Личный кабинет

Конспект занятия по внеурочной деятельности по направлению "Азбука вежливости" "Человек среди людей"

Занятие-тренинг.


Что такое мир и "культура мира".Как сохранить нашу планету.Каким должно быть отношение человека к людям и всему живому.

Занятие по внеурочной деятельности по направлению «Азбука вежливости»

Тема занятия: «Человек среди людей».

Цель: ознакомить учащихся с понятием «культура мира» и раскрыть его составляющие, формирование позитивного отношения к самому себе, окружающим людям и миру.

Задачи.

Образовательные:

1) ознакомить учащихся с понятием «культура мира» и его компонентами;

2) ознакомить учащихся с правилами охраны окружающей среды

Воспитывающие: воспитание гармоничной личности, позитивного отношения к окружающим людям, бережного отношения к природе.

Развивающие: развитие коммуникативных качеств учащихся, творческих способностей, умения выслушать своего собеседника, памяти, фантазии, речи.

Планируемые результаты.
Личностные УУД.

- воспитание бережного отношения к окружающему миру;

- воспитание гуманного отношения ко всему живому;

-воспитание нравственных качеств личности таких, как доброта, милосердие, щедрость, уважение к людям.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД.

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- иметь способность к целеполаганию.

Познавательные УУД.

- формировать умение выделять  компоненты мира и устанавливать взаимосвязи между ними;

-формирование умения анализировать свои поступки, делать выводы;

-формирование осознанного отношения ко всему живому и понимания своего участия в сохранении нашей планеты.

Коммуникативные УУД

-постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

-управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Методы и приёмы:

-рассказ;

-беседа;

-тренинг;

-творческое задание.

Оборудование: горошины по числу учащихся, таблички со словами, аудиозапись со звуками ветра, воды, пения птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

  1. Организационный этап.
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Под звуки спокойной музыки протяните свои ладони. Я кладу в них горошины и прошу внимательно их рассмотреть.

– Скажите, на что похожи эти горошины? (Ответы детей.)

Горошина похожа на нашу планету, именно такой она видится из космоса. А теперь давайте поразмышляем о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой копии планеты Земля. Закрыли глаза и пофантазировали.

(Звучит запись шума ветра, морских волн, грома, молнии, капель дождя.)

– Что представили, что увидели? (Ответы детей.)

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

-Кто населяет нашу планету?

-Как человек должен относиться к нашей планете и всему живому на ней?

Сегодня мы будем вести разговор том, каким должен быть человек, о его отношении к людям и окружающей его природе.

 

3.Беседа. Рассмотрите схему-карту (на изображение России вывесить слово «я»).

– Ребята, а кто знает, сколько таких «я» живет на Земле? (Дети высказывают свои предположения.)

На нашей планете пять миллиардов жителей. (Вывешивается табличка с этой цифрой.)

Это очень много. Но каждый человек – это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше.

– Давайте поразмышляем: кто я, что во мне хорошего и что бы вам хотелось исправить? (Дети размышляют.)

Обобщение: идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Очень важно учиться видеть это хорошее не только в себе, но и в окружающих людях.

4.Работа с пословицами.

(Записаны на доске.)

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Жизнь дана на добрые дела.

Учитель. Объясните смысл пословиц. Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой? (Ответы детей.)

Человек постоянно нуждается в общении. Прочитайте второе слово, которое я вывешиваю на карту-схему. (Вывешивается слово «люди».)

Всем людям хватает места на земле, солнца, воздуха, воды и пищи. И вроде бы делить нечего, но люди постоянно находятся в состоянии войны. Почему? (Ответы детей.)

5.Чтение стихотворения «Давайте поклоняться доброте…»

-Что значит поклоняться доброте?

-Как вы понимаете словосочетание душевная красота?

-Почему с добротой мы сильнее духом?

Обобщение: существует два мира:

– мир искусства, любви, добра;

– мир пошлости, глупости, скуки.

(Вывешиваются слова на карту.)

         6.Тренинг.

Учитель. Каждый человек должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить.

А теперь попробуйте продолжить фразу: «Мне не нравится, когда…» (Дети добавляют, например когда ругают, обижают, обзывают и т.д.)

Обобщение: от вас самих зависит, как будут складываться отношения с людьми.

Чтение  цитаты из Библии: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, что бы они поступали по отношению к тебе».

-Как вы понимаете слова Иисуса Христа?Вы согласны с ними?

7.Работа в паре. Чтение стихотворения «Два козла» (В.Лившиц).

Учащиеся отвечают на вопросы:

Кого напоминают вам главные герои произведения?

Случались ли с вами подобные ситуации?

Чему может научить нас это стихотворение?

 

         8.Презентация творческих работ учащихся.

Учитель. Готовясь к этому классному часу, вы должны были ответить на вопрос «Без чего жизнь людей была бы невозможна?» Ответы показали в рисунках. Выступление детей.

Обобщение: все, о чем вы сейчас рассказали, называется одним словом «природа».

– Все вы знаете, что природу надо беречь. Как? (Не мусорить, не ломать деревья, не рвать цветы, не обижать животных, не загрязнять водоемы и т.д.)

Все, о чем мы сегодня с вами говорили, можно назвать одним словом «мир». В это понятие включен и человек, и вся окружающая нас природа.

(Слово «мир» вывешивается на карте.)

9.Чтение и обсуждение рассказа «Волшебное слово «стоп» (А.Герасимова)

Чтение стихотворений учащимися: « Добрым быть совсем непросто», «Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда»

-Почему добрым быть непросто?

-Как вы понимаете слова «Доброта как солнце светит»?

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Учитель. А теперь еще раз посмотрите на свою горошину. Сумели ли вы ее сохранить? Это было сложно. Она могла потеряться, разломиться на части. Также трудно сохранить мир, в котором мы живем. Нужно жить в согласии с собой и с другими, видеть красоту природы. Обобщение: что для тебя сегодня на классном часе было ценным?

(Отвечают по «цепочке».)

-Желаю вам мира, добра и здоровья.

Занятие по внеурочной деятельности по направлению «Азбука вежливости»

Тема занятия: «Человек среди людей».

Цель: ознакомить учащихся с понятием «культура мира» и раскрыть его составляющие, формирование позитивного отношения к самому себе, окружающим людям и миру.

Задачи.

Образовательные:

1) ознакомить учащихся с понятием «культура мира» и его компонентами;

2) ознакомить учащихся с правилами охраны окружающего среды

Воспитывающие: воспитание гармоничной личности, позитивного отношения к окружающим людям, бережного отношения к природе.

Развивающие: развитие коммуникативных качеств учащихся, творческих способностей, умения выслушать своего собеседника, памяти, фантазии, речи.

Планируемые результаты.
Личностные УУД.

- воспитание бережного отношения к окружающему миру;

- воспитание гуманного отношения ко всему живому;

-воспитание нравственных качеств личности таких, как доброта, милосердие, щедрость, уважение к людям.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД.

-самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- иметь способность к целеполаганию.

Познавательные УУД.

- формировать умение выделять  компоненты мира и устанавливать взаимосвязи между ними;

-формирование умения анализировать свои поступки, делать выводы;

-формирование осознанного отношения ко всему живому и понимания своего участия в сохранении нашей планеты.

Коммуникативные УУД

-постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

-управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Методы и приёмы:

-рассказ;

-беседа;

-тренинг;

-творческое задание.

Оборудование: горошины по числу учащихся, таблички со словами, аудиозапись со звуками ветра, воды, пения птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

  1. Организационный этап.
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Под звуки спокойной музыки протяните свои ладони. Я кладу в них горошины и прошу внимательно их рассмотреть.

– Скажите, на что похожи эти горошины? (Ответы детей.)

Горошина похожа на нашу планету, именно такой она видится из космоса. А теперь давайте поразмышляем о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой копии планеты Земля. Закрыли глаза и пофантазировали.

(Звучит запись шума ветра, морских волн, грома, молнии, капель дождя.)

– Что представили, что увидели? (Ответы детей.)

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

-Кто населяет нашу планету?

-Как человек должен относиться к нашей планете и всему живому на ней?

Сегодня мы будем вести разговор том, каким должен быть человек, о его отношении к людям и окружающей его природе.

 

3.Беседа. Рассмотрите схему-карту (на изображение России вывесить слово «я»).

– Ребята, а кто знает, сколько таких «я» живет на Земле? (Дети высказывают свои предположения.)

На нашей планете пять миллиардов жителей. (Вывешивается табличка с этой цифрой.)

Это очень много. Но каждый человек – это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше.

– Давайте поразмышляем: кто я, что во мне хорошего и что бы вам хотелось исправить? (Дети размышляют.)

Обобщение: идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Очень важно учиться видеть это хорошее не только в себе, но и в окружающих людях.

4.Работа с пословицами.

(Записаны на доске.)

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Жизнь дана на добрые дела.

Учитель. Объясните смысл пословиц. Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой? (Ответы детей.)

Человек постоянно нуждается в общении. Прочитайте второе слово, которое я вывешиваю на карту-схему. (Вывешивается слово «люди».)

Всем людям хватает места на земле, солнца, воздуха, воды и пищи. И вроде бы делить нечего, но люди постоянно находятся в состоянии войны. Почему? (Ответы детей.)

5.Чтение стихотворения «Давайте поклоняться доброте…»

-Что значит поклоняться доброте?

-Как вы понимаете словосочетание душевная красота?

-Почему с добротой мы сильнее духом?

Обобщение: существует два мира:

– мир искусства, любви, добра;

– мир пошлости, глупости, скуки.

(Вывешиваются слова на карту.)

         6.Тренинг.

Учитель. Каждый человек должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить.

А теперь попробуйте продолжить фразу: «Мне не нравится, когда…» (Дети добавляют, например когда ругают, обижают, обзывают и т.д.)

Обобщение: от вас самих зависит, как будут складываться отношения с людьми.

Чтение  цитаты из Библии: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, что бы они поступали по отношению к тебе».

-Как вы понимаете слова Иисуса Христа?Вы согласны с ними?

7.Работа в паре. Чтение стихотворения «Два козла» (В.Лившиц).

Учащиеся отвечают на вопросы:

Кого напоминают вам главные герои произведения?

Случались ли с вами подобные ситуации?

Чему может научить нас это стихотворение?

 

         8.Презентация творческих работ учащихся.

Учитель. Готовясь к этому классному часу, вы должны были ответить на вопрос «Без чего жизнь людей была бы невозможна?» Ответы показали в рисунках. Выступление детей.

Обобщение: все, о чем вы сейчас рассказали, называется одним словом «природа».

– Все вы знаете, что природу надо беречь. Как? (Не мусорить, не ломать деревья, не рвать цветы, не обижать животных, не загрязнять водоемы и т.д.)

Все, о чем мы сегодня с вами говорили, можно назвать одним словом «мир». В это понятие включен и человек, и вся окружающая нас природа.

(Слово «мир» вывешивается на карте.)

9.Чтение и обсуждение рассказа «Волшебное слово «стоп» (А.Герасимова)

Чтение стихотворений учащимися: « Добрым быть совсем непросто», «Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда»

-Почему добрым быть непросто?

-Как вы понимаете слова «Доброта как солнце светит»?

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Учитель. А теперь еще раз посмотрите на свою горошину. Сумели ли вы ее сохранить? Это было сложно. Она могла потерять, разломиться на части. Также трудно сохранить мир, в котором мы живем. Нужно жить в согласии с собой и с другими, видеть красоту природы. Обобщение : что для тебя сегодня на классном часе было ценным?

(Отвечают по «цепочке».)

-Желаю вам мира, добра и здоровья.

Добавлено: 10.11.2020
Рейтинг: -