Личный кабинет

Технологическая карта урока Технологическая карта урока Технологическая карта крока 6 класс

Тема урока: «Человек - личность». Обществознание 6 класс


Базовый учебник: под редакцией Л.Н. Боголюбов, Л,Ф. Ивановой обществознание 6 класс М.: «Просвещение»,2018

Технологическая  карта  урока

 

6 класс

Предмет «Обществознание»

Базовый учебник: под редакцией Л.Н. Боголюбов, Л,Ф. Ивановой обществознание 6 класс М.: «Просвещение»,2014

Тема урока: «Человек - личность».

Цель урока: Создать условия для формирования  представлений учащихся о личности, качествах личности, ее месте в истории; способствовать  расширению знания учащихся о влиянии социальной среды на человека

Задачи урока

Образовательные

показать, какое влияние общество и природа оказывают на формирование личности.

Развивающие:

-развитие умений и навыков работы  взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;

- развитие навыков самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

- развитие умений оценивать свои учебные достижения, поведение, черты характера с учетом мнения других людей;

Воспитательные:

-формирование уважения к другим людям;

-формирование способности к духовному развитию реализации творческого потенциала в учебной   деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

-овладение формами и методами самовоспитания:  самооценка, самокритика, самообязательство;

-развитие требовательности к себе и другим.

Социализации: приобретение опыта совместной деятельности и общения со сверстниками.

Тип урока: Усвоение новых знаний

Приёмы и методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроль

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, доска

Материалы к уроку:

Учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, созданная средствами Power Point (Презентация.ppt). «Человек - личность»

Основные понятия: Личность, человек, качества личности

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся: понимать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается в нем.

Получат возможность научиться: понимать себя, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах

Метапредметные УУД

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные УУД:

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности;  проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

формирование

УУД

1

Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

Создаёт условия для

возникновения у

обучающихся внутренней потребности

включения в учебную

деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

 

«Человек есть тайна.

Её надо разгадать и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори,

что потерял время;

я занимаюсь этой тайной,

ибо хочу быть человеком.»

Ф.М. Достоевский

Организует беседу по вопросам:

 

Как вы думаете, почему слова великого русского писателя являются точкой опоры темы и задач нашего урока?

 

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

подготовка учащихся к усвоению материала;

 

Личностные:

стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

2

Актуализация полученных  знаний

Теории происхождения человека

Кто я?    Откуда?         Зачем я?

             И куда уйду?

Аргументированно отвечают на вопросы, о

теории происхождения человека:

Научная, религиозная, инопланетная

 делают собственные выводы

 

 

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

3

Изучение нового материала

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу по выполнению заданий в рабочей тетради, проводит выборочный контроль

 

Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

 

 

 

Делит учащихся на группы, объясняет принцип работы

Составляют предложение из рассыпавшихся слов:

Рождается, существо, как, личность, как, человек, и, биологическое, развивается

 

Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы.

 

Работают
в группах, отвечают на вопросы

Личностные: - самоопределение

- смыслообразование

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из презентации; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

4

 

 

Сравнивают понятия

Личность

человек

Личностные:

Оценивают жизненные ситуации

Познавательные:

- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности

-моделирование и преобразование ситуаций

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания

-построение логической цепи рассуждения и доказательств

- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности

Регулятивные:

-самостоятельно определяют промежуточные цели урока

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения

-познавательная инициатива

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей

-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

-учет разных мнений

-координирование в сотрудничестве разных позиции

-задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

-адекватно используют  речь для планирования  и регуляции своей деятельности

 

4

 Первичное  осмысление и закрепление

изученного

Организует диалог с учащимися

 

«личность есть тайна.

Её надо разгадать и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори,

что потерял время;

я занимаюсь этой тайной,

ибо хочу быть человеком…

 

Так почему же личность – это тайна????

 

 

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

-извлечение  необходимой информации

-использование символических средств

-осознанное и произвольное построение речевых высказываний

Коммуникативные:

-адекватное использование вербальных и невербальных средств для использования коммуникационных навыков

-координирование в сотрудничестве разных позиций

-использование критериев для обоснования  достижения договоренностей и согласование общего решения

Регулятивные:

-учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; оценивание учащихся за работу на уроке

 

 

 

 

Конкретизирует домашнее задание

Выполняют упражнения

 Сегодня на уроке:

Я научился…

Я понял…

Я задался вопросом…

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Познавательные:

-контроль и оценка процесса и результатов своих действий

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества

 


Добавлено: 13.11.2020
Рейтинг: 7.8375