Личный кабинет

Открытый урок в рамках ВКС по русскому языку ( развитие речи) в 3 классе на тему «Работа по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»


Урок проведен в рамках ВКС для учителей школ, входящих в Гимназический союз России и городского методического объединения учителей начальных классов Орла.

Тема урока: Работа по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова».

Задачи урока

11) Знать понятие портрет как жанр живописи, алгоритм рассмотрения картин. Уметь анализировать, составлять устный рассказ по картине, рассуждать, формулировать выводы, сравнивать.

2)Учить работать с живописным произведением, над выстраиванием логики устного описания живописного портрета;

3)Развивать связную устную речь, мышление, воображение, внимание, наблюдательность, умения работать в группе;

4)Привлекать личный социальный опыт ребенка для обострения восприятия живописного образа;

5)Привлекая биографические сведения о герое картины, формировать у школьников исследовательский интерес к живописному произведению;

6)Воспитание чувства прекрасного, культуры речи, культуры учебного труда, бережного отношения к произведениям искусства.

 

Оборудование:

учебник русского языка 2 часть, картина Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»,дидактические карточки с заданиями для групп, памятка «Правила работы в группе» диск с записями пьес П.И.Чайковского «Мама», «Игра в лошадки» из сборника «Детский альбом», опорные  схемы, памятки №1и №2.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель. Ребята! Были ли вы когда- нибудь в картинной галерее? Музее?Какие картины вам наиболее запомнились? Кто их авторы? Можете ли вы описать картину по памяти? Что вам наиболее запомнилось?Расскажите о своих впечатлениях от посещения картинной галереи.

Ученики высказываются.

Учитель.Как вы думаете,почему мы вспомнили о картинной галерее?

Ученики. Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в «Музейный Дом» , где будем рассматривать картину.

Учитель. Сформулируйте тему нашего урока.

Ученики.Мы будем работать по картине.

Учитель. Верно, ребята,вы будете экспертами по исследованию картины.

Учитель. Каковы задачи?

Ученики. Внимательно рассматривать картину, анализировать картину, описывать картину в соответствии с алгоритмом, выделять главное.

2. Актуализация знаний.

Учитель. Найдите в литературном чтении картину Валентина Серова «Портрет Мики Морозова».

Учитель.Знаете, как называется описание человека в живописи и в литературе?- спросила Анишит Йокоповна Машу и Мишу. Помогите детям ответить на этот вопрос.

Ученики.Описание человека в живописи и в литературе называется портретное описание.

Учитель.Давайте познакомимся со словарной статьей в словаре Ожегова.

Ученик читает:

Портрет – от фр. “изображать, передавать”. Изображение человека или группы людей, реально существующих или существовавших в прошлом.

Учитель. Можно ли за внешним сходством в портрете увидеть что-то большее?

Ученики.По портрету можно предположить о характере человека, его мыслях, настроении, его внутреннем мире.

Смысл портрета – в интересе именно к личности человека, наделенной индивидуальными качествами.

3.Работа по картине.

Учитель. Как вы думаете, что это за имя – «Мика»?

Ученики. Уменьшительно-ласкательное имя от Михаила.

Учитель. Существовал ли этот человек в реальности или это вымышленный персонаж? Уточните это на сорок восьмой странице. Прочитайте строки с голубым шрифтом.

«Мика – в будущем Михаил Морозов – стал известным ученым, исследователем литературы, профессором Московского университета».

Учитель. Подходит ли имя мальчику? Сколько ему лет? (4). Что помогло определить возраст? (Обрати внимание на кресло).

Ученики.Мальчик маленький по сравнению с большим креслом; само кресло покрыто цветными мягкими подушками, чтобы ребенку было удобнее, у мальчика полуоткрыт рот, что выдает его детскую непосредственность.

Учитель. Прежде чем приступить к работе экспертных групп ,вспомним этапы работы по картине. С чего начнем?

Ученики. 1. Рассматривание картины.

Учитель. Что следует далее?

Ученики. 2.Беседа по содержанию.

Учитель. Что на этом этапе необходимо сделать?

Ученики. Описать внешний вид, характер, мысли героя.

Учитель. Что будем делать дальше?

Ученики. 3. Детальное рассмотрение картины.

Учитель. Чем завершим работу?

Ученики. 4. Подведением итогов.

Учитель.Более точно понять и почувствовать, что хотел передать художник на этой картине нам поможет работа в экспертных группах. Одни будут описывать внешний вид, другие характер, третьи мысли героя, четвертые его лицо. Карточки с заданиями лежат у вас на партах. Так же у вас на партах лежат памятки №2, которые помогут вам при описании картины. Общаясь друг с другом, помните о нормах речевого этикета, кто забыл, посмотрите памятку №1. На выполнение этого задания вам дается 5 минут. Кому нужна помощь, поднимите руку. Внимательно прочитайте задание и приступайте к его выполнению.

1 группа.

  1. Можно ли по внешним деталям (по одежде, прическе ребенка) сделать вывод о времени суток? Художник писал Мику утром? Днем? Вечером? (Обрати внимание на румянец)

  2. Что он делает?

  3. Ног мальчика не видно. Как вы думаете: Мика босой? В  носочках? В тапочках? Что больше соответствует его образу? (Обрати внимание на позу и внешность).

Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.

Ученики. Мика в ночной рубашке, волосы растрепаны, он возбужден: это может быть и ранним утром и перед сном. Мальчик сидит на кресле на краешке, положив руки на подлокотники, создается впечатление, что он хочет убежать. Мика внимательно слушает кого-то, это подтверждает его взгляд и приоткрытый рот. Он босиком потому, что он мальчик подвижный и любознательный.

2 группа.

  1. Какой у него характер? (Воспользуйтесь памяткой №2)

  2. Что вы о нем можете сказать, если судить по его позе, по его внешнему виду: он резвый или спокойный?

Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.

Ученики. Мика любознательный мальчик. В самой позе есть живость. Его растрепанные волосы подтверждают его непоседливость.

3 группа.

  1. О чем он думает?

  2. Как вам кажется, Мика долго сможет просидеть на одном месте,? Или создается впечатление, будто он может в любой момент спрыгнуть, куда-то побежать? ( Обрати внимание на позу, как он сидит.)

Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.

Ученики.Мне кажется, что Мика думает о тех важных делах, которые ему предстоит сделать. Или о той сказке или рассказе, который ему читают.Мальчик сидит в кресле на краешке и таким образом, кажется, будто он может в любой момент спрыгнуть и убежать.

4 группа.

  1. Рассмотрите внимательно лицо мальчика. (Обрати внимание на глаза, рот, щеки).

  2. Что можно сказать о характере по выражению его лица? Он кажется вам бойким и смышленым или тихим и нерешительным? Он любознательный и впечатлительный или он ничем не может себя занять?

  3. Взгляд у Мики внимательный и серьезный или бессмысленный и грустный?

Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.

Ученики. Судя по выражению его лица, Мика бойкий и смышленый мальчик. Глаза горят, рот полуоткрыт, на щеках румянец. Взгляд у мальчика очень внимательный и серьезный, свидетельствующий об уме и любознательности. Судя по всему, это впечатлительный мальчик, в котором природная резвость уживается с развитым воображением и умением слушать.

Учитель. Эксперты доложите о своей работе.

Ученики. Рассказывают свои рассказы.

Учитель. Теперь вы знаете характер Мики, что вы можете сказать о нем, если ему будут читать сказку, внимательно ли он будет ее слушать?

Какая музыка будет соответствовать его характеру?

Волшебница Анишит Йокоповна предлагает послушать две пьесы Петра Ильича Чайковского из «Детского Альбома» «Мама», «Игра в лошадки».

Слушаем пьесы.

Учитель. Почему нам предложили именно эти пьесы для прослушивания?Какая музыка будет соответствовать его характеру?

Похожи ли эти пьесы между собой?

Ученики.Мика маленький очень подвижный, а мама его очень любит. Эти пьесы показывают их взаимоотношения: добрые, заботливые, нежные.

Учитель. Мы подошли к этапу подведения итогов.

Итог нашей работы- составление целостного рассказа по картине. Работая в группах, распределите пункты плана между собой и ваша задача по цепочке составить устное описание картины Валентина Серова. План вам предложен в учебнике русского языка на страницах 46-47, это вопросы выделенные синим цветом. Начать свой рассказ можно словами: «На картине Валентина Серова изображен маленький мальчик….». Закончить свой рассказ «Мое отношение к картине».

Дети рассказывают свои рассказы. (1-2 группы)Мика Морозов

Коллективный рассказ

На картине Валентина Серова изображен маленький мальчик. Зовут его Мика, это имя ему очень подходит. Ведь ему всего 5(4,6)лет. А Мика уменьшенное имя от Михаила, домашнее имя.

Валентин Серов писал портрет Мики утром (вечером). Потому что он в ночной рубашке, волосы растрепаны, он возбужден. Это подтверждает его поза, взгляд, полуоткрытый рот выдает его детскую непосредственность.

В его позе есть живость. Он резвый мальчик, так как сидит на краешке кресла и кажется будто он в любой момент может спрыгнуть и убежать.

Выражение его лица говорит о том, что мальчик бойкий и смышленый. Взгляд у мальчика очень внимательный и серьезный, это свидетельствует об уме и любознательности Мики.

Мика любит слушать. Его поза, взгляд подтверждают, что он на этой картине внимательно слушает кого-то.



Учитель. Молодцы, ребята. У вас получились замечательные рассказы.

Что хотел рассказать нам Серов этим портретом?

Ученики. Художник хотел показать нам кусочек беззаботного детства.

Учитель. Помните ли вы себя в возрасте Мики? Этот мальчик похож на вас в раннем детстве или нет?

Ученики высказываются.

Когда я была маленькой, мне было 5 лет, я была очень непоседливая девочка. Я любила бегать и прыгать, и долго не могла усидеть на одном месте.

4. Итог урока.

Учитель. Где побывали?

Кто автор?

Какую картину рассматривали?

Чему учились?

Ученики. Работать по картине, рассказывать по картине, рассматривать картину.

Учитель. Что показалось сложным? Что понравилось больше всего?

Учитель. И закончить наш урок мне хочется словами Людмилы Королевой — Обращением к взрослым.

Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длится
И он уже не повторится,
Они становятся взрослей.

Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятьях им тепло, не страшно,
В период самых первых дней.

Носите на руках детей!
Дарите так тепло друг другу,
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.

Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно
И мнение об этом ложно
Носите на руках детей! Смелей!

Носите на руках детей!
Пока вы им нужны, как воздух,
Пока еще не стало поздно
Любите всей душой своей!

5.Рефлексия

Учитель. В завершении урока каждый их вас создаст свой портрет. Постарайтесь выразить свое впечатление от урока. Если вам понравился урок, то нарисуйте веселого человечка, если нет- грустного.

Самостоятельная работа учащихся. Изображение портрета человека с передачей характера: добрый и злой; весёлый и задумчивый.

                                                                Приложение

    Памятка №1

    КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

    1. Обсудить полученное задание, определить цель работы.

    2. Распределить задание между членами группы.

    3. Самостоятельно выполнить свое задание.

    4. Обсудить полученные результаты.

    5. Отчитайтесь о выполненном задании.



    Памятка №2

    Возраст

    младенец

    дитя

    малютка

    малыш

    мальчик

    ребенок

    малец

    крошка

    Характер

    любознательный

    скверный

    умный

    сообразительный

    отважный

    смышленый

    геройский

    сердитый

    бойкий

    бессердечный

    добродушный

    дружелюбный

    доброжелательный

    Непоседливый

    спокойный

    возбужденный

    злой

    резвый

    недовольный

    игривый

    веселый

    добрый

    счастливый

    серьезный

     

    внимательный

     

    Настроение

    состояние готовности к подвигу

    возбужденное

    нетерпеливое

    тихое

    робкое

    сердитое

    тревожное

    тоскливое

    сосредоточенное

    грустное

    шаловливое

    серьезное

    мечтательное

    возбужденное

    Отношение к картине

    Мне понравилось

    Мне запомнилось

    Меня восхищает

    Меня удивило

    Я считаю, что

    Меня поразило

    Мне не понравилось

    Здесь не хватает

    Меня отталкивает

    Лучше было бы

    На меня произвело впечатление

     



    КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

    1 группа

    1. Можно ли повнешним деталям (по одежде, прическе ребенка) сделать вывод о времени суток? Художник писал Мику утром? Днем? Вечером? (Обрати внимание на румянец)

    2. Что он делает?

    3. Ног мальчика не видно. Как вы думаете: Мика босой? В носочках? В тапочках? Что больше соответствует его образу? (Обрати внимание на позу и внешность).

    Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.

    КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

    2 группа.

    1. Какой у него характер? (Воспользуйтесь памяткой №2)

    2. Что вы о нем можете сказать, если судить по его позе, по его внешнему виду: он резвый или спокойный?

    Составьте устные ответы на вопросы.Предложения связаны между собой по смыслу.

    КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

    3 группа.

    1. О чем он думает?

    2. Как вам кажется, Мика долго сможет просидеть на одном месте? Или создается впечатление, будто он может в любой момент спрыгнуть, куда-то побежать? ( Обрати внимание на позу, как он сидит.)

    Составьте устные ответы на вопросы.Предложения связаны между собой по смыслу.

    КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

    4 группа.

    1. Рассмотрите внимательно лицо мальчика. (Обрати внимание на глаза, рот, щеки).

    2. Что можно сказать о характере по выражению его лица? Он кажется вам бойким и смышленым или тихим и нерешительным? Он любознательный и впечатлительный или он ничем не может себя занять?

    3. Взгляд у Мики внимательный и серьезный или бессмысленный и грустный?

    Составьте устные ответы на вопросы. Предложения связаны между собой по смыслу.





    Добавлено: 10.11.2014
    Рейтинг: -