Личный кабинет

Конспект НОД занятия по речевому развитию в средней группе

«Этикет для малышей» (сервировка стола для чаепития, правила поведения за столом)


создать условия для пополнения и активизации словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Этикет для малышей» (сервировка стола для чаепития, правила поведения за столом)

 

Цель: создать условия для пополнения и активизации словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении

Задачи:

- дать детям представление о понятии «Столовый этикет»

-  пополнять лексический запас за счет введения новых слов

- учить образовывать существительные в И.п. ед. числе от исходного (сахар – сахарница,…)

- продолжать учить детей определять и называть местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между)

- активизировать в речи детей обобщающее понятие  «посуда»,

- воспитывать слуховое внимание

- развивать навыки диалоговой речи

Оборудование: кукла Незнайка, набор продуктов, набор посуды, картинки с изображением столового этикета, видеоролик с рассказом о правилах поведения за столом

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он жалуется на то, что его перестали приглашать в гости. Друзья  говорят ему, что он не знает правил этикета. А вы знаете, что такое этикет?

Что такое этикет?

Знать должны мы с детских лет

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать?  Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

Этот  самый  ЭТИКЕТ.

Воспитатель:

- На наших занятиях мы с вами часто говорим о вежливости, умении правильно здороваться, о других правилах поведения и общения. А сегодня я вас и Незнайку познакомлю со столовым этикетом.

- Ребята, вы любите ходить в гости?  А у кого вы бывали в гостях?

(Ответы детей: у бабушки, у дедушки, у друзей, у родственников и т.д.)

А сегодня мы побудем в роли  гостеприимных хозяев и научимся принимать гостей. Незнайка, садись поудобнее и запоминай. Чтобы встретить гостей на необходимо подготовиться, чтобы гости от нас ушли довольные. Нам будет необходим набор продуктов для чаепития. Предлагаю сходить в импровизированный магазин и выбрать нужные продукты  (на первом столе лежат разные виды продуктов, в том числе и для чаепития).  Дети по очереди подходят к столу, берут необходимый продукт, называют его, кладут в продуктовую корзину.

- Продукты мы выбрали, теперь необходимо накрыть стол, или сервировать его. Как вы думаете, с чего мы начнем?

- Первым делом необходимо стол накрыть скатертью и только потом расставить посуду. Но сначала послушайте внимательно стихотворение:

Ты знаешь, какая бывает посуда?

И как без нее нам приходится худо?

Попробуй поесть без тарелки и ложки

Без миски никак не накормишь и кошки.

Кофейники, чайники, чашки, стаканы

О них вспоминаем мы утречком рано.

Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.

Всегда всю посуду в порядке держи!

А теперь назовите мне посуду, название которой вы услышали в стихотворении.

Теперь мы будем подбирать посуду под продукты, Под хлеб мы выберем …хлебницу, под чай – заварочный чайник, под сахар – сахарницу, под молоко – молочник,  под салфетки – салфетницу, под конфеты – конфетницу, печенье – в вазу. А во что мы будем наливать чай? (чайные чашки), которые ставим на что? (на чайные блюдца). Дети поочередно отбирают необходимую посуду для чаепития, называют ее и проговаривают, куда ее поставят на столе.

Физминутка

Вот большой стеклянный чайник:

(Дети надувают животик.)

Очень важный, как начальник!

(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)

Вот фарфоровые чашки:

Очень хрупкие бедняжки!

(Приседают, одна рука на поясе.)

Вот фарфоровые блюдца:

Только стукни - разобьются!

(Кружатся, рисуя руками круг.)

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке.

(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)

Вот пластмассовый поднос:

Он посуду нам принес!

(Наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед.)

- Ребята, Незнайка, мы научились  сервировать стол, теперь нам нужно познакомиться с правилами этикета. Предлагаю вашему вниманию небольшой фильм о том, как нужно вести себя за столом.

Просмотр видеоролика.

- А теперь, ребята, я хочу узнать, насколько вы хорошо запомнили правила поведения за столом. Нам нужно будет оставить только те картинки, которые отображают правильное поведение за столом. Дети поочередно берут картинки и объясняют свой выбор.

Далее воспитатель раскладывает продукты в посуду по назначению (молоко в молочник, конфеты в конфетницу и т.д.)

Заканчивается занятие чаепитием.

Добавлено: 29.11.2020
Рейтинг: 8.575