Личный кабинет

Тактильные буквы


а

тактильные буквы изготовлены из различных материалов (бархатная бумага, текстурная бумага, ткань различной фактуры. На начальном этапе детям предлагается одна буква в процессе одного занятия. При усвоении нескольких букв можно предлагать игру - найди букву. Часто дети цифры пишут "зеркально", использование данного метода с цифрами тоже приводит к стойкому запоминанию правильного образа цифры.

Занятие  по развитию произношения и обучению грамоте

Тема: «Звук и буква А»

Второй год обучения. Повторение букв гласных звуков.

Группа старшего дошкольного возраста.

Цели:

Коррекционно – образовательные:

Научить детей ориентироваться в «схеме собственного тела» на себе и сидящем напротив человеке.

Научить детей определять направление звука в пространстве.

Научить чётко произносить звук «А»;

Научить выделять звук «А» в ударной позиции в начале и в конце слова.

Научить анализу и синтезу звуковых комплексов АУ, УА;

Коррекционно – развивающие:

Развивать фонематический слух;

Развивать координацию речи с движениями;

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать усидчивость;

Воспитывать интерес к коллективной деятельности.

Ход занятия:

1. Обучение ориентировке в «схеме собственного тела» на себе и сидящем напротив человеке.

Взрослый показывает на себе, где у него правая и левая рука, нога, ухо, бровь, глаз и т.д. Затем то же показывают дети на себе, и на соседе. Затем логопед просит ответить, в какой руке он держит предмет.

2. Обучение определению направления звука в пространстве. Д/игра «Откуда раздался звук?»

   Ребёнок закрывает глаза. Логопед звонит в колокольчик или свисток, а ребёнок указывает рукой, откуда слышен звук.

Повторение звука «А»

Детям предлагается прослушать ряд слов и ответить на вопрос: «Какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов?"» август, аист, адрес.

Показ артикуляции перед зеркалом: губы в спокойном состоянии, рот открыт широко, язык спокойно лежит во рту, горло «работает» (самостоятельный контроль)

Закрепление правильного произношения звука «А»:

показать, как девочка укачивает куклу: аааааа.(плавно)

то просит сказать врач, когда осматривает горло? – ААА (отрывисто);

произнести звук столько раз, сколько логопед хлопнет в ладоши.

5. Учить выделять звук «А» в ударной позиции в начале и в конце слова.

Логопед называет слово, просит определить в нём место звука «А» (начало или конец), используя красный кружок и карточку): аист, август, рука, лиса, апельсин, пила.

6. Физминутка

«Листья»

Листья осенью тихо кружатся,                  (Кружатся на цыпочках, руки в 

                                                                        в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся           (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,              (Движения руками вправо – влево)

Будто опять закружится хотят.                  (Поднимаются, кружатся)

7. Учить анализу и синтезу звуковых комплексов АУ, УА;

Крик в лесу: АУ, ребёнок плачет УА, определение первого и последнего звука, выкладывание из разрезной азбуки.

8. Итог занятия.

Тактильные буквы.

-Ребята, закройте глаза и обведите пальчиком букву, которую я положу перед вами, определите, что это за буква.


Добавлено: 05.01.2015
Рейтинг: -