Работа над развитием чувства лада
Технологическая карта
Технологическая карта хорового занятия с детьми 7-8 лет
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА хорового занятия (1 год обучения)
Тема: Работа над развитием чувства лада
Возраст обучающихся: 7-8лет
Год обучения: 1 год
Тип занятия: формирование умений и навыков, закрепление и совершенствование знаний;
Оборудование: фортепиано, ноутбук, интерактивная доска;
Программное обеспечение: модифицированная программа «Мир вокального искусства»
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проблемное обучение;
Вид занятия: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Наглядность:
Цель занятия: формирование чистоты интонирования, познакомить с понятиями: ансамбль и строй в пении
Задачи урока:
Личностные:
- формирование навыка воспринимать, запоминать и воспроизводить мелодиию;
- формирование навыка петь в хоре;
- формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
- формирование навыка слышать собственное исполнение и исполнение хористов;
- формирование навыка анализировать собственное исполнение и исполнение хористов
- формирование личной ответственности в процессе пения;
Метапредметные:
- формирование умения понимать образное содержание песни;
- формирования первоначальных исполнительских умений и навыков;
- формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;
Предметные:
- формирование навыка воспринимать, запоминать и воспроизводить мелодию ;
- формирование слушательской культуры;
- формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;
- формирование навыка накопления мелодических слуховых впечатлений;
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся познакомятся с песней А. Лядов «Колыбельная»;
- учащиеся узнают о ступенях в пении;
- учащиеся узнают о ладе в музыке: мажор и минор
Метапредметные:
- учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
- учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
- учащиеся узнают о ладе в музыке;
Личностные:
- учащиеся познакомятся с навыком петь мелодии по памяти;
- учащиеся узнают о ладовых окрасках в песнях;
- учащиеся слышать себя и других хористов;
- учащиеся научатся анализировать свое исполнение и исполнение других хористов;
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Результаты урока |
Организационный |
1 |
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
– |
– |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
|
Постановка темы и цели занятия Постановка проблемной задачи: Что значит слово лад? Для чего нужен лад в музыке? |
1 |
Обозначить тему урока. Подведение детей к постановке задач урока. Постановка проблемного вопроса урока: Что значит слово лад? Для чего нужен лад в музыке? |
|
|
Совместно с учащимися формулирует задачи урока. Ставит проблемную задачу. |
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока. |
Конкретный: Обозначили тему и задачи урока |
Подготовка к освоению нового материала
|
10 |
Разминка, разогрев голосового аппарата |
Упражнения для распевки |
Объяснительно-иллюстративный метод |
Показывает вокальные упражнения |
Выполняют вокальные упражнения |
Предметные: учащиеся закрепляют и разогревают голосовой аппарат; |
Ставит проблемную ситуацию: пользуясь упр. В.В. Емельянова ФМРГ надо озвучить сказку «Маша и медведь» |
Пользуясь комплексом ФМРГ В.В. Емельянова подбирают упр. И озвучивают сказку. |
||||||
Показывает лесенку со ступенями |
Поют по лесенке ступени |
||||||
Освоение нового материала |
10 |
Познакомить учащихся с песней: А. Лядов «Колыбельная» |
А. Лядов «Колыбельная» |
Беседа Слушание. |
Исполняет песню
|
Слушают песню
|
Предметные: учащиеся знакомятся с новой песней. |
Разучивание |
Исполняет песню по фразам
|
Тщательно работают над интонацией песни |
Предметные: учащиеся разучивают с новую песню |
||||
Показывает сложные интервалы в мелодии |
Добиваются осмысленного интонирование каждого интервала |
||||||
Исполняет песню 1 куплета
|
Освоение мелодии и текста 1 куплета |
||||||
Физ.минутка |
1 |
Устранение усталости и повышения работоспособности Обучающихся. |
|
Активные движения |
Включает mp3 файл |
Стоя выполняют упражнения |
Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой; |
|
|
||||||
Проверка понимания учащимися нового материала: впевание Проблемный вопрос: Почему в хоровом пении важен навык умения слышать себя и других? |
15 |
Формирование исполнительских навыков |
А. Гречанинов «Петушок»Ю. Слонов «Неваляшки» |
Проверка знаний и умений |
Включает видео фр. Исполнения песен др. хоровыми коллективами |
Исполняют, предлагают интерпретации к исполнению
|
Предметные: учащиеся научатся сравнивать и анализировать Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы; |
Закрепление знаний Проблемные вопросы: Что дает музыкальный слух? |
5 |
Формирование навыков: сравнение и анализ |
А. Гречанинов «Петушок»Ю. Слонов «Неваляшки» А. Лядов «Колыбельная» |
Проверка знаний и умений |
Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой. |
Отвечают на вопросы. |
Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
|
Обобщение и систематизация знаний. Итог. Проблемные вопросы: Надо ли развивать ладовый слух? Почему?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся |
2
|
Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами. |
|
Рефлексия |
Подводит учащихся к выводу: значения ансамбля, стоя в пении
|
Называют основные позиции нового материала.
Делают вывод, что на уроке получилось, а что нет и почему.
|
Метапредметные: учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества; Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
Конкретные: учащиеся узнают о значении ансамбля и интерпретации; Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям вокального искусства и собственному исполнению; |
Литература:
- Рачина Б. С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе / Санкт-Петербург : Композитор - Санкт-Петербург, 2007.
- Алиев Ю. Б. Пение на уроках музыки. Конспекты уроков. Репертуар. Методика Издательство: ВЛАДОС-ПРЕСС , 2005 год
- Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.