Урок обучения грамоте 1 класс Тема: "Звуки л,л, буквы Л,л"
Интересный урок.
Тема урока: «Звуки (л, л), буквы Л, л".
Цель и задачи урока:
- дать понятие о звуках (л, л) и буквах их обозначающих Л, л;
- читать слова и предложения с буквами Л, л;
- повторить тему о звуках и буквах;
- познакомить с понятием «многозначные слова»;
- развивать речь учащихся, творческие способности учащихся, логическое мышление;
- воспитание ученика, его организованности на уроке.
Ход урока:
- Организационный момент:
- Глазками посмотрите, что должно лежать на парте.
Поздороваемся с гостями.
- Эмоциональный настрой:
Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению.
- Повторение:
- К нам на урок пришла кукла Лариса. Пришла не одна, а принесла что? (Буквы)
- Чтобы прочитать буквы, надо что сделать?
- Я вызову двух учеников, им надо разделить (склассифицировать) буквы на группы. (Дети работают)
- На какие группы учащиеся разделили буквы?
- Какие буквы называются гласными? Согласными?
- Прочитаем буквы. Правильно сделали учащиеся? Докажи.
(АОУЫИ НКТСР)
- Знакомство со звуками (л, л), буквами Л, л.
- Лариса, кроме букв принесла вам загадку.
- угадайте, кто это?
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной.
На меня он не глядит,
А стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
- Как догадались?
- Что знаете ещё про дятла?
Показ презентации.
- Произнесём слово «дятел» вслух.
- Сколько слогов насчитали?
- Назови 1 слог, произнесём 2 слог.
- Выложите слово «дятел» при помощи кассы звуков. (Работа детей.)
- Кто у доски выложит?
-Кто также сам и правильно выложил? Молодцы!
- Посмотрите, кто ещё пришёл к нам на урок?
- Что управляет машиной? (Руль)
- Произнесём слово «руль». Определим слоги. Назови слог.
- Сделайте самостоятельно звуковой разбор слова «руль».
- Кто у доски выложит?
- Кто скажет, почему эти слова мы выкладывали?
- Назовём хором звуки.
- На уроке письма, какой буквой обозначим эти звуки?
- Кто назовёт тему нашего урока?
- Сколько букв на моём плакате? Почему?
- Что можем сделать с буквой?
(Выложить – счётные палочки, напечатать в тетради – учитель на доске, учащиеся в тетради, назвать слова – приведите примеры свои, прочитать в книге.)
- Физкультминутка
- Работа по теме урока.
- Мы работаем, с какой буквой?
- Что про неё знаем?
- Чтобы буква «Л» дружила с вами, что надо сделать? (Подарить стихотворение.)
- «Учимся читать» 2 часть. Стр. 20.
- Сверху справа, что нарисовано? Почему?
- Ниже, что будем читать? (Чтение слов про себя).
- Прочитайте слова, где буква «Л» стоит в начале.
- Ниже прочитайте имена и обведите букву, с которой мы работаем на уроке в овал, там, где она есть.
- Лариса вам принесла аппликацию, которую вы сами делали на уроке технологии (труда), при помощи техники «оригами».
- Кто это? (Лисички)
- Как в семействе мы можем назвать маму, папу, детёнышей?
- А что ещё мы можем назвать этим словом? (Грибы)
На доске:
лисички
Многозначное слово Многозначное слово |
- Посмотрите, одно слово «лисички», а значений много.
- Кто знает, как называется слово «лисички»? (Многозначное)
- Давайте прочитаем стихотворение стр.22
(Хором все – карандаш, делим на слоги)
- О первых лисичках – о каких? О вторых – грибы.
- Значит, в русском языке есть какие?
- Физкультминутка (о лягушках)
- Чтение сказки
- У нас с вами была физкультминутка про кого?
- Георгий Юдин написал сказку «Лисёнок и лягушонок». Сейчас мы её прочитаем стр. 21. (Хорошо читающие дети).
- Как вы думаете, что было дальше?
- Понравилось чтение учащихся? Чем? Что для этого нужно делать?
- Рефлексия.
- Почему Лариса пришла на урок?
- Выйдите к доске и обозначьте (круг), что было самым интересным, что больше всего понравилось в уроке?