Личный кабинет

Урок русского языка в 5 классе "Путешествие в Морфемику"


Урок русского языка в 5 классе повторения и систематизации знаний по теме "Морфемика". Цель: повторение, систематизация и обобщение изученного материала по теме «Морфемика», отработка навыков морфемного разбора; воспитание бережного отношения к русскому языку и уважения к его нормам; обогащение словарного запаса обучающихся.

Ход урока

Сегодня мы совершаем путешествие по стране Морфемика. А путешествовать будем на самолете, поезде, автобусе и велосипеде.

 

Итак, чтобы получить билет на велосипед и двинуться в город Морфема, мы должны выполнить следующие задания:

 

с помощью ваших карточек разберите слова построить, заговорят, тепловозный, смеётся.

назовите приставку в словах сделать, разбег, переписать, исход, восход, подрезать, предполагать, здоровье, нарубить.

Билет у нас есть, и мы отправляемся в город Морфема.

 

СЛОВО ДЕЛИТСЯ НА ЧАСТИ,

АХ, КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ,

МОЖЕТ КАЖДЫЙ ГРАМОТЕЙ

ДЕЛАТЬ СЛОВО ИЗ ЧАСТЕЙ!

 

ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ЧАСТИ СЛОВА,

ТО НАПИШЕШЬ ИХ ТОЛКОВО.

ПОМНИ! ПРИ РАЗБОРЕ СЛОВА

ОКОНЧАНИЕ И ОСНОВУ

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАХОДИ.

ПОСЛЕ КОРНЯ БУДЕТ СУФФИКС,

А ПРИСТАВКИ – ВПЕРЕДИ.

 

КОРЕНЬ СЛОВА – ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ.

НАД СЛОВАМИ РОДСТВЕННЫМИ

ДЕРЖИТ ВЛАСТЬ.

ВЫЯСНИ УМЕЛО ЛИНИЮ РОДСТВА –

ОДНОКОРЕННЫЕ ПОДБЕРИ СЛОВА.

 

У КОРНЕЙ ИНЫХ. ПРЕДСТАВЬТЕ-КА,

ЕСТЬ ДАМА ГОРДАЯ – ПРИСТАВКА,

СТОИТ ВСЕГДА ЛИШЬ ПЕРЕД НИМ.

ЗА КОРНЕМ СУФФИКСУ

НАШЛОСЬ МЕСТЕЧКО,

ЗАНЯВ ЕГО, КОНЕЧНО,

ОН СЕЛ НАВЕЧНО.

 

ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ ИЗМЕНЯЕТСЯ,

ОКОНЧАНИЕМ НАЗЫВАЕТСЯ.

ОСТАЛЬНУЮ ЖЕ ЧАСТЬ СЛОВА

ИМЕНУЕМ МЫ ОСНОВОЙ.

 

МНОГО С МОРФЕМАМИ ХЛОПОТ.

УЖ ТАКОЙ ОНИ НАРОД.

НО КОГДА С УМОМ, ТОЛКОВО

ИХ ПОСТРОИШЬ В ЧЕТКИЙ РЯД, -

ПРЕВРАТЯТЬСЯ ОНИ В СЛОВО

И С ТОБОЙ ЗАГОВОРЯТ.

 

А задания будут следующие:

 

скажите, что такое МОРФЕМА?

назовите морфему, которая образует форму слова.

назовите морфемы, которые служат для образования новых слов.

назовите главную морфему.

назовите однокоренные слова к словам вода, снег.

а теперь назовите формы этих же слов.

Все задания мы выполнили, т.е. увидели достопримечательности города, познакомились с его жителями, но нам нужно спешить на поезд, который отправляется на Приставочно-Суффиксальную станцию. Для этого нам нужно купить билет на этот поезд. А билет мы приобретем, если выполним следующие задания:

 

приведите примеры слов с суффиксами –чик-, -щик-, которые обозначают профессию людей, род их занятий.

от глагола ходить образуйте 5 глаголов с приставками.

Итак, поезд прибыл на Приставочно-Суффиксальную станцию. Мы с вами познакомимся с людьми, живущими здесь, с их традициями, обычаями. А самая главная традиция здесь – это строить новые слова. И мы тоже будем участвовать в этом строительстве.

 

Итак, из слова приехать возьмите приставку, из слова морской возьмите корень, из слова сельский возьмите суффикс, из слова зеленая – окончание. Какое слово получилось? ПРИМОРСКАЯ.

 

Привести примеры слов, которые состоят из:

 

корня и окончания;

приставки, корня, окончания;

приставки, корня, суффикса, окончания;

корня, суффикса, окончания;

двух корней, окончания;

двух корней, суффикса и окончания.

Привести примеры слов с приставкой с– .

 

С помощью суффиксов -н– , -ов-, – ск– образовать прилагательные от следующих существительных: Школа, двор, море, книга, сон, звезда, дворец, свинец, деревня, лето, клен, почта.

 

Наше путешествие продолжается. Нам нужен билет на автобус до столицы этой страны, города КОРЕНЬ СЛОВА. И традиционно – мы должны выполнить задания:

 

Найдите корень в словах: проходят, мирный, прилагательное, выращенный, собираю, положение, заросли.

 

Привести примеры слов, которые имеют два корня.

 

Билет на автобус мы получили. И вот приехали в столицу. А здесь так много всего интересного… И жители – тоже интересные люди. А нам нужно узнать их как можно лучше.

Знакомство начинается со сказки «Почему корень назвали корнем?»:

ЖИЛ-БЫЛ МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД КОРЕНЬ ЛЕТ. НАШЛИ ЕГО ЛЮДИ И ДУМАЮТ: «ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?» А КОРЕНЬ ГОВОРИТ ИМ:

– ПОСАДИТЕ МЕНЯ, И Я РАЗРАСТУСЬ В БОЛЬШОЕ КРАСИВОЕ ДЕРЕВО.

ПОСАДИЛИ ЛЮДИ КОРЕНЬ ЛЕТ, И СТАЛ ОН РАСТИ. СНАЧАЛА ОДИН РОСТОК ПУСТИЛ, ПОТОМ ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ … МНОГО РОСТКОВ ПОЯВИЛОСЬ ОТ КОРНЯ ЛЕТ. ВСЕ ОНИ НА КОРЕНЬ ПОХОЖИ, НО СВОЕ В КАЖДОМ ЕСТЬ.

ВОТ КАКОЕ ДЕРЕВО ВЫРОСЛО.

ПОСМОТРЕЛИ ЛЮДИ, СРАВНИЛИ ВСЕ СЛОВА И УВИДЕЛИ, ЧТО У ВСЕХ У НИХ ОДНА ОБЩАЯ ЧАСТЬ – ЛЕТ. И РЕШИЛИ ТОГДА ЛЮДИ ОБЩУЮ ЧАСТЬ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ НАЗВАТЬ КОРНЕМ. И ПРАВИЛЬНО РЕШИЛИ: ОТ НЕЕ, КАК ОТ КОРНЯ ДЕРЕВА, ОБРАЗУЮТСЯ НОВЫЕ, РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА.

ДАЛЬШЕ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ СО СЛОВАМИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ В СВОЕМ СОСТАВЕ 2 КОРНЯ.

 

Смело в небе проплывает,

обгоняя птиц полет,

человек им управляет.

что такое? (самолет)

 

Этот глаз – особый глаз.

быстро взглянет он на вас.

и появится на свет

самый точный ваш портрет. (фотоаппарат)

 

славлюсь я хорошим вкусом.

я глотаю вкусный мусор,

я жужжу, как сотни ос,

я веселый … (пылесос)

 

хоть заманчив он на вид,

но однако, ядовит.

знают люди с давних пор:

несъедобен … (мухомор)

 

дом по улице идет,

на работу всех везет.

не на курьих тонких ножках,

а в резиновых сапожках. (автобус)

 

я несу в себе водицу,

нам водица пригодится.

можно мыться без хлопот,

если есть … (водопровод)

 

дом трехэтажный поплыл по реке ,

а город остался стоять вдалеке.

платочками с берега машет народ.

я знаю, что это плывет … (пароход).

 

снова мы делаем небольшую остановку. У  нас диктант по памяти «Шёпот».

 

Вот и заканчивается наше путешествие по стране Морфемика. и нам осталось только взять билет на самолет и вернуться домой. За авиабилет мы должны заплатить решенным кроссвордом:

 

По горизонтали:

 

5. Изменяемая часть слова.

 

По вертикали:

 

1.Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов. 2. Главная часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. 3. Часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых слов. 4. Часть слова без окончания.

 

У нас есть билет, и мы возвращаемся домой. Давайте вспомним, где мы путешествовали и подведем итоги нашего путешествия.

 

Закончим путешествие следующим стихотворением:

 

Создатели слов.

Не за синими морями,

Не за дальними лесами,

А в Морфемике-стране

Жили-были, поживали:

 

Старый корень седовласый,

Красна девица – приставка,

Суффикс – важный молодец,

Окончание наконец.

 

Были все они соседи,

Жили мирно, не хитря,

И в Морфемике, конечно,

Уважали их не зря.

 

Ведь друг другу помогая, -

Так гласит о них молва, -

Создавали эти части

Вам известные слова.

 

Друг за другом по порядку

Станут – только посмотри.

И читаем мы: по-сад-к-а,

Или, может быть, – за-ряд-к-а,

Чудо, что ни говори!

Добавлено: 07.02.2015
Рейтинг: -