Чему и зачем мы учим на уроках русского языка

В таблице мне хочется обобщить опыт тех, кто искал лучшие методики преподавания русского языка, и попытаться разобраться, как же всё-таки вести этот предмет. 

Все наиболее интересные методики, технологии, методы, с которыми мне пришлось столкнуться, можно условно разделить на три основных подхода. 

  Тренинг грамотности
Традиционные  методики      

Развивающие методики

Принципы 

Запоминание созданного другими. 

Ученики запоминают, как надо писать, всеми возможными способами, которые предлагает преподаватель. Предполагается, что моторные навыки должны формироваться с опорой на правильные образцы письма.  
Осмыслению правил также уделяется много внимания, но выбор буквы ученик осуществляет после того, как проработал образцы без пропусков.

Осмысление созданного другими. 

Ученик должен понять правило и научиться обосновывать выбор буквы или знака, пользуясь этим правилом. Работа по запоминанию остаётся на совести ученика и происходит вне урока. 
Предполагается, что выбор по аналогии лучше "бездумного зазубривания" и поможет детям качественнее освоить правила. 

Создание теоретического материала и собственных текстов. 
Ученики анализируют языковой материал, ищут закономерности и сами формулируют правила. Работа по запоминанию остаётся на совести ученика и происходит вне урока. После того, как ученики вывели и какое-то понятие или правило, преподаватель сообщает, как это называется в официальной науке. Предполагается, что теория, выведенная самостоятельно, лучше запомнится.  Ученики получают много творческих заданий. Предполагается, что формирование навыков письма должно базироваться на развитии речи. ;
    
Основные упражнения
Зрительные диктанты

Орфографическое чтение

Списывание текстов без пропусков букв

Запонимание таблиц с опорными сигналами

Комментированное письмо 

Постоянные маленькие диктанты

Синтаксический разбор

Быстрое прорабатывание большого количества тестов (с объяснением)

Частые контрольные диктанты

 

Списывание со вставкой пропущенных букв и постановкой знаков препинания

Списывание слов по столбикам

Комментированное письмо

Синтаксический разбор

Медленное самостоятельное выполнение тестов

Редкие контрольные диктанты

 

       
Работа с текстами и карточками по заданию в малых группах 

Творческие работы, требующие создания собственного текста (устного или письменного) 

Списывание со вставкой пропущенных букв и постановкой знаков препинания 

Синтаксический разбор

Редкие контрольные диктанты

Что получает ученик и какие задачи перед ним ставятся Готовые правила в компактном изложении 

Наборы слов на правила и словарных слов для запоминания 

Задача ученика - запомнить и повторить правила и слова. 

Готовые правила по отдельным пунктам для медленного прорабатывания каждого пункта.

Слова и тексты с пропущенными буквами для отработки применения правила.


Задача ученика - понять правило и научиться его использовать.

Готовые наборы слов на правила для анализа и вывода правила. 

Задания на создание собственного текста. 

Задача ученика - выработать понятия и правила, а потом запомнить их. 
На чём строится структурирование работы Изучаются группы правил, параллельно идёт словарная работа по специально подобранным и разбитым на группы словам. 

Изучаются части речи и все правила, связанные с каждой частью речи, словарная работа ведётся без особой системы по небольшим спискам, предложенным учебниками.

Сначала выводятся основные понятия теории языка. Потом при оперировании этими понятиями выводятся правила. Порядок работы с правилами не имеет особого значения.
Цель, которая будет достигнута в первую очередь  Повышение грамотности


Знание правил

 

Развитие мышления 
Раскрытие творческого потенциала
Для каких детей лучше подходит Для правополушарных Для левополушарных Для левополушарных и правополушарных
Мотивация

Внутренняя 

(возникновение спортивного интереса при быстром заметном результате)
Внешняя (необходимость учить материал под угрозой контрольных и плохих оценок) Внутренняя (реализация потребности в творчестве, интерес к исследовательской деятельности)
 Контроль Жёсткий многоуровневый контроль Жёсткий контроль Главное - участие
Основные недостатки подхода Не развивается мышление. Не раскрывается творческий потенциал.  При знании правил не каждый может их применять и писать грамотно. Не каждый учитель может решить проблему грамотности. Выпускники часто отказываются решать учебные задачи, результат которых известен человечеству.

Вы видите, что я работаю с крайностями. Конечно, в чистом виде таких методик не существует. Каждый педагог, каждый автор учебника старается в той или иной мере, в тех или иных пропорциях совместить эти три подхода. На мой взгляд, лучше всего это удалось авторам комплекта учебников программы "Школа 2100" Бунеевым. Я вывожу чистые типы методик для того, чтобы, опираясь на эту таблицу, преподаватели могли разобраться, что и зачем они делают в каждый момент на уроке, не упускают ли какой-то важной части. 

Вы спросите, какой подход ближе лично мне. Смотрите на цели. На мой взгляд, русский язык надо изучать для того, чтобы ученик, в первую очередь, начал грамотно писать. А для достижения этой цели тренинговые методики работают эффективнее. Однако нельзя забывать и о развитии мышления и вообще о подаче материала левополушарным детям. 

В любом случае выходит, что традиционные методики проигрывают по многим параметрам и развивающему обучению, и тренингу. Это не компромисс между крайностями. Традиционная программа не совмещает разные подходы, а уходит и от того, и от другого. Выпускники школ, которые учатся по обычным программам, на выходе не могут похвастаться ни грамотным письмом, ни развитой речью, ни гибким мышлением. А если и могут похвастаться, значит, преподаватель в значительной степени всё же использовал элементы развивающего обучения или тренинговые упражнения. Или то и другое в каком-то соотношении. 

Надеюсь, мой материал кому-нибудь поможет в методологической работе над выработкой единой методики, совмещающей противоположные по принципам подходы. Если это, конечно, вообще возможно. 

Важно понимать, что в таблице описаны только методы освоения орфографии и пунктуации. Сейчас я не веду речи о развитии лингвокреативности и подготовке к сочинению.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: