Личный кабинет

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию

«Зимушка-зима»


Музыкальное занятие для детей средней группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по музыкальному воспитанию

Ф.И.О: Некрасова Елена Владимировна

ДОО: МБДОУ детский сад № 27 «Кораблик»

Интеграция ОО: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: средняя

Тема: «Зимушка-зима»

Тип: смешанного характера

Форма: типовое занятие

Задачи:

Воспитательные задачи: -воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведении;

-воспитывать интерес к музыкальным занятиям;

-создать эмоционально-положительный настрой у детей.

Развивающие задачи: -развивать творческое воображение, внимание, наблюдательность, целостность восприятия.

- развивать у детей, чувство ритма, динамический слух, темповый слух.

 Образовательные задачи: -Знакомство с новым музыкальным произведением «Вальс-шутка» Д.Д. Шостаковича.

-Учить детей выражать свое состояние и настроение при разных явлениях зимы.

-Обобщить и расширить знания детей о зиме, ее природных явлениях: северное сияние, снегопад и т.п.

-Расширить и обогатить словарный запас детей: северное сияние

-Учить детей согласовывать движения с ритмом, музыкой.

-Учить выполнять танцевальные движения выразительно, эмоционально.

Обогащение словаря: Посредством использования атрибутов и наглядного материала

Средства ИКТ, ТСО: Ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, электронное фортепиано, программное обеспечение Power-Point.

Оборудование: султанчики по количеству детей, бубен, стульчики, накрытые белыми чехлами

Предварительная работа: разучивание песни «Первый снег», парного танца «Варежки», логоритмики «Белый снег». Знакомство с музыкальным жанром - вальс

Этапы занятия:

  1. Организационно-вводный «Письмо от Зимушки»
  2. Актуализация «Пойдем в гости к Зиме»
  3. Восприятие и усвоение нового материала «Зимние забавы»
  4. Распевание «Снег покрыл поля»
  5. Динамическая пауза «Белый снег пушистый»
  6. Слушание музыки вальс-шутка Д.Д. Шостаковича «Вальс снежинок»
  7. Развитие чувства ритма «Ритмические снежинки»
  8. Пение «Первый снег»
  9. Имитационные движения «Северное сияние»
  10. Танец «Варежки»
  11. Рефлексия, выход из игровой ситуации «Домик Зимушки»

 

Ход занятия:

1этап: Организационно-вводный «Письмо от Зимушки»

Дети входят в зал под музыку. Встают рядом со стульчиками. (Слайд 1)

Музыкальное приветствие детей.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Ой, что это? (Слайд 2) Да это же нам пришло письмо по электронной почте. Давайте его прочтем Ребята. (Достает лист из интерактивной доски и читает)

Текст письма:

Дорогие ребята. С наступлением холодов вы стали реже гулять на улице, и мне стало очень грустно. Я приглашаю вас ко мне в гости.

 

2.Актуализация «Пойдем в гости к Зиме»

Музыкальный руководитель: Пойдем к Зимушке-Зиме?

Дети: Да

Музыкальный руководитель: Давайте пойдем к Зимушке-Зиме и расскажем, что зиме мы рады всегда. Сначала мы бежим на носочках по снегу. (Слайд 3)

Легкий бег на носочках под музыку

Впереди преграда - сугробы, перешагиваем через сугробы, высоко поднимаем ноги. (Слайд 4)

Проводится упражнение- ходьба с высоким подъемом ног под музыку.

А сейчас, ребята, начался снегопад. Посыпались с неба снежинки. Давайте легко на носочках полетаем, как пушистые снежинки, медленно покружимся.  Выполнять упражнение «мягкими» руками. Посмотрите, какие они красивые, изящные, искристые, они все разные. (Слайд 5)

Легко бегут на носочках и выполняют маховые движения рук под музыку.

Летите скорее сюда! Перед вами снежинки, давайте наберем воздух и подуем на снежинки вытягивая губки.

Работа над дыханием.

Кто подул на снежинку садимся на снежные стульчики.

Дети садятся на стульчики

 

  1. Восприятие и усвоение нового материала «Зимние забавы»

Ребята, а как мы узнали, что наступила зима? Правильно ребята! Да, зима принесла с собой холод, снег, длинные ночи и короткие дни. Ребята, перед вами (Слайд 6) зимние забавы. Почему детки любят время года – зиму? Давайте с вами посмотрим.

Рассматривание картины «Зимние забавы»

  (ответы детей: катание на коньках, лыжах, санках, игра в снежки, лепка снеговика)

Музыкальный руководитель: Умнички! (Слайд 7)

 

  1. Распевание «Снег покрыл поля»

Музыкальный руководитель: Ребята, снег покрывает все вокруг и дороги, и дома, и поля. Давайте мы с вами споем зимнюю попевочку. Чтобы голос звучал свободно, нужно сесть прямо, голову высоко не поднимать, ноги поставить ровно.

Распевание «Снег покрыл поля ля ля ля»

 

  1. Динамическая пауза «Белый снег пушистый»

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте встанем и повторим за мной.

Белый снег пушистый -  ритмично, плавно опускать руки вниз

в воздухе кружится- выполнять круговые движения кистями

И на землю тихо падает ложится-  ритмично, плавно опускать руки вниз

А потом, а потом - имитация сгребания снега

Мы из снега слепим ком- Выполнять движение «пирожки»

Ух! - Бросить снежок вперед

Музыкальный руководитель: Идем дальше под бубен. Если я быстро стучу в бубен – вы бежите на носочках, если медленно - вы идете.

Дети выполняют движения под бубен

 

  1. Слушание музыки вальс-шутка Д.Д. Шостаковича «Вальс снежинок»

Музыкальный руководитель: Впереди зимняя полянка. давайте сядем поудобнее, (дети садятся на пол). Мы послушаем с вами вальс –шутку Шостаковича. Мы с вами уже слушали вальс. Вальс – это медленный, протяжный, лирический плавный, бальный танец. А этот вальс необычный – вальс-шутка. (дети могут закрыть глаза и пофантазировать, откликнуться на музыку)

 Музыкальный руководитель: Музыка игривая, легкая, будто снежинки шалят, перелетая с места на место и весело смеются.  Как вы думаете, что можно делать под эту музыку? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Ребята, пойдемте дальше к Зимушке-Зиме.

Музыкальный руководитель начинает бить в бубен, дети выполняют прежние инструкции и садятся на стульчики

 

  1. Развитие чувства ритма «Ритмические снежинки» (Слайд 8-9)

Музыкальный руководитель: Ветер принес, к нам прилетели ритмические снежинки. Давайте вспомним как их зовут: большую снежинку зовут «Та», маленькую – «Ти». А давайте мы их прохлопаем: «Та Ти Ти» (похвала детей)

Дети прохлопывают ритмическую схему по показу музыкального руководителя

 

  1. Пение «Первый снег»

Музыкальный руководитель: Теперь пришло время спеть песенку. А какую песенку мы знаем о Зиме? (ответы детей) Предлагаю спеть песню про первый снег. Поем неторопливо, спокойно протягивая гласные звуки. Сидим: спинки прямые, ноги ровные. (похвала детей).

Дети поют песню и выполняют движения в соответствии с текстом.

 

  1. Имитационные движения «Северное сияние»

Музыкальный руководитель: Идем, ребята, дальше к Зимушке-Зиме. (под бубен) Садимся на стульчики и закрываем глаза, нас ждет сюрприз. (Слайд 10, «водопад» из гирлянд) Откройте глаза, посмотрите, что вы видите? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Это северное сияние - удивительное явление природы, загадочное и очень красивое, играет разноцветными красками. Оно бывает в холодных краях. Начинаются чудеса. Посмотрите пожалуйста под стульчики. Что у нас там? Это султанчики. Мы будем рисовать северное сияние. Северное сияние у нас разноцветное, поэтому наши султанчики - разноцветные.

Рисуем под музыку северное сияние, дети выполняют танцевальные движения по показу музыкального руководителя

Какое красивое у нас получилось северное сияние. (сбор султанчиков)

 

  1. Танец «Варежки»

Музыкальный руководитель: Мы с вами все ближе и ближе приближаемся к домику снежной Зимы. (Слайд 11) Чей это домик? Какой он? Из чего он сделан? (ответы детей) Правильно, это домик Зимы, он весь из-за льда, чтобы наша Зимушка не растаяла. Ой, ребята, что-то у меня руки замерзли. А у вас? (ответы детей) Давайте, согреемся. Встанем, оденем рукавички и станцуем парный танец, чтобы нам согреться. (Слайд 12)

Дети встают парами, лицом друг к другу, руки за спиной

Сначала показываем ручки, прячем, опять показываем и снова прячем.  Когда музыка меняется - мы кружимся. Во время танца мы улыбаемся друг другу – это шутливый танец. Дети танцуют, в конце танца – похвала детей.

 

  1. Рефлексия, выход из игровой ситуации «Домик Зимушки»

Музыкальный руководитель: Ребята, мы все ближе и ближе к Зимушке-Зиме. А давайте, постучимся к ней. (стук)  (Слайд 13) Посмотрите, какая к нам вышла Зимушка-Зима. Как мы к ней долго шли. А как вы думаете мы развеселили Зимушку? (ответы детей). А как мы ее веселили? (танцевали, рисовали северное сияние, помогали разгадать зимние забавы) А вам понравилось? (ответы детей)

Прощание, выход из зала.

 

С уважением, ЕЛЕНА НЕКРАСОВА музыкальный руководитель МБДОУ д\с №27 "Кораблик"

Добавлено: 29.04.2020
Рейтинг: 8.8375