Личный кабинет

Урок толерантности, или учимся сочувствовать


В методической разработке даем понятие о толерантности, что будет способствовать развитию сочувствия, сопереживания у детей.

Дорфман Светлана Андреевна

учитель начальных классов

 

Урок толерантности

 

Тема:  «Урок толерантности, или учимся сочувствовать»

 

Цель: дать понятие о толерантности, способствовать развитию сочувствия, сопереживания у детей.

Материалы: карточки дидактические, лист бумаги для рисунка, плакат с названием урока.

 

План:

  1. Вводная беседа.
  2. Основная часть, Определение понятий «толерантность», «толерантный человек». Анализ ситуаций, высказываний.
  3. Игры и упражнения, направленные на развитие и воспитание толерантности.
  4. Подведение итогов (через игру «Вспомнить все»).
  5. Домашнее задание.

 

Ход урока

 

  1. Вводная беседа

Плакат с названием темы - на  доске

Цель:  Выявление опыта детей

 

- Представьте себе,  что ваш друг  (или  подруга)  получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситу­ации?

(Будем успокаивать, утешать.)

 

- Другими словами, вы будете сочувствовать своему другу.

А почему вы будете сочувствовать своему другу?

(Потому что мы друзья.)

 

- А если вы увидите ребенка, который плачет из-за того, что упал и поранился или увидите  девочку, которая потеряла свою любимую собачку и очень расстроилась? Будете ли вы им сочувствовать?

(Да.)

 

- Да, я тоже буду им сочувствовать. Например, я всегда сочувствую бездомным животным, мне их очень жалко, поэтому я никогда их не обижаю. Надеюсь, вы тоже никогда не обижаете бездомных животных. Не так ли?

 

Тема нашей сегодняшней беседы звучит так: «Урок толерантности, или  Учимся сочувствовать».

 

Итак, мы с вами выяснили, что сочувствовать, значит - сопереживать, стремиться помочь.

 

  1. Основная часть.

а) Введение  понятия  «толерантность»

 

На доске по мере рассказа появляются карточки со словами «сочувствие»,  «толерантность», знак «=».

 

- У слова «сочувствие» есть очень близкое по значению слово «толерантность». Понятие «толерантность» более широкое. Оно означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей». Итак, «сочувствие» = «толерантность». Как вы понимаете выражение «уметь терпеть, мириться с чужим  мнением»?

(Выслушивать мнение других людей.)

 

Правильно. Другими словами, это значит: уметь слушать других людей, понимать и признавать, что у каждого человека есть пра­во на собственное мнение.

Представьте себе такую ситуацию: два друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают. Как вы думаете, из-за чего возник спор?

(Из-за непонимания.)

 

Кто,  по вашему мнению, из мальчиков прав?

(Никто.)

 

Как бы вы поступили на их месте?

(Приняли бы мнение друг друга.)

 

На доску вывешивается плакат: «Мы должны быть толерантными  по отношению   друг к другу»

 

Ребята, все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Кто-то любит животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит читать, а кто-то умеет хорошо танцевать, отлично играет в футбол, кому-то нравится рисовать, а кому-то вышивать и т.д. И это не значит, что кто-то из нас хуже или лучше, умнее или глупее. Каждый из нас уникален и неповторим. Поэтому мы должны ценить и любить друг друга, то есть быть толерантными по отношению друг к другу.

Итак, толерантность предполагает, что мы должны принимать людей такими, какие они есть, дружить и общаться с ними на основе взаимопонимания, сочувствия и согласия.

Как вы думаете, какими качествами и чертами характера должен обладать толерантный человек?

(Пониманием, сочувствием, уважать других людей.)

 

Пишем, что дети подразумевают под словами «толерантный человек»

Правильно. Другими словами, толерантный человек способен понять и простить других людей, он с уважением относится к привычкам, чувствам, культуре, обычаям, традициям других людей. Посмотрите на определения толерантности,

 

Готовность мириться с чужим мнением;

уважение человеческого достоинства;

принятие другого таким, какой он есть;

способность поставить себя на место другого;

уважение права быть иным;

терпимость к чужим мнениям, поведению;

отказ от причинения вреда и насилия.

 

- Давайте прочитаем и обсудим эти определения и постараемся быть такими, какими предлагают нам быть эти своеобразные правила толерантного поведения.

 

б) Определение понятия «толерантный человек»

 

На доску вывешивается плакат с предполагаемыми  чертами характера и качествами толерантного человека

 

- Итак, вы познакомились с понятием «толерантность». Теперь посмотрите на доску. На плакате  написаны предположительные черты характера и качества толерантного человека. Дети, прочитайте и выберите из них самые  точные и верные качества.

 

  1. Терпение.
  2. Чувство юмора.
  3. Расположенность к другим.
  4. Доверие.
  5. Умение владеть собой.
  6. Доброжелательность.
  7. Умение не осуждать других.
  8. Умение слушать.
  9. Любознательность.
  10. Способность к сопереживанию.

 

- Кто, предложит другие черты толерантного человека?

 

По ходу работы они разъясняются, вычеркиваются и дополняются

 

Итак, сочувствие, доброжелательность, взаимопонимание, толерантность - эти  качества очень важные,  и они должны присутствовать в каждом человеке, ведь без них мы не можем жить в мире с собой и другими. И каждый из нас должен развивать в себе эти качества. Древ­няя пословица гласит: «Сострадание правит миром». Подходит ли она к теме нашего урока? Почему?

Л. П. Толстой говорил: «Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание». Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей.)

- Сейчас  я  вам  прочитаю высказывания выдающихся философом, а вы подумайте и ответьте, подходят ли они к нашему уроку.

 

  1. «Я никогда не скажу ни о ком ничего плохого... наоборот, я расскажу все хорошее, что знаю о каждом». Б. Франклин

 

  1. « Самый счастливый. Человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей». Д. Дидро

 

  1. «Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками все». Жан Поль

 

- Так должны ли мы развивать в себе качества толерантного  человека?

(Да!)

 

  1. Игры и упражнения направленные на развитие и воспитание толерантности.

Необходимое время 3-5 мин

 

- Однако есть упражнения, которые помогут нам сделать это быстрее.

 

1) Упражнение «Аплодисменты».

Цель: повышать настроение и самооценку.

 

Участники (дети) сидят за партами

 

Процедура проведения: ведущий (учитель) просит встать всех тех, кто обладает определенны­ми качествами и умениями. - Встаньте все те, кто

  • умеет вышивать;
  • умеет кататься на коньках;
  • любит смотреть мультфильмы;
  • умеет танцевать.

 

Участники - дети необходимое время аплодируют тем, кто встал.

 

2) Упражнение «Кто похвалит себя лучше всех, или Памятка на черный день.

Цель: развивать способности к самоанализу.

Процедура проведения: ведущий (учитель) обращается к участникам игры со словами:

«У каждого из людей случаются приступы «кислого» настроения, когда кажется, что у тебя ничего не получается. В такие моменты мы забываем все собственные достижения, свои уникальные и неповторимые способности. А ведь каждому из нас есть, чем гордиться. Правда?

 

Дети получают бланки с таблицей

 

Я предлагаю вам заполнить таблицу (памятку) «Мои лучшие черты», в которую вы запишите свои лучшие качества, черты, способности и таланты.

 

3) Упражнение «На какого сказочного героя я похож».

Цель: дать возможность ребенку  самовыразиться и самораскрыться.

Необходимое  время 5 мин.

Оборудование:  мяч.

Участники (дети) сидят за партами

 

Процедура проведения: ведущий (учитель) бросает мяч одному из участников, он ловит и бросает мяч ведущему обратно, при этом называя персонаж, с которым он  себя ассоциирует.

4) Упражнение «Это здорово!»

Цель: повышать самооценку, получать поддержку одноклассников.

Необходимое время 5 мин.

Участники (дети) стоят в  кругу.

Все уча­стники выходят   в   центр круга по оче­реди

 

Процедура проведения: ведущий (учитель) говорит: «Сейчас кто-нибудь из вас выйдет в круг и скажет о любом своем качестве, умении или таланте. Например: «Я умею танцевать»; «Я умею прыгать через лужи». В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором отвечать: «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец».

 

  1. Подведение итогов.

 

- А сейчас мы с вами подведем итоги нашего занятия и сделаем это с помощью игры «Вспомнить  все».

Необходимое  время 10 мин.

Участники стоят в кругу. В игре должны принимать участие    все  дети

Цель: проверить восприятие, повторить пройденный материал.

Процедура проведения:

«Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, называя качества и особенности поведения, прису­щие толерантному человеку. Давайте постараемся не повто­рять уже названные характеристики.

Итак, что же такое «толерант­ность»?

 

- А сейчас я вам раздам карточки, закончите (допишите), пожалуйста, предложения, написанные на них.

Дети получают карточки с незаконченными  фразами

 

  1. Если у меня будет друг другой национальности, который не со­глашается со мной в чем-то, то я...

 

  1. Если я увижу больного преста­релого человека, то...

 

  1. Когда ко мне обратятся с просьбой посоветовать в трудную минуту, то я...

 

  1. Если бы я был волшебником, то...

 

  1. Домашнее задание

 

Дети получают  листочки с незаконченной  фразой

 

- Ребята, дома попытайтесь нарисовать «толерантность».

Закончите, пожалуйста, предложение, написанное на ваших листочках:

«Если мы не будем толерантны  друг к другу, то...»

 

 

Добавлено: 17.12.2018
Рейтинг: 9.0875