Урок окружающего мира Образовательная система «Школа 2100»Тема : Едем за город
Урок окружающего мира Образовательная система «Школа 2100»Тема : Едем за город
Урок окружающего мира
МОУ Средняя общеобразовательная школа № 8 Иркутская область город Усть-Илимск
1 класс «В» Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Ларина Наталия Николаевна
Тема : Едем за город. (урок 6, учебник «Я и мир вокруг нас» Вахрушев А. А.)
Цели: расширить представление о профессиях людей работающих в сельском хозяйстве, закрепить понятия «овощи, фрукты, культурные растения», развивать устную речь учащихся, умение работать в группе и паре, мыслительные процессы, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение слушать друг друга.
Оборудование: мультимедийная презентация, листы для работы в группах, разрезные карточки, клей, цветные карандаши.
Ход урока:
1 Оргмомент
2 Проверка домашнего задания
- Рассказы учащихся о профессиях родителей ( до начала урока организовывается выставка рисунков учеников)
3 Постановка темы урока
Слайд 1. (рисунок Штурм крепости)
- Третий месяц город осаждают неприятельские войска. Жители не могут выйти за ворота крепости.
- Как вы думаете, в чем нуждаются жители осажденного города? (дети подводятся к тому, что жителям города нужны продукты питания).
- Откуда же берутся продукты питания и другие необходимые для города товары?
- Хотите попутешествовать? Сегодня у нас будет такая возможность. А вот куда мы отправимся, попробуйте угадать, просмотрев слайды.
Слайд 2. (фотографии с видами русской деревни)
- - Куда же мы отправимся? Правильно – едем за город, в деревню!
Слайд 3. (на слайде тема урока)
- - Что бы вы хотели узнать о деревне на сегодняшнем уроке?
4 Изучение нового материала
1. Понятие о поле, саде, огороде
- - Когда то города окружали дремучие леса. С древних времен люди год за годом отвоевывали у леса участки земли, расчищали их от пней и камней, и затем выращивали на них культурные растения. Так появились поля, огороды, сады.
Работа в группах (каждая группа получает лист Приложение 1 и разрезные карточки с фруктами, овощами полевыми культурными растениями)
- - Каждая группа получила лист для работы и разрезные карточки. Вы должны распределить, что растет в огороде, в саду, в поле. Сначала карточки выкладываете, а затем наклеиваете.
Группы работают самостоятельно, учитель контролирует работу, если есть необходимость оказывает помощь группе.
Защита работ (от группы выступает один представитель, первая группа рассказывает о саде, вторая - об огороде, третья – о поле, остальные исправляют или дополняют)
- - Итак, что растет в огороде? Что растет в поле? Что растет в саду?
- - Какие из этих растений можно использовать для приготовления салатов? А какие для приготовления первых блюд?
- - Какие растения идут на корм скоту?
2. Знакомство с профессиями
- - Для работ в поле люди используют различную технику.
Слайд 4. (рисунок с разными видами техники)
- - Рассмотрите рисунки. Назовите технику для работы в поле. (ученики выделяет на слайде)
- - Как называются профессии людей, работающих на этой технике?
Работа в паре
- - Представьте, что вы работаете в поле. Попробуйте составить несколько предложений о своей работе. Первый ряд – от лица тракториста, второй ряд – от лица комбайнера, третий ряд – от лица водителя. В работе вам помогут ключевые слова, записанные на доске:
Комбайнер,
тракторист, водитель, сеет зерно,
поле, жатва, лето, уборка урожая,
пашет землю, перевозит зерно.
- · Выступление по рядам, каждая пара дополняет другую в итоге получается рассказ о профессии
5 Обобщение изученного ранее
- · Работа в тетрадях для самостоятельных и проверочных работ, страница 11
6 Итог урока. Рефлексия
- - Что нового изучили на уроке?
- - Какое задание понравилось больше всего?
- - Оцените работу своей группы и лично себя.
7 Домашнее задание
Найти какие профессии есть еще в сельском хозяйстве. Сделать рисунок и небольшой рассказ.
Используемая литература:
- 1. Окружающий мир. Учебник для 1 класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. А. А. Вахрушев, О. В. Бургский, Н. В. Иванова, А. С. Раутиан.- изд. 2-е, дораб.- : Баласс, 2006.- 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
- 2. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. Зотартович Т. Б., Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И.- М.: Педагогика, 1978.- 231 с.: ил.
Урок окружающего мира
1 класс «В» Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Ларина Наталия Николаевна
Тема : Едем за город. (урок 6, учебник «Я и мир вокруг нас» Вахрушев А. А.)
Цели: расширить представление о профессиях людей работающих в сельском хозяйстве, закрепить понятия «овощи, фрукты, культурные растения», развивать устную речь учащихся, умение работать в группе и паре, мыслительные процессы, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение слушать друг друга.
Оборудование: мультимедийная презентация, листы для работы в группах, разрезные карточки, клей, цветные карандаши.
Ход урока:
1 Оргмомент
2 Проверка домашнего задания
- Рассказы учащихся о профессиях родителей ( до начала урока организовывается выставка рисунков учеников)
3
Постановка темы урока
Слайд 1. (рисунок
Штурм крепости)
- Третий месяц город осаждают
неприятельские войска. Жители не могут выйти за ворота крепости.
- Как вы думаете, в чем нуждаются
жители осажденного города? (дети подводятся к тому, что жителям города нужны
продукты питания).
- Откуда же берутся продукты
питания и другие необходимые для города товары?
- Хотите попутешествовать? Сегодня
у нас будет такая возможность. А вот куда мы отправимся, попробуйте угадать,
просмотрев слайды.
Слайд 2. (фотографии
с видами русской деревни)
- Куда же мы отправимся? Правильно
– едем за город, в деревню!
Слайд 3.
(на слайде тема урока)
- Что бы вы хотели узнать о деревне на сегодняшнем уроке?
4
Изучение нового материала
1.
Понятие о поле, саде, огороде
- Когда то
города окружали дремучие леса. С древних времен люди год за годом отвоевывали у
леса участки земли, расчищали их от пней и камней, и затем выращивали на них
культурные растения. Так появились поля, огороды, сады.
- Работа в группах (каждая группа получает лист Приложение 1 и
разрезные карточки с фруктами, овощами полевыми культурными растениями)
- Каждая группа получила лист для работы и разрезные карточки.
Вы должны распределить, что растет в огороде, в саду, в поле.
Сначала карточки выкладываете, а затем наклеиваете.
- Группы работают
самостоятельно, учитель контролирует работу, если есть
необходимость оказывает помощь группе.
· Защита работ (от
группы выступает один представитель, первая группа рассказывает о саде, вторая
- об огороде, третья – о поле, остальные исправляют или дополняют)
- Итак, что растет в огороде? Что
растет в поле? Что растет в саду?
- Какие из этих растений можно
использовать для приготовления салатов? А какие для
приготовления первых блюд?
- Какие растения идут на корм
скоту?
2.
Знакомство с профессиями
- Для работ в поле люди используют
различную технику.
Слайд 4. (рисунок с разными
видами техники)
- Рассмотрите рисунки. Назовите
технику для работы в поле. (ученики
выделяет на слайде)
- Как называются профессии людей,
работающих на этой технике?
· Работа в паре
- Представьте, что вы работаете в
поле. Попробуйте составить несколько предложений о своей работе. Первый ряд –
от лица тракториста, второй ряд – от лица комбайнера, третий ряд – от лица
водителя. В работе вам помогут ключевые слова, записанные на доске:
Комбайнер, тракторист, водитель, сеет зерно,
поле, жатва, лето, уборка урожая,
пашет землю, перевозит зерно.
· Выступление по рядам, каждая пара дополняет другую в итоге получается рассказ о профессии
5
Обобщение изученного ранее
· Работа в тетрадях для самостоятельных и проверочных
работ, страница 11
6
Итог урока. Рефлексия
- Что нового изучили на уроке?
- Какое задание понравилось больше
всего?
- Оцените работу своей группы и
лично себя.
7
Домашнее задание
Найти какие профессии есть еще в
сельском хозяйстве. Сделать рисунок и небольшой рассказ.
Используемая
литература:
1. Окружающий мир. Учебник для 1
класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. А. А. Вахрушев, О. В. Бургский,
Н. В. Иванова, А. С. Раутиан.- изд. 2-е, дораб.- : Баласс,
2006.- 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
2. С любовью к природе.
Дидактический материал по природоведению для начальной школы. Зотартович Т. Б., Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И.- М.:
Педагогика, 1978.- 231 с.: ил.