Личный кабинет

Конспект открытого урока по математике 2 класс


Математика сложна, Но скажу с почтением – Математика нужна Всем без исключения!

Урок математики

Учитель начальных классов: Земенкова Юлия Викторовна

Тема: Сложение и вычитание чисел.

Цель урока:

Формирование навыков сложения и вычитания чисел

Задачи урока:

Образовательные:

  1. 1. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
  2. Развивать умения решать текстовые задачи.

Коммуникативные:

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, умение договариваться

Регулятивные:

Формировать умение определять тему, цель урока с помощью учителя, составлять план урока, высказывать свои версии, соотносить результат собственной деятельности с целью.

Личностные:

Формировать умение соблюдать правила школьной жизни, культуру поведения при работе

Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки с таблицей сложения

Этапы урока. Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Организационный момент

-Сегодняшний урок математики я хочу начать таким четверостишьем:

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

-Вы согласны с данным утверждением? (да)

-Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте отправимся в путь за новыми знаниями и умениями

Организация внимания детей. Включение в деловой ритм.

Самоорганизация, настрой на работу

Регулятивные Умение настраиваться

на работу

 Личностные (самоопределение)

II.Актуализация знаний

1.Индивидуальная работа у доски(1ученик)

46+4=50      63-30=33         52+8=60    

46+42=88    55-25=30         85-53=32

2.Фронтальная работа (устно по карточкам)

5+9=14     6+9=15    8+4=12     8+8=16      9+9=18    

9+2=11     7+6=13    8+9=17     3+7=10      9+10=19  

-Ребята давайте проверим, как выполнено задание

 

Организует работу по самооценке

Организует подводящий диалог

Проверяют,

относятся

Самооценка

Отвечают на вопросы

Решают примеры

Регулятивные (формирование самооценки)

 

 

 

III.Формулирование темы и цели урока

-Что мы сейчас делали? (складывали и вычитали числа)       

-Какая тема урока? (Сложение и вычитание чисел)    

-Чему будем учиться на уроке? (Складывать и вычитать числа)

 

 

Организует диалог

 

Диалог с учителем

 

 

 

Регулятивные

принимать участие в обсуждении и формулировании цели

IV.Систематизация и повторение

 

1.(Слайд)- работа с места

-Сформулируйте задание (нужно одни единицы измерения перевести в другие)

3дм6см=…см              9дм=…см

24см=…дм…см          58см=…дм…см

-Что сейчас делали? ( Переводили одни единицы измерения в другие)

-Какие умения формировали? ( Работали с информацией)

 

  1. Запись на доске (выходят по одному и решают)

-Ребята посмотрите, какое задание нам теперь нужно выполнить? 

22дм+13дм=45дм

43см-10см=33см

45м+10м=55м

3дм-6см+1дм4см=?

-Почему не смог решить? (не могу из 3 вычесть 6)

-А что такое 3? (дм)

-А что такое 6? (см)

-Одинаковые единицы измерения? (нет, разные)

-Давайте разберёмся

-Может кто-то понял, как решать и сможет объяснить,

посмотрите на первое равенство, почему было легко сосчитать? (потому что в первом равенстве одинаковые единицы измерения)

-Значит, чтобы вычесть, что нам нужно сделать? (Выразить в одинаковых единицах измерения)

-Как это сделать, в какие единицы переведем дм или см? (в см)

-Посмотрите, какую единицу нужно перевести? ( 3дм=30см

1дм4см=14см )

-Записываем пример (30см-6см+14см=… )

-Одинаковые единицы измерения? (Одинаковые)

-Можно вычислять? (да)

-Найдите значения выражения?(38см)

-…запиши на доске

-Отнеситесь к ответу

-Можем ли, получившийся результат выразить в более крупных единицах измерения?(да)

-Выразите (38см=3дм8см)

-…напиши на доске

-Ребята что нам нужно было сделать? (вычислить)

-Мы справились с заданием?

3.Задание №3 стр.4                                                                                   

-Откройте учебник

-Найдите 5строчку, сравните ответ

-Правильно мы выполнили задание?

-Найдите следующее выражение (1дм3см-7см+9см=…)

-Подчеркните единицы измерения

-Все ли единицы измерения одинаковые? (нет)

-Что нужно сделать? (перевести)

-Какую единицу измерения будем переводить? (1дм3см=13см)

-Запишите пример (13см-7см+9см=…)

-Найдите значение (15см=1дм5см)

-Как мы действовали, чтобы вычислить?

-Давайте составим план действий

1.Рассмотри единицы измерения

2.Одинаковые – вычисляй

   Разные – переводи

3.Вычисляй

 

-А теперь работая по этому плану, вычислите 3 выражение

-Сравните с образцом

-Поднимите руку, кто справился без ошибок?

-Кому было трудно пока?

-В чем трудность?

-Что мы сейчас делали? (учились складывать и вычитать числа с разными единицами измерения)

-Какие умения формировали? (умения работать с информацией

планировать свою работу, учились работать по плану)

 

 

 

 

 

V.Итог урока

      -узнал

Я   -запомнил

      -смог

 

-Чему учились на уроке? (Складывать и вычитать числа)

-Давайте посмотрим ,чему научился Петя (он тоже научился складывать и вычитать величины)

-А по какому плану мы посоветуем работать Пете

-Кто доволен своей работой?

-Что вызвало затруднение?

-Мы продолжим работу на следующих уроках

-Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

 

VI.Домашняя работа  №4 стр.4, №7 стр.5

 

 

 

 

 

Организует  диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует

проблемный диалог

Вызывает к доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирует умение осознавать и контролировать собственную деятельность

 

Оказывает необходимую помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог с учителем

Работают индивидуально у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-самооценка

 

-Сверяют с образцом

 

 

-Подчёркивают

 

 

 

 

 

Контролируют свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вычисляют самостоятельно

-Сравнивают

-самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

участвовать в обсуждениях

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-перевод одного вида информации в другой

 

 

 

 

 

Регулятивные

участвовать в оценке и обсуждении полученного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные рефлексия, самооценка

Познавательные

сравнение

 

Регулятивные

-умение ориентироваться в учебник

Познавательные

-перевод одного вида информации в другой

 

Личностные самоопределение

Регулятивные планирование, самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные рефлексия, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (рефлексия, самооценка)

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 12.02.2017
Рейтинг: 7.9333333333333