Личный кабинет

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.


Каждый педагог в своей работе приходит к пониманию необходимости искать такие технологии, методы и приемы, которые помогли бы активизировать работу на уроке, мотивировать учащихся на изучение предмета.

 

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

О.А.Воловичева,

учитель английского языка, МБОУ-лицей №10

Каждый педагог в своей работе приходит к пониманию необходимости искать такие технологии, методы и приемы, которые помогли бы активизировать работу на уроке, мотивировать учащихся на изучение предмета.

Система, направленная на изложение преподавателем готовых знаний и дальнейшее запоминание и воспроизведение их учащимися, менее эффективна, чем система, в которой они самостоятельно овладевают знаниями и умениями в процессе активной и практической деятельности.

Задача учителя - создать ситуацию, в которой каждый ученик смог бы осознать цель общей работы класса, сформулировать свою цель деятельности и получить определенный собственный продукт в ходе изучения темы. используя наиболее подходящие для него способы выполнения упражнений.

Ориентируясь на интересы, уже имеющиеся навыки, возможности учащихся, учитель планирует работу на уроке. Осуществить заявленное выше достаточно непросто, требуется серьезная подготовка урока, анализ результатов, исправление недочетов и т.д. Затраты времени и усилий не будут напрасны, так как повысится насыщенность урока, его  эффективность.

Хотим поделиться опытом работы в контексте данной проблематики в начальной  и в пятых классах средней школы.

На первом уроке нового раздела осуществляется планирование всей работы по теме, обсуждается планируемый результат и основные способы его достижения. Каждый ученик говорит о том, что его заинтересовало, обеспокоило. что он уже знает и хочет узнать, изучая этот материал.

После ознакомления с учебником в целом начинается изучение конкретного раздела.

1. Название темы.

 Учащиеся прочитывают название темы и делают предположения. о чем в ней  пойдет речь. После детального рассмотрения содержания темы в учебнике ученики под руководством учителя составляют общую схему, которая может выглядеть примерно так:

 

SCHOOL

   

Схема заполняется на первом уроке полностью, затем начинается работа над отдельными фрагментами. На обратной стороне пазла  ученик может разместить смысловую опору для монолога и диалога по данной  подтеме.

2.Цель.

На первом уроке учитель обсуждает с детьми возможные итоги, навыки и умения, которые они должны будут подтвердить в ходе контрольных работ. Обсуждается тематика проектов по материалам раздела.

На последующих уроках учащиеся называют цель каждого урока. Этот момент казался  в начале сложным в практическом выполнении. Помогло четкое  указание  на количество упражнений , запланированных автором УМК.(например: ex.16 -22). После прочтения заданий к каждому упражнению учащиеся делают свои выводы о цели этого урока. Общий итог обсуждения записывается в тетради.

3.Задачи.

Как только учащиеся осознают цель урока , достаточно легко  они планируют , что нужно сделать, чтобы ее достичь. Задачи урока с указанием конкретного  наполнения каждого этапа работы учащиеся заносят в специальную табличку, которая помогает им ориентироваться и оценивать свои достижения. В ней же они делают пометки, что получилось особенно хорошо, где нужно дополнительно позаниматься, какое упражнение понравилось  и возникло желание узнать об этом больше.

В тетради ученика это выглядит примерно так:

 September,4

Speaking about the first day at school

(ех.1 - 16 р.6-9)

                                          We are going to:

My score                                                                                             Max.     

1.   +                       !              1.  listen to the boy's    question               (+/-)                           

2.    7                      *              2.  repeat  vocabulary                               10

3.    +                      !              3.   remember the rule                              +/-

4 .    8                     *  *          4.    read the text and put  in verbs           10                                                 

5.     5                                     5   . learn new words                                 7

6.     4                                     6. do the exercise                                       5

7.     5                        *            7. tell about 1st day                                  7 sentences    

 

В колонку 1 учащийся записывает свои результаты работы по каждому этапу урока,

 колонка 2 используется для дополнительного оценивания своей работы, пометок дополнительных заданий на дом,

 колонка 3 называет задачи урока,

 4  -   максимальный на данном уроке результат.

 Учитель делает свои заметки о результатах выполнения заданий  каждого учащегося.

В конце урока таблица помогает определить домашнее задание, оценить свою работу на уроке.

36 - 49 – your mark - «5»

25 - 35  – your mark -  «4»

less than 25  – your mark -  «3»

Итак,  постановка целей урока, четкое понимание своих задач и возможных достижений, самооценка повышает мотивацию к изучению предмета, делает урок более эффективным.

Приложение 1

Конспект урока английского языка по УМК

«Английский с удовольствием»

5 класс, автор М.З.Биболетова

Раздел 2»Мы собираемся путешествовать»Урок № 14

 

Целевое назначение урока:

 урок комплексного применения знаний и умений   

Тип урока:

урок закрепления знаний и способов учебных действий.

Планируемый  результат:

- воспроизведение нового лексического и грамматического материала

-  выполнение действий по образцу, в измененной ситуации

Тема урока «Письмо Деду Морозу»

Цель: создать условия для формирования лексико – грамматических навыков устной речи по теме урока

Учебные задачи:

1. Учить рассказывать о событиях, происходящих в данный момент. с опорой на визуальные опоры.

2. Обеспечить развитие у обучающихся умения задавать вопросы.

3. Создать условия для развития у обучающихся навыков чтения.

4. Использовать знание форм глагола to be  при выполнении различных задач.

5. Учить контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки при восстановлении целостности текста в соответствии с нормами оформления письма.

6. Содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

 7. Учить передавать основное содержание прочитанного с опорой на план..

8. Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

 

Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и ориентация в различных ситуациях;

регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

познавательных УУД ( общеучебных):

- поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом);

- умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;

- умение ставить, формулировать и решать проблемы

познавательных УУД (информационных):

- обучение работе с разными видами информации

познавательных УУД (логических):

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;

- формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

коммуникативных  УУД:

- инициативное сотрудничество;

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе

Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:

- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: получать информацию из разных источников, рассказывать с опорой на план, зрительные опоры, запрашивать нужную информацию.

- в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится использовать новые грамматические формы, исправлять ошибки.

- в области коммуникативных УУД  обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- в  рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать проверять часть работы.

На уроке были использованы следующие организационные формы обучения:

-  фронтальная,

-  групповая,

-  индивидуальная

- парная.

По виду передачи и восприятию учебной информации были использованы следующие методы:

- методы словесной передачи и слухового восприятия (опрос, объяснение, фронтальный  опрос и беседа);

- методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения);

-  практические методы обучения (устное и письменное выполнение упражнений).

Характер учебно – познавательной деятельности обучающихся по усвоению содержания образования – проблемно – поисковый.

На уроке использованы методы опосредованного управления учебно – познавательной деятельностью обучающихся (с помощью источников информации).

Для решения дидактических задач, реализуемых на этапах учебного занятия, применены следующие методы:

- методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности;

- методы стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности;

- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно – познавательной деятельности.

Деятельность  обучающегося: практическое применение форм Present Progressive

           

Учебно – методическое обеспечение урока

 Учебник«Английский с удовольствием»5 класс,раздел2, авт. Биболетова М.З.., 2012г.;

 - ПК, мультимедийный проектор,

- презентация, 

- раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационнo-мотивационный этап

Цель: организация направленного внимания на начало урока.

 2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся.

Актуализация материала  прошлого урока. Фронтальная вопросно-ответная беседа по ситуации "Present Progressive".

Фронтальная работа по материалам слайдов 1-2 презентации.

Обсуждение названия темы этого урока. Название темы на доске.

 Чему мы должны научиться на уроке?

Уч - слушать и понимать беседу, задавать вопросы, повторить лексику по теме, читать и выполнять задания по тексту, инсценировать диалог.

У. - Какова цель нашей работы на уроке?(Узнать(научиться разговаривать , о том, что происходит сейчас в момент речи  ).

У. - Продолжите предложение: «На уроке мне будут помощниками…». (Учебник, тетрадь, учитель, одноклассники).

У. – А теперь давайте обсудим план нашей работы.

 План на доске

Обучающиеся заносят план работы в тетрадь.

 3. Первичное закрепление  учебного  материала в знакомой ситуации.

Цель: создать условия для восприятия новых выражений .

 

3.1  Парная работа.

 Обучающиеся образуют причастия настоящего времени.

Выполняют задания на заполнение пропусков, составление предложений.

Проверка по ключам презентации.

 3.2 Проверка домашнего задания.

Вы тренировались задавать вопросы дома.

Проверяют, объясняют в парах.

 Обмениваются листами с вопросами.

Динамическая пауза.

Игра в мяч. учитель предлагает образец.

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ . Первичное закрепление в измененной ситуации.

Цель: формирование способа деятельности.

4.1 Работа в группе.

Обучающиеся читают письмо Джима.  Рассказывают о том, что Джим делает в Великом Устюге.

   4.2 Обучающиеся задают вопросы Деду Морозу.

 Представляют задание.

Составляют опоры для измененных ситуаций. Выбирают нужные фразы. Инсценируют диалог.

V.  Рефлексия деятельности.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Добавлено: 29.12.2014
Рейтинг: -