Как говорить об экологии со школьниками?

Как рассказать детям об экологии так, чтобы показать им бережное отношение к окружающей среде и не превратить такой урок в рутину? Рассмотрим возможные варианты.

1. Занятия на природе 

В рамках совместных прогулок ребят легко увлечь познавательной активностью. Это может быть создание кормушек (заодно можно посоревноваться в самых необычных или функциональных вариантах и дизайнах) или просто слушать звуки природы. Интересным может стать наблюдение за окружающей средой, а также обсуждение с ребятами, какие существуют угрозы для этих экосистем (лес, река, птицы и т.п.), и что можно сделать, чтобы им помочь.

2. Обучающие игры

Через игру можно мотивировать детей внимательнее относится к природным ресурсам. Например, пофантазировать с учениками в рамках игры «что случится, если вдруг...»: что случится, если вдруг исчезнут все насекомые? Что будет с человеком и всеми живыми существами, если вдруг кончится пресная вода на планете? Фантазию детей лучше не ограничивать. Но если кто-нибудь предложит вариант ответа, с которым согласны ученые-экологи, можно обратить на это внимание. Игры в формате «что и во что можно превратить», например, поделки из природных материалов или из старых вещей, полезны для развития не только экологического, но и творческого, нестандартного мышления.

3. Участие в экологических конкурсах

Важно выбрать такой конкурс, который станет полезным не только для учеников, но и для опыта учителя. В одном из таких можно сейчас принять участие –  «Урок экологии и энергосбережения» #ВместеЯрче. Его задача – помочь учителям провести внеклассное занятие на тему современных экологических и энергетических проблем. Для участия нужно отправить собственный сценарий или методические разработки на конкурс (можно вместе с дополнительными материалами: презентация, фотографии и т.п.). Таким образом участники конкурса смогут поделиться успешным опытом проведения мероприятий по данным темам. Победители могут также выиграть сувениры от Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче», подарочные издания книг от корпорации «Российский учебник» и получить именной диплом. Конкурсные работы принимаются на сайте корпорации «Российский учебник». Подробнее изучить правила участия и сроки проведения можно на странице конкурса.

4.      Изучение энциклопедий и справочников

Сегодня доступно множество различных красочных и наглядных материалов для самых разных возрастов. Работа со специальной литературой станет хорошим дополнительным занятием, в том числе для проведения исследовательской или проектной деятельности. После чтения книг и справочников можно провести экологические викторины для закрепления знаний.

5.      Дополнительные учебные материалы

Изучение темы в рамках урока можно разнообразить специальными материалами: просмотр учебного фильма или его фрагментов, использование анимированной презентации или необычных раздаточных материалов с домашним заданием. Кроме того, с помощью подобных материалов можно сделать еще более интересными занятия, посвященные отдельным природным богатствам страны, например Байкалу или Волге. Полезными могут стать и электронные формы учебников: эти ресурсы снабжены дополнительным аудиовизуальным и интерактивным контентом, который позволяет расширить содержание хорошо знакомого нам печатного учебника и увлечь ребят изучением вопросов.

Коллеги, какой был у вас опыт в проведении мероприятий, посвященных проблемам экологии и энергосбережения? Была ли эта внеурочная или проектная деятельность? Участвовали ли в каких-нибудь тематических конкурсах?

Биология и экология
Участники