Чего боятся и на что надеются родители будущих первоклассников


Фотографии: АГН «Москва». Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Поговорили с родителями-подписчиками Педсовета, дети которых этой осенью пойдут в первый класс.

«Пусть повезет с первой учительницей!»

Светлана: «Конечно, немного страшно. В школу идет мой старший сын (всего у меня трое сыновей), и у нас еще нет опыта школьной жизни. Поэтому тревожно. Очень надеюсь на то, что ему повезет с первой учительницей. Мне кажется, для первоклассника нет ничего и никого важнее первой учительницы. Именно от нее зависят все его будущие школьные удачи и промахи. Очень хочу, чтобы он подольше сохранил желание учиться. Сейчас ему интересно и задачки простенькие решать, и учиться слова писать. Вот хочется, чтобы этот интерес только рос».

«Не люблю уравниловку и обязаловку»

Марина: «У моих детей большая разница. Старшая закончила школу в прошлом году, сейчас студентка, а младший осенью только пойдет в 1 класс. Так что я – опытная мама. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что нет неизвестности, я знаю, чего ждать от первых лет учебы сына. Плохо, потому что многое в школе мне не нравится. 

Не нравится уравниловка: в классе совсем разные дети, а все программы написаны для какого-то среднестатистического, которого в природе не бывает. И у учителя нет возможности ориентироваться на особенности, возможности и темп усвоения информации каждого ученика. В итоге кто-то быстрый, тому на уроках быстро  скучно становится, а кто-то медленный, тот отставать начинает. 

Еще не нравится обязаловка. Я поговорила с родителями детей, учащихся в начальной школе. Вот они рассказывают про какие-то обязательные внеурочные занятия. Это помимо уроков. Вот тут я против. Нет, одно дело, когда ребенок хочет – тогда путь ходит. А если не хочет? Почему внеурочные занятия должны быть обязательными для всех? Ладно, будем разбираться в процессе. Надеюсь, все будет хорошо».

«Пусть идет в школу с радостью!»

Ольга: «Я стараюсь какие-то опасения от себя гнать. Это же прекрасно – что ребенок вырос и станет школьником! А в школе не инопланетяне работают, там обычные люди. И любые проблемы можно решить разговором. Не думаю, что с ребенком в школе случится что-то страшное. Ну да, будет нелегко: все-таки совсем другая жизнь. Но только так и взрослеют: через трудности, через ответственность. Поэтому я настроена позитивно. И ребенка так же настраиваю. Дети же все чувствуют. Если я буду бояться или тревожиться, то и ребенок пойдет в школу с опаской. Пусть лучше идет с радостью!»

«Нужно быть успешным!»

Юрий: «Я жду от школы, что она ориентирует моего сына на успех. Он должен понять, как это важно – добиваться успеха, быть успешным. У него должны быть амбиции. И это должно развиваться именно в школе, где во всем есть элемент соперничества. Опасений у меня никаких нет. 

Для любых проблемных ситуаций, которые могут возникнуть, есть свои механизмы решения. Я уже четко знаю эту последовательность действий – разговор с учителем, если не помогло, - обращение к директору, если и это не помогло – идешь выше. И тут уже всё решается. Главное – не запускать и разруливать проблемы сразу, как только они появились».

«Боюсь всего»

Кристина: «Если честно, то я боюсь всего. Боюсь, что учитель будет кричать и обижать. Боюсь, что не справится с программой. Боюсь, что у него что-то не получится, и он сразу сдастся. Боюсь, что с другими детьми отношения не сложатся. Боюсь, что подружится с тем, с кем не надо бы дружить. Он в садик не ходил, у него вообще почти нет опыта пребывания в коллективе. Но я планирую держать руку на пульсе хотя бы в первый год и быть постоянно на связи с учительницей, чтобы вовремя повлиять, вмешаться».

«Школьные годы будут самыми счастливыми!»

Елена: «Я с нетерпением жду осени! И дочери тоже. Они очень хотят в школу, мы уже почти все купили, они сами себе выбирали и пеналы, и рюкзаки. Мы с ними уверены, что все будет хорошо, что будет интересно, весело, дружно. Я не работаю, поэтому уже готовлюсь вовсю помогать классной руководительнице. Думаю, это всем хорошо, когда родители готовы помогать и появляются в школе не только на родительские собрания. Я даже уже всякие идеи записываю, в интернете ищу конкурсы, сценарии, придумываю, куда можно было бы на экскурсии съездить. Очень хочу, чтобы школьные годы у дочек были самые счастливые! И знаю, что так и будет!».


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Частное мнение Начальное образование