Как установить границы между личным и рабочим временем?

Пять часов вечера. Вам нужно идти домой. Вы должны что-то перекусить, приготовить ужин, а может сразу и обед на завтра для своих близких. Накормить. Если у вас есть внуки, позвонить, узнать, как у них дела. И после этой маленькой паузы, нужно снова погрузиться в свои рабочие дела, которые кроме вас никто не сделает. Причём их надо закончить срочно.

1.По электронной почте приходят распоряжения дирекции школы с пометками «СРОЧНО!!! ВАЖНО!!!».

Назавтра вам необходимо откорректировать своё расписание.
Организовать срочную экскурсию со своим классом.
Срочно сдать отчёт.
и т.д.

Вы неохотно, но изменяете свой календарь.

2. Звонит телефон. У вашего ученика трудности с выполнением домашней работы, а родители очень заняты по работе, чтобы помочь. Вы тратите полчаса, чтобы научить его по телефону.

3. Вы получаете СМС от своего коллеги. Он не может понять, как скачать нужный файл из Интернета или как заполнить электронный журнал. Хотя до этого вы уже дважды объясняли ему это. Вы заходите в Интернет, тратите несколько минут, а затем отравляете ему ссылку на нужную веб-страницу.

Уже семь часов вечера, а вы ещё не завершили свои рабочие дела. Вы даже не успели поесть. Не говоря об отдыхе. О любимой  книге, которую вы уже целую неделю не открывали. О любимом сериале. Сегодня будет развязка, но, кажется, вам не удастся её увидеть из-за неотложных дел.

Муж в кои-то веки пригласил вас на концерт. А вы не можете пойти, потому что надо срочно сделать отчёт и отправить электронной почтой.

Дочка позвонила: попросила присмотреть за внуками. А вы опять переносите встречу с любимыми крохами на выходные.

Не успев отдохнуть, вы мысленно уже в школе. Хотя до прихода на работу ещё более 12 часов.

Вы надеетесь, что остались положенных 8 часов крепкого сна, но можно засомневаться, что сегодня вас ожидает спокойный тихий вечер.

Придя домой, вы всё ещё на работе.

Неправда ли, до боли знакомые ситуации? 

Я постарался поискать в Интернете некоторые рекомендации о том, как всё-таки установить границы между личным и рабочим временем. Как побеспокоиться о своём психическом и физическом здоровье.

Продуктивная организация своего рабочего времени может повысить САМООЦЕНКУ.

Это не только заимствованные рекомендации, но и «опыт, сын ошибок трудных».

***

Конечно, вы можете просто отказать ученику или коллеге, ссылаясь на нехватку времени. Даже понимая, что никто кроме вас не поможет.

Это очень жестоко. Но вы понимаете, что в конечно счёте такая помощь мешает вам. Вы приходите усталым на уроки. Не можете уделить внимание другим ученикам.

Что ещё хуже, если многие коллеги видят в вас надежного и безотказного помощника, но в конечном счёте на свои планы и проекты вы будете тратить гораздо меньше времени. Трудно найти правильный баланс между помощью другим и реализацией своих задач.

Итак, несколько рекомендаций, которые могут помочь вам.

Установите часы делового общения

Приучите своих учеников и коллег к тому, что вы после занятий доступны для них ещё, к примеру, 2 часа. Они могут подойти, позвонить. Если их нет, то вы в это время проверяете тетради, планируете работу на завтра, разбираете свои «завалы» в электронной почте и т.п.

Выберите место, где с вами могут встретиться

Учительская, классное помещение или школьная библиотека. Ученики и коллеги, знают когда и где могут вас найти. Если вы не можете найти конкретное место на работе, подумайте о том, чтобы организовать время  дома. В это время вы можете отвечать на звонки, отвечать и писать СМС, общаться по Скайпу с учениками, родителями и коллегами. Прямая, синхронная связь может быть полезной, но слишком большой доступ к вам резко расширит границы вашего пребывания в школе.

Поддерживайте связь асинхронно

Если ученики, родители или коллеги не могут связаться в установленное вами время, попросите их отравлять свои вопросы на ваш электронный адрес или вашу страничку в одном из сервисов.

Воспользовавшись своими часами делового общения, ответьте на эти вопросы или комментарии. Если у вас сегодня немного встреч, вы можете не только ответить письменно, но и при необходимости созвониться.

Легко намекните ученикам о своей личной жизни

Многие из нас помнят, как мы впервые встретились с учениками за пределами классной комнаты,  в продуктовом магазине или местном кинотеатре. Тогда, как правило, ученики задумываются об учителе вне класса.

Вы можете использовать несколько историй из личной жизни в классе, чтобы мягко напомнить ученикам, особенно подросткам, что у вас есть личная жизнь за пределами школы.

Они должны понять, что вы принадлежите не только им.

Установите график своих перерывов

Так же, как вы планируете своё рабочее время и доступность для учеников, родителей и коллег, вы можете даже в этих рамках установить перерывы.

Может быть, это ваш обеденный перерыв. А может быть вы уделили час на чтение. На общение в социальных сетях с одноклассниками, давними знакомыми или удалёнными коллегами по цеху. Важно, чтобы этот перерыв был полезен для вас. Для придания новых сил. Для моральной разгрузки. Для новых впечатлений и эмоций.

Хочется надеяться, что вы нашли некоторые советы полезными, и в новом году у вас будет возможность больше посвятить времени себе.

Распределение личного и рабочего времени поможет не только вашей самооценке, но и вашему САМОУВАЖЕНИЮ.

Тогда любовь к своей работе будет продолжаться. Она не будет обузой.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники