Личный кабинет

Технологическая карта урока по теме «Урок внеклассного чтения по рассказу Михаила Самарского «Сирота»


представляю технологическую карту урока литературы в 8 классе по теме «Урок внеклассного чтения по рассказу Михаила Самарского «Сирота».

Технологическая карта урока по теме «Урок внеклассного чтения по рассказу Михаила Самарского «Сирота»

Котлова Ира Николаевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории

МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка» Татищевского района Саратовской области

Класс

8

Тип урока

урок открытия нового знания

Тема

«Урок внеклассного чтения по рассказу Михаила Самарского «Сирота»

Цели

На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся:

формирование критического мышления в качестве нового подхода формирования компетенций обучающихся, определения собственной позиции, личного мнения по прочитанному произведению;

совершенствование  умения анализа художественного произведения;

воспитание чувств милосердия и сострадания, уважительного отношения  к людям.

УУД

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

Планируемые результаты

  1. Узнают некоторые факты из жизни и творчества молодого писателя Михаила Самарского, главные темы его творчества;
  2. Научатся понимать отраженные в рассказе проблемы мальчика из детского дома;
  3. Узнают о духовных ценностях, нравственных законах, по которым живут герои рассказа;
  4. Увидят, какую роль играет в жизни уважение к тем, кто тебя окружает;
  5. На примере этого рассказ приблизятся к полноценному анализу художественного произведения, усовершенствуют коммуникативные навыки, научатся работать над собственной культурой речи;
  6. Сумеют представить точку зрения писателя и собственные суждения, узнают об этических нормах взаимоотношений друг с другом.

Основные понятия

Герой, произведение, идея, тема, пословица, письмо

Межпредметные связи

История, обществознание, русский язык, теория литературы

Формы сотрудничества

Групповые, фронтальные, индивидуальные

Технологии

«развитие критического мышления через чтение и письмо»

Оборудование

Мультимедийная аппаратура, раздаточный материал: задачи для групп

Ключевые компетенции

-ценностно-смысловая компетенция

-общекультурная компетенция

-учебно-познавательная компетенция

-коммуникативная компетенция

-компетенция личного самосовершенствования

Планируемый результат

предметные

-знание содержания произведения, темы, идеи

Планируемый результат

личностные

-умение понимать смысл рассказа

-самооценка результатов деятельности

-представление о значимости литературы как науки

Планируемый результат

метапредметные

-уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (регулятивные УУД)

-уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (коммуникативные УУД)

-уметь ориентироваться в тексте, в статье, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, формы работы

Время

I.

Организационный этап.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день, уважаемые гости, ребята! Садитесь. Мы рады приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня у нас необыкновенный урок – мы познакомимся с произведением, которое, надеюсь, не оставит никого равнодушным.

Положительный эмоциональный и психологический настрой на урок

1 мин

II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

ВЫЗОВ. Актуализация опорных знаний.

 

Определение темы урока.

 

 

 

Словарная работа.

Знакомство со словом «сирота».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация индивидуального задания к уроку (выступление ученика, представляющего мини-проект).

«Михаил Самарский – молодой современный писатель».

 

 

 

ОСМЫСЛЕНИЕ.

Беседа по теории литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение с остановками.

- Прослушайте отрывок  из музыкального произведения современного исполнителя Паскаля.

-Как  вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

 

- А кто это – сирота?

- Вот какое определение даёт нам толковый словарь В. И Даля: 

Сирота́ — человек, лишившийся одного или обоих родителей в связи со смертью последних. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим еще совершеннолетия.

- Подберите однокоренные слова к  этому слову.

 

-Итак, тема урока «Внеклассное чтение по рассказу Михаила Самарского «Сирота»

-Определяем цели нашего урока:

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ: совершенствование навыков анализа литературного произведения;

формирование личного отношения к прочитанному;

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ:

развитие монологической речи обучающихся

 

- О жизни и творчестве Михаила Самарского, главных темах его творчества

 расскажет автор мини-проекта Котлова Дарья.

-Есть вопросы к докладчику?

 

 

 

- Михаил Самарский пишет короткие острые рассказы.

-Вспомним,что называется рассказом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня мы с вами используем интересный приём  - «чтение с остановками».

Что это значит?

Мы читаем фрагмент рассказа и останавливаемся на самом интересном месте, беседуем и читаем дальше.

Чтение текста, разделённого на части.

Чтение первой части.

Ванька Брызгалов пришёл к нам в третьем классе. Это был первый детдомовец, которого мы увидели живьём. Мне он почему-то сразу не понравился. Тихоня. Вечно хмурый, чем-то недовольный. А тут ещё эта дура, Катька Белоногова, в него втрескалась. Бегает за ним будто хвостик: «Ваня, Ваня, Ванечка!» Действительно дура. Нашла себе женишка. Он же круглый сирота. У него ни матери, ни отца. Почему он и оказался в детдоме. А к нам он попал из-за того, что его усыновила одна семейка. Такая странная парочка. Я их знаю: тоже с головой не дружат. Они раньше по вечерам гуляли у нашего дома. Умора! Идут, как в старинном фильме, под ручку, что-то друг дружке нашёптывают, хихикают, остановятся и целуются. Ну, не придурки ли? Давно я их не видел. Как Ваньку усыновили, перестали прогуливаться. «Сыночка» своего, наверное, вечерами ублажают, не до прогулок. 

 

 Беседа:

-Почему рассказчику не понравился Ванька Брызгалов?

-Как наш рассказчик относится к Катьке Белоноговой?

-Что вы можете сказать о семье приёмных родителей Вани? Почему рассказчик называет их «странной парочкой»?

-Что же означает выражение «Сыночка» своего, наверное, вечерами ублажают»?

 

 

 

Чтение второй части.

Баба Зина из третьего подъезда сказала нам с Серёгой по секрету, что Ванька даже не сын этой парочке, а пасынок. Так называют усыновлённых сирот. Какие некрасивые слова: «сирота», «пасынок», «детдомовец»… Бр-р! Какие-то холодные и склизкие. Интересно, а почему у него нет родителей? Алкаши, наверное, были. У всех нормальных детей кто-то, но есть. Хотя бы или мама, или папа. А если нет ни мамы, ни папы, то тут уже что-то не то. У нас в классе есть и пацаны, и девчонки, у которых только мама. Нормальные челы. А Ваня… Да ладно, что-то много я о нём говорю. Лучше расскажу, какой сегодня прикол случился. 

 

Беседа:

-Встречал ли рассказчик раньше круглого сироту?

Чтение 3 части.

Мой приятель Антоха из 5-го «б» говорит мне: 
 - Костик, давай приколемся над вашим «пасынком», - теперь у Ваньки такое прозвище. 
 - Что ты ещё придумал? – спрашиваю я, ведь Антоха юморист ещё тот. 
  - Давай на стенде «Лучшие ученики» маркером на фотке Ваняхи напишем «Лучшая сирота школы». И усы какие-нибудь, как у кота, пририсуем. Прикольно?

- Можно, - согласился я. 
 Мы задержались после уроков и разрисовали портрет «пасынка». Получилось очень смешно. 

 

Беседа:

-Какое прозвище дал рассказчик Костя Ваньке Брызгалову?

-Какой «прикол» придумали Костя и Антон?

-Заметьте, фотография «пасынка» была на стенде «Лучшие ученики».

 

Чтение 4 части.

Вечером ко мне в комнату вошла бабушка. Она была вся в слезах и ловила ртом воздух. 
            - Ба, ты чего? – вскочил я с кровати. – Что случилось? 
            - Вот, - она протянула мне трубку телефона. – СМС… 
                Бабушка  упала на пол. Я метнулся к городскому телефону, вызвал неотложку. Мне пообещали, что скоро будут. 
             Я поднял с пола телефон и прочитал сообщение: «Мама, держись. Косте пока не говори. Варя и Олег погибли в Египте в автокатастрофе». 
              Я не сразу понял, что речь идёт о моих родителях. Врач со «скорой» сказал, что к бабушке они опоздали. 
              А больше у меня никого нет… 

 

 

Беседа:

-Что произошло с родителями Кости?

-Что произошло с бабушкой?

-Как вы думаете, как сложится судьба Кости?

 

-О сиротах, о сиротской доле.

 определяют тему  урока.

 

 

 

 

Работают со словом «сирота»:  определяют значение,  обращаются к «помощи» толкового словаря.

 

 

 

 

Однокоренные слова – сиротинушка, сиротка, сиротский, осиротеть

 

 

 

Осмысление полученной информации, делают необходимые выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор представляет мини-проект и отвечает на вопросы учащихся.

Знакомство с жизнью и творчеством молодого писателя Михаила Самарского

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по теории литературы.

Рассказ – небольшое прозаическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

 

Тема – основа произведения. Очень часто тема отражена в заглавии произведения

 

Идея – это главная мысль произведения.

 

 

 

 

Осмысление полученной информации, делают необходимые выводы.

 

 

Слушают текст; отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы на вопросы к фрагменту 1.

 

-Ванька Брызгалов не нравился рассказчику, потому что он  был из детдома. Он сирота.

-Катька Белоногова нравилась рассказчику, но на него она не обращала внимания.

- Рассказчик называет их «странной парочкой», потому что он не привык видеть такие взаимоотношения в своей семье. – уважительные, когда  родители проводят много времени вместе.

-Наверное, они с ним разговаривают или читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы на вопросы к фрагменту 2.

-Нет. В их классе не было круглых сирот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы на вопросы к фрагменту 3.

-Он прозвал его пасынок.

-Они маркером написали на стенде «Лучшая сирота школы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы на вопросы к фрагменту 4.

-Родители Кости погибли, разбились в автокатастрофе в Египте.

-Бабушка умерла, она не выдержала известия о родителях Кости.

-Теперь он сирота. Такое может произойти с каждым.

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ.

Осмысление главной мысли текста.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Составление кластера о главных героях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните начало урока, слово СИРОТА, к нему прибавились слова ПАСЫНОК, ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ. Слово «сирота» стало заголовком рассказа.

-Попробуйте сформулировать тему и  идею текста. Актуален ли рассказ?

-А как надо относиться к сиротам?

 

-Для того чтобы продолжить анализ произведения, мы будем работать в группах: делимся на две группы: 1 группа даёт характеристик у Ване Брызгалову; вторая – рассказчику Косте.  Составляем кластер. Будьте внимательны!

Используется прием «ловушки»: среди перечисленных черт характера героев есть несвойственные героям  черты. Занимайте свои места.

-Какое слово используется для описания и того, и другого героя? (сирота)

-Возвращайтесь на свои места.

 

Все части нашей работы – рождают главную мысль урока,  ради чего написан этот рассказ, с какой целью был написан рассказ?

 

 

 

 

 

 

Называют ключевые слова слово СИРОТА, к нему прибавились слова ПАСЫНОК, ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ.

 

Тема рассказа - жизнь сироты Вани Брызгалова

Идея – как надо относиться к сиротам.

 

 

 

 

Составляют кластер «Ванька Брызгалов» и «Рассказчик Костя».

Осмысление полученной информации, делают необходимые выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор ставит перед собой цель доброго отношения друг к другу, проявление милосердия, понимания. Его задача – это избавить мир от жестокости. Это рассказ о жизни. О жестокости и сострадании. О том, что можно и нужно быть чуточку добрее. Ведь тогда и мир изменится к лучшему. Проблема, которую поднимает автор этого произведения – это жестокость, издевательство над слабыми и беззащитными людьми. И главный момент – ты можешь оказаться на месте униженного в любое время. Ванька Брызгалов – сирота, Костя – герой, от лица которого ведется рассказ, его друг Антон. Мы видим, как они, воспринимают Ваньку Брызгалова. Непонятное проявление агрессии, злобы, стремление задеть другого человека, который «провинился» лишь тем, что он «не такой как все». У читателей Ваня вызывает такие чувства как жалость, сострадание, а к Косте и Антону - отрицательные эмоции. Автору произведения удалось высказать свою точку зрения, и показать, что мир жесток. И дать понять, что наше будущее может зависеть именно от нас. Автор выразил все свои эмоции. Это произведение берет читателя за душу, заставляя читателя всерьез задуматься над прочитанным.

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин

V.

 

Домашнее задание.

Давно мы не пишем писем друг другу.

 - Напишите письмо одному их героев рассказа: Ване Брызгалову или рассказчику Косте.

- Прочитайте несколько рассказов Михаила Самарского (по выбору)

Выбирают одну из предложенных тем.

1-2 мин

VI.

 

Подведение итогов. Выставление оценок.

-Достигли мы поставленных целей урока? Что вам запомнилось больше всего?

Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ? (Поднимают красное и синее сердце)

Высказывают своё мнение.

1-2 мин

 

    avatar 23.06.2018 | 21:16
    Валерий Ганузин Пользователь

    Уважаемая Ирина Николаевна! Как здорово, что Вы с ребятами изучаете такие рассказы.


     

Добавлено: 15.06.2018
Рейтинг: 8.5166666666667