Личный кабинет

Охрана животных.


Конспект открытого урока по курсу Окружающий мир, проведённого в 3 «Б» классе в МОУ «Началовская СОШ», учителем Тулегеновой С. М. Тема: «Охрана животных» Цели урока: познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены; учить бережно, относиться к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди. Оборудование: 1. Слайд «Как прекрасен этот мир» (фотографии, рисунки редких животных); 2. Выставка книг по изучаемой теме; 3. Кроссворд (плакат) или слайд 4. Слайд «Правила поведения в природе» (о животных). Ход урока 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний . -Как размножаются животные? -Чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных? -Как заботятся о своём потомстве птицы и звери? (можно предложить схемы) - слайд 3. Сообщение темы и целей урока. -Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Тема нашего урока «Охрана животных» -Посмотрите на слайд: как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли. -А кто знает Красную книгу? Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу 20- века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека (также нужны были рекомендации по их спасению). Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения. И учёные решили назвать этот список Красной книгой -Для чего нужна Красная книга? Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять. -Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не синей или жёлтой? (красный цвет – это значит внимание, стоп не убивайте животных и не губите растения). Красная книга- это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась. -Как вы думаете, почему она переиздавалась? (появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения) Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы Красной книги, где представлены уже спасённые животные и растения. Например, бобр и соболь. 3.Рассказ ученика о соболе. 4. Физкультминутка. 5. Животные Красной книги. Учитель. Редкими стали белый медведь, морж, орел – беркут, фламинго, тигр, журавль, выхухоль, розовая чайка и многие другие животные. Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. - Как вы думайте, для чего? (Пища и ценный мех) -Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. Ведь для животных леса, реки, озера – это дом. Давайте послушаем сообщение о животных, которые нуждаются в охране. (Заранее подготовленные дети рассказывают о лебеде, тигре белом медведе, фламинго, журавле, выхухоле). 6. –А теперь давайте откроем учебники и прочитаем, какие ещё животные находятся под охраной? ( с.112-113) 7. Экологические правила. - Посмотрите, нам в класс поступили жалобы от животных: Жалоба 1. «Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба». -Кто это? (Сова) Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, спасая одну тонну зерна. Жалоба 2. «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят. А за что? Польза от меня большая». - Кто это? (Жаба) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут. Помните, ребята, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, дятел, лягушки, жабы и д.р. их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Давайте вспомним экологические правила. - Ученики называют правила. 9. Закрепление работа по учебнику. Чтение правил на с. 115 Многое делается по охране животных. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все они связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто спасаете других. -Чтение статьи по учебнику «Что такое зоопарк?» (с.116) -Что же такое зоопарк? Это «живой музей»для всех любителей природы. Это «живая лаборатория» для учёных. Это убежище для редких животных. 10. Итог урока. -Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили и разгадайте кроссворд. Вопросы. 1. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми меры по его охране спасли это вид животных. Сейчас общая численность их 700 тыс. голов. 2. Владыка Арктики. 3. В двух - трехлетнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. 4. Это большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. 5. Знахари готовили из частей его тела лекарство от слабости и трусости. 6. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд. Прочитайте ключевое слово (Береги!!!) -Берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода и почва. -Группа детей читает стихотворение «Береги природу» Урок заканчивается исполнением песни «Береги природу». 11.Домашнее задание. С.112-115, тетрадь с.30

 

document
презентация_2007.pptx

Добавлено: 31.01.2010
Рейтинг: -