Личный кабинет

Урок мужества

Классный час на тему:"Наш земляк – Герой России"


Это рассказ о мальчике,который учился в нашей школе.Как многие служил в армии, стал офицером и погиб,вынося из-под обстрела раненого товарища.

 Урок мужества

Тема: Наш земляк – Герой России.

Цель: Воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

Универсальные учебные действия

Предметные:

Сформировать представление учащихся о  роли земляка в истории родного края.

Метапредметные:

- учиться высказывать своё предположение (версию) на рассказ учителя;

- способствовать развитию познавательного интереса обучающихся;

Личностные:

- развивать нравственно-личностные качества (любовь к своей малой Родине, чувство патриотизма и гордости за историческое прошлое своего народа, чувство толерантности);

           - совершенствовать навыки совместной деятельности;

Оборудование: Портрет Героя России- Нефф Виталия, фотографии из школьной жизни, армейские и семейные, материалы СМИ, проектор, интерактивная доска,  видеофильм.

Музыкальное оформление:

 а) запись песни из кинофильма Офицеры « От героев былых времён не осталось порой имён..»;
б) музыкальный фрагмент для минуты молчания.

 

Ход занятия:

 

- Ребята, сегодня мы поговорим о героизме.

- Что такое героизм?

- Героизм – это когда человек совершает поступок во имя благородной цели, например, если человек рискуя своей жизнью, спасает людей.

- Недавно я читала вам стихотворение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

                                            

                                              «Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице

                                                Ищут давно, но не могут найти,

                                                Парня какого-то лет 20…»

- Вспомнили?

- Как вы считаете, парень лет 20 действительно герой?

- Почему?

- Как вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном герое?»

- Как можно охарактеризовать его поступок? (храбрый, сильный, героический).

- Да, правильно этот парень настоящий герой. Он вынес ребёнка из горящего дома, а награду за это не попросил.

Почему он не отзывается для того чтобы получить награду? Он скромный герой.

- Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у прохожих перебежать дорогу перед машиной, это героизм?

-  это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться.

- Сегодня мы будем говорить о настоящем герое. Учитель открывает оформление доски (портрет, вечный огонь, фотографии, гвоздики)

Звучит песня из  кинофильма Офицеры « От героев былых времён не осталось порой имён..»;

Затем на фоне утихающей музыки звучит стихотворение:

2 февраля 1984 года

Родился мальчик

На радость маме

Во славу Богу.

И был тот мальчик

Похож на чудо

С улыбкой милой

В глазах синь неба

Он был желанный

И с ним надежды мать возлагала:

Сынок! Мой мальчик,

Расти не бойся

Я буду рядом, коль будет сложно.

Любое в жизни ведь, поправимо.

Лишь только смерть нельзя исправить

Но, то пустое, болтаю милый

Жизнь будет долгой, счастливой, яркой,

Будь честным, смелым

И дай возможность, тобой гордиться

Учитель: Как вы поняли ребята,  мы сегодня вспомним о  подвиге нашего  земляка-героя  России-Нефф Виталии.

Ученики: Сегодня 2февраля- день рождения Нефф Виталия.

Учитель: Сколько лет исполнилось бы ему сегодня? Посчитайте

Уч-ся (33года)

Этим мальчиком был Виталий Нефф. И сегодня, т.е 2февраля  ему бы исполнилось-33года.  Но не исполнилось, потому что он погиб. Что вы можете рассказать о его подвиге.(уч-ся рассказывают)

Учитель:Давайте вспомним, как это было.

Родился 2 февраля 1984 года в Якутске в многодетной семье военнослужащего. Виталий был старшим из 10 братьев и сестёр.[1] В 1992 году с семьёй переехал в деревню Бакмасиха (Барабинский район Новосибирской области). После окончания 9 классов средней школы обучался в Барабинском профессионально-техническом училище № 11. Не окончив обучение, пошёл работать.
Весной 2002 года призван в Вооруженные Силы Российской Федерации. Прошёл учёбу в Окружном учебном центре Сибирского военного округа на специальность механика-водителя танка. Через полтора года службы заключил контракт с ВС РФ и выбрал для службы 42-ю мотострелковую дивизию Северо-Кавказского военного округа. В мае 2004 года получил звание младшего сержанта и был назначен командиром танка. В мае 2008 года, после окончания обучения на курсах по подготовке младших офицеров произведён в младшие лейтенанты и назначен командиром танкового взвода 71-го гвардейского мотострелкового полка.
8 августа 2008 года дивизия была поднята по тревоге и совершила марш-бросок в Южную Осетию. 9 августа прибыла в район Джавы, 10 августа переброшена в Цхинвал. Взвод Неффа занял позицию в районе железобетонного моста через реку Большая Лиахви на восточной окраине Цхинвала, обеспечивая свободный проход российских подразделений через мост. Вступал в боестолкновения с грузинскими частями. 10 августа после обеда взвод Неффа получил указание передислоцироваться в район пересечения улиц Московской и Энгельса для обеспечения огневого прикрытия мотострелковых подразделений, наступающих к центру Цхинвала. При движении на новую позицию был атакован противником. Танк Неффа был поражён двумя выстрелами из гранатомётов и загорелся. При покидании танка Виталий Нефф был ранен осколками разорвавшейся рядом мины. Тяжелораненый, он вернулся к танку, чтобы помочь выбраться из машины раненому заряжающему танка гвардии рядовому Кумарову. Вынося на себе товарища, был смертельно ранен осколками разорвавшейся мины.
Похоронен 20 августа 2008 года в деревне Бакмасиха.
Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2008 года гвардии младшему лейтенанту Виталию Витальевичу Неффу, «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе », присвоено звания Героя Российской Федерации (посмертно).
У Виталия Неффа осталась невеста, в феврале 2009 года родился сын.
[править] Память27 ноября 2009 года в городе Барабинске на монументе Славы установлен бюст Героя России Виталия Неффа, а 4 августа 2010 года — памятная гранитная плита с именами барабинцев, погибших в Афганистане, Чечне и Южной Осетии, в том числе Виталия Неффа.

 

 

Учитель: Виталий Нефф погиб, потому. что спасал своего подчинённого, вынося его из горящего танка. Товарища спас, а сам погиб.

-Скажите, а мог ли он убежать, не спасать раненого солдата, как вы думаете?

Ученики(Нет не смог бросить  товарища в беде)

Учитель: Да. Он действительно не мог поступить иначе.

 А как бы вы смогли объяснить его поступок?( Почему Человек идёт сознательно на смерть, когда есть возможность спастись?

Ученики (Он, наверное понимал, что никто кроме него не поможет солдату)

Учитель:Давайте вспомним, в каком звании был Виталий?

Ученики: (Он был командир танка)

Учитель: Да, он был офицером, командиром, а значит  был ответственен за своих подчинённых, за своих солдат. И поэтому как настоящий офицер, сам, уже будучи раненым он бросился спасать солдата. Разве ему не хотелось жить…Увидеть своего маленького сына, которого он так и не увидел. Конечно же хотелось жить. Но есть ещё

 « воинский долг, честь офицера». Как вы понимаете, что это  означает?

Ученики (рассказывают, как понимают)

Учитель: Да  Виталий Нефф стал героем, потому что чувство ответственности у него было развито с самого детства. Вы же знаете, что он был самым старшим в семье. А что это значит?

Ученики( Он заботился о младших, помогал родителям и своим младшим братишкам и сестрёнкам)

Учитель: Ребята, вы, наверное знаете, что Виталий Нефф- мой ученик, он учился  в этом самом классе, в котором сидите вы сейчас.  Был он очень общительным, у него всегда было много друзей, любил математику,  физкультуру и в общем он был таким же как и вы.

Учитель: - Мы должны помнить подвиги Героев. Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем. Гордиться  тем, что на нашей Барабинской земле жил такой парень, как Нефф Виталий.

Учитель: Ребята, давайте дружно встанем и минутой молчания  почтим память нашего земляка, односельчанина, ученика нашей школы Нефф Виталия минутой молчания.

Учитель: : -  Как вы понимаете значение слова «герой»? Кого мы можем назвать героем?

( высказывания детей)

Учитель: - Чтобы знать какими чертами должен обладать герой, давайте создадим его портрет. (Слово «герой» висит  на доске)

Учитель: - Ребята, давайте  подберём нужные слова и узнаем,  какими чертами наделён настоящий герой. ( На доске слова прилагательные: сильный,  храбрый, трусливый,  мужественный,  доблестный, равнодушный, отважный, бесстрашный.)

Учитель: - И так каким же  должен быть герой? (сильным, храбрым, отважным, мужественным, доблестным, бесстрашным )  ,обладать чувством долга, ответственности.

Учитель: - А какие слова здесь лишние? (трусливый, равнодушный)

Учитель: - Верно, молодцы ребята.  Если человек будет труслив и равнодушен, он никогда не станет героем.

Учитель: - А сейчас мы все вместе пройдём в актовый зал на просмотр  фильма о Виталии Нефф.

 

 

Добавлено: 20.09.2020
Рейтинг: 8.175