоение новых технологий и методик обучения», — пишет Маркс.

Чтобы определить сумму, считает Маркс, нужно оценить качество публикуемого контента и количество подписчиков.

Нынешние критерии, по словам директора института, не учитывают добровольную внеклассную просветительскую деятельность, которая ведется в интернете. Однако важно признать, что из-за пандемии все сферы жизни подверглись ускоренной цифровизации, в частности и система образования для которой некоторые методики блогеров стали актуальными.

По оценке Института прогрессивного образования, с начала пандемии в пяти наиболее популярных для российских подростков соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм», Youtube, «Телеграм» и Tiktok было зарегистрировано более 250 блогов от учителей.

«Преподаватели-блогеры работают с аудиторией от нескольких тысяч до нескольких миллионов школьников. При этом общая аудитория 45 наиболее популярных образовательных блогов учителей на момент подготовки данного обращения составляет 18,2 млн человек», — объясняет Маркс.


Если вам нравятся новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Технологии Дополнительное образование
Вам будет интересно: