Личный кабинет

Урок русского языка

Урок- ФГОС


Технологическая карта открытого урока русского языка в 3 классе «Предложный падеж имён существительных»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Предложный падеж имён существительных»

 

 

Организационная  информация

Тема урока

 Предложный  падеж имён существительных.

Предмет

Русский язык

Класс

3

Учитель

Прокопцова Т.Г.

Образовательное  учреждение

МБОУ Касплянская СШ

 

Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Познакомить с особенностями предложного падежа.

Задачи урока

  • развивать умение определять падеж имен существительных по вопросам и предлогам;
  • формировать сознательное употребление в речи существительных в предложном падеже;
  • развивать способности к анализу и синтезу, умение выстраивать суждения и умозаключения;
  • воспитывать  умение сотрудничать с учителем, товарищами.

Необходимое оборудование и материалы

 Презентация к уроку, карточки для работы в  парах, учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 класс, 2  часть.

Планируемые результаты

Предметные:

- знакомство с предложным падежом имён существительных;

- умение определять предложный падеж имён существительных;

- умение применять знания в жизненных ситуациях.

Личностные:  положительное отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику.

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и  информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

  1. I. Самоопределение к деятельности (мобилизующий этап)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя. Читают высказывание.

 

Обучающиеся  делают вывод о том, что необходимо

учиться.

Каждому человеку нужно учить русский язык, чтобы быть грамотным, умело выражать свои мысли, писать без ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Пишут буквы

Начинаем урок русского языка.

Эпиграфом к уроку я взяла стихотворение С.В. Михалкова.

 (Ученик читает эпиграф.)

Мы живём в стране российской,

Признаём язык английский

Итальянский, датский, шведский.

И японский признаём

И китайский, и французский

Но в своём краю по-русски

Пишем, думаем, поём.

- Сегодня мы будем писать, думать и даже петь на родном русском языке и сделаем в области русского языка открытие. Настроение и уменя и у вас я вижу хорошее,  поэтому я уверена мы справимся со всеми заданиями и вопросами нашего урока и будем работать результативно.

- Откройте тетради

- Массаж.

- Трём пальчики до теплоты, энергично.  - Прижимаем пальчики.

- Моем.

- Произносим слова любви и нежности к себе, стряхиваем все сомнения.

- Запишите дату нашего урока.

Минутка чистописания.

- Посмотрите, пожалуйста,  на доску, на верхнюю строчку.

- Что мы будем сегодня контролировать при письме букв?

- Со второго полугодия мы стали писать в тетрадях в широкую линейку и поэтому мы контролируем высоту букв, а сегодня будем контролировать длину элементов, выходящих вниз за строку.

- Прочитайте предложение с доски.

Мы – друзья.

- Кто может так сказать о своих одноклассниках?

- Очень приятно, что у нас такой дружный класс.

- Запишите это предложение на следующей строке.

- Прочитайте пословицы.

 

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Муравьиная рать и льва победит.

- Какой темой объединены эти пословицы?

- Читаем первую пословицу. О чём она? - - Как можно заменить слово наживай?

(находи, приобретай, заводи, собирай)

- Читаем вторую пословицу. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Как можно заменить древнерусское слово рать?

- Запишите одну пословицу по выбору в тетрадь.

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать

 

 

 

                    

  1. II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует повторение изученного.

 

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание. Производят самопроверку и сверяют  с доской. 

 

Орфографическая разминка.

- Мы, конечно, будем записывать данные слова и комментировать орфограммы.

Это очень важный этап урока. Нам важно чувствовать опасное место в слове и предупреждать ошибки.

Задач., п.сатель,умн.жение, расска., за.яц,л.сица, квадра., к.пуста, заг.ловок.

- Попробуйте разделить эти слова на три тематические группы.

(Литературное чтение, математика, окружающий мир)

 

Работаем на доске и в тетрадях. Объясняем орфограммы.

- Что мы можем сказать о словах: капуста, заяц, лисица?

(Составляют цепь питания)

Как видите, ребята мы учим не каждый отдельный предмет, а с помощью всех предметов мы приобретаем знания, приобретаем информацию, чтобы пользоваться этой информацией и на остальных предметах.

- К какой части речи относятся эти слова? (Имя существительное)

- Назовите одушевлённые имена существительные.

-На какие вопросы отвечают одушевлённые имена существительные

- Назовите собственные имена существительные.

(Их нет)

Придумайте к слову писатель имя собственное. /К слову рассказ/

Назовите имена существительные мужского рода? Женского? Среднего?

- Назовите имя существительное которое употребляется только в форме единственного числа.

А сейчас попробуем устно выполнить следующее задание.

Употребите данные имена существительные с указанными предлогами в нужном падеже.

(в) задача, (об) умножение, (в) квадрат, (о) писатель, (по) рассказ (из) заголовок, (за) заяц, (около) лисица, (на ) капусте.

Обратите внимание, ребята, в каком падеже существительные употребляются чаще.

 

 

 

Познавательные:

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач в

зависимости от

конкретных условий,

извлечение необходимой

информации и ее

использование,

постановка и

формулирование

проблемы.

Коммуникативные УУД:

планирование учебногосотрудничества сучителем, сверстниками,умение с достаточной

полнотой выражать мысли

в соответствии с задачами

и условиямикоммуникации.

Регулятивные:

коррекция (внесение

необходимых коррективов

в план и способ действия).

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы  и цели урока.

Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога направляет учащихся   к формулированию темы урока.

Испытывают затруднения, работают с учебником, отвечают на вопросы учителя, ищут выход из затруднения. Формулируют тему урока и цель.

 

Какова будет тема нашего урока.

- Сформулируйте цель, опираясь на тему.

В процессе практической работы научиться выделять в речи имена существительные в предложном падеже.

Вспомним: на какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже.

Узнаем: с какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже;

-каким членом предложения являются имена существительные в предложном падеже;

-почему падеж получил такое название.

Составим маршрут нашего движения к новым знаниям.

1.Название падежа.

2.Вспомогательное слово.

3.Вопросы падежа

4.Предлоги падежа.

5.Член предложения.

 

 

 

Познавательные: формулирование задач и целей урока, применение методовинформационного поиска

Коммуникативные:умение с достаточнойполнотой и точностью

выражать свои мысли всоответствии с задачами иусловиями коммуникации.

Регулятивные:

целеполагание,самоконтроль знаний.

  1. IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Организует работу учащихся. В форме подводящего диалога  направляет учащихся к «открытию» новых знаний.

 

Выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Откройте учебники на с. 54 и прочитайте сведения о падеже.

Почему этот падеж называют предложным?

Познавательные: применение методов информационного поиска

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли всоответствии с задачами   коммуникации

Регулятивныкоррекция (внесение

необходимых коррективов

в план и способ действия).

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

  1. V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания по определению рода имени существительного.

 

 

Организует работу учащихся.

Формулируют и выполняют задание. Производят взаимопроверку.

Чтобы ответить на 4 пункт маршрута, поработаем по учебнику

 

Найдите упражнение 97 на странице 54 учебника

-Определи падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.

-Какие вопросы вы поставили?

-К каким существительным поставили вопрос о ком?, а к каким о чём?

-Назовите предлоги,  с которыми употреблены имена существительными.

Прочитайте сообщение мудрой совы. Какие предлоги употребляются с именами существительными в предложном падеже? Обратите внимание, почему с существительным отце употребляется предлог об, а с существительным матери – употребляется предлог – о.

Познавательные: структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: саморегуляция,

контроль.

Коммуникативные:умение с достаточнойполнотой и точностью

выражать свои мысли всоответствии с задачами иусловиями коммуникации.

 

 

 

Чтобы ответить на 5 пункт нашего маршрута поработаем в парах.

С.55 упр.100.

-Вам нужно составить предложение о том кто и где живёт и найти в нём главные члены предложения и посмотреть каким членом предложения являются существительные в предложном падеже.

  1. О белке. Белка живёт в дупле.
  2. О рыбе. Рыба живёт в воде.

3.О собаке. Собака живёт в конуре.

  1. О ласточке. Ласточка живёт в гнезде.
  2. О лисе. Лиса живёт в норе.

С.54 упр.98 сигнальные карточки.

 

 

Регулятивные:составление плана

действий, саморегуляция; оценка

результатов работы.

Познавательные: поиск и выделение важной

информации, применение

алгоритма, пошаговое

выполнение задачи.

Коммуникативные:строить понятные для партнёра высказыванияуправление поведениемпартнера.

.

 

Познавательные:

структурирование знаний,

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Коммуникативные:

владение монологической

формой речи, умение

полно и чётко выражать

свои мысли, осуществлять взаимный контроль.

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Организует анализ деятельности на уроке.

 

Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников Дают самооценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

- Расскажите, что вы узнали о падеже имен существительных?

 

Личностные:

Самоопределение.

Регулятивные:

саморегуляция, осознание

качества и уровня

усвоения знаний; контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности, подведение

итогов.

Коммуникативные:

умение слушать, принятие

решения и его реализация.

  1. IX. Д/з.

Дает комментарии к домашней работе

Определяются с объемом домашнего задания.

Р. Т.С. 41 упр.88

Коммуникативные:

инициатива в выборе

задачи, поиск и сбор

информации.

Логические: анализ

истинности утверждений,

Регулятивные: оценка

результатов работы.

 

Добавлено: 01.11.2020
Рейтинг: 8.6666666666667