Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс
Тема урока "Падежи имён существительных". Урок составлен в соответствии с ФГОС по программе "Начальная школа 21 века".
Технологическая карта урока
по русскому языку в 3 Ж классе по программе «Начальная школа 21 века»
Учитель –
Отческая А.Г.
Дата –
17.01.2013.
Тема: «Падежи имён существительных»
Цель:
· познакомить
учащихся с названиями падежей и
падежными вопросами, алгоритмом определения падежа в предложении.
- Отрабатывать и закреплять
орфографическую зоркость.
- Совершенствовать речевые
умения, развивать образную связную речь.
- Развивать любознательность, наблюдательность учащихся, учить их делать
выводы обобщения.
1. Организационный момент (2 мин)
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Создание
благоприятной обстановки.
Начинается
урок. - Оцените свою готовность к уроку.
|
Включение
учащихся в деятельность |
Личностные
результаты: |
2. Актуализация знаний (7 мин)
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
Результат этапа.
|
Мотивировать
учащихся на изучение темы. Учитель: -
Подготовим руки к письму. Гимнастика для пальчиков 2. Словарно – орфографическая работа |
Ответ
учащихся: - Какую
работу может выполнять «ь»?
Выполняют
пальчиковую гимнастику
Выполнение работы.
(Лишнее слово северный, т.к.. это имя прилагательное).
Самопроверка.
|
Предметные
результаты: |
3. Создание проблемной ситуации.
Постановка учебной задачи
(3 мин)
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
Результат этапа.
|
Создание проблемной ситуации,
приводящей к постановке учебной задачи: У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый (кот),
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от (кот).
А теперь и за версту
Не приблизится к (кот).
Крыса старая - и та,
Видя грозного (кот),
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с (кот).
Там сидит в темноте,
Вспоминает о (кот).
-
Прочитайте стихотворение. Раскройте скобки, поставив слово «кот» в нужную
падежную форму.
- Почему
каждый пропуск слова требует определённой формы?
- Можно ли
одну форму заменить другой, не меняя предложения? (Только в нужной форме
имена существительные могут быть в предложении.)
В русском языке 6 падежей. Слово
падеж произошло из латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что
слова, употреблённые в речи, «падают» той или иной формой. Названия русских
падежей, кроме Т.и П., происходят от латинских и представляют их дословный
перевод.
И.п.- имя
предмета.
Р.п. –
полученный от рождения.
Д.п – от
слова «дать» кому-то.
В.п.
–предмет является причиной, вызывающей само действие.
Т.п.
–связан с глаголом «творить».
П.п. – без
предлога не употребляется.
Итак, в
русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком – 4, а у
финнов – 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами.
Непривычны они только для слуха иностранца. А ваша задача – выучить и понять
свои 6, чтобы говорить легко, красиво и грамотно.
- Сформулируйте учебную задачу.
|
Работа
учащихся.
|
Предметные результаты:
|
4. Первичное восприятие и усвоение нового
теоретического учебного материала (правил,
понятий, алгоритмов)
(6 мин)
Деятельность учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
Результат этапа
|
Учить детей самостоятельно
формулировать правило и создавать 2.Обратитте внимание о каких вспомогательных
словах написано в рубрике «Это важно
знать».
|
Работа учащихся.
|
Метапредметные результаты: |
5. Динамическая пауза (2 мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
- Создание условий для психоэмоциональной разгрузки
учащихся. |
Выполнение физминутки.
|
Метапредметные результаты: |
6. Применение теоретических положений в
условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
(10 мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Обобщить полученные знания
учащихся при выполнении учебного задания.
|
1. Выполнение упр.2 в учебнике (с
опорой на таблицу). Коллективный разбор.
2. Чтение алгоритма «Как определять падеж имени
существительного» в учебнике.
|
Метапредметные результаты: |
7. Гимнастика для глаз. (2 мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Снять усталость глаз. Соблюдение
здоровьесберегающих условий на уроке |
Выполнение
физминутки для глаз |
Метапредметные результаты: |
8. Самостоятельное использование
сформированных умений и навыков.
(5 мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Проверка.
|
упр.4 (учебник).
|
Метапредметные
результаты: |
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему
ранее усвоенных знаний, умений и навыков
(2 мин)
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Закрепить ранее изученный материал, продолжить
формирование умений и навыков. Птенец выпал (откуда? из чего?) из
гнезда.
Вскоре мы добрались (куда? до чего?) до берега.
Определите падежи выделенных сущ.
|
Определяют падежи.
Свои выводы сверяйте с таблицей.
|
Метапредметные
результаты: |
10. Рефлексия деятельности. (3
мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Формирование
умения соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной
деятельности и всего класса.
- Заканчивается наш урок. - Кого
можно отметить за работу на уроке? |
Краткое повторение нового
содержания, оценка личного вклада в урок.
|
Личностные
результаты:
|
11. Домашнее задание. (3 мин)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат этапа
|
Выучить названия падежей имён существительных и
падежные вопросы.
- Молодцы!
Спасибо за урок.
|
Запись
дом.задания.
|
Метапредметные
результаты:
|