Личный кабинет

Мой взгляд на современный урок в начальной коррекционной школе


Какие методы обучения кажутся мне современными? Прежде всего те, что помогают ученику «выйти» в новую для него учебную деятельность.

Мой взгляд на современный урок в начальной коррекционной школе

 

Любой учитель, отправляясь на очередной урок в класс или показывая открытый урок коллегам, принимая участие в конференциях городского или республиканского значения, ставит перед собой вопрос: «Современен ли мой урок? Каким должен быть урок в наше время в коррекционной школе?»  Рассуждая о современном уроке, наверное, надо понять, что представляет урок с точки зрения целей и задач коррекционной шко­лы, сравнить, чем отличаются цели и задачи сего­дняшнего урока от целей и задач уроков недале­кого прошлого; что в содержании урока позволяет нам сказать, что данный урок современен. Мне кажется, что урок по любому предмету будет со­временен, если его содержание затрагивает чрез­вычайно важные сегодня вопросы экологии, эти­ки, мирного сосуществования.

Какие методы обучения кажутся мне современ­ными? Прежде всего те, что помогают ученику «выйти» в новую для него учебную деятельность. Основная цель начального обучения - помочь боль­ному ребёнку с помощью учебной деятельности пробудить все заложенные в нём задатки, осоз­нать эти задатки, понять самого себя, найти самого себя, в конечном итоге - стать человеком, хотя бы захотеть победить в себе негативное и развить по­зитивное. Учитель начальной школы помогает ка­ждому ребёнку познать себя. Считаю, что любое «резкое движение» в отношении традиционной системы обучения, традиционных организацион­ных форм чревато очень серьёзными последствия­ми. Когда я слышала, что «для начальных классов не нужны учебники или работа по учебнику не на­столько нужна - дети будут играть», я всегда зна­ла, что в таком случае словесно-логическое мыш­ление совсем заглохнет, его просто не будут формировать. Это мы уже «проходили», это уже было. Мне интересны все новации, которые «двинулись» на начальную школу, но не все они годны сегодня для моих детей. Урок, классическая система уроков: учитель, доска, мел в этом смысле слова будут стоять на первом месте, поскольку именно здесь происходит ежедневное, ежесекундное живое об­щение учителя с детьми, когда «личность воздей­ствует на личность».

При построении современного урока должен обязательно учитываться такой фактор как учёт психологических особенностей своего класса, ста­дий (этапов) учебной деятельности, имеющей кольцевую структуру. Здесь мне постоянно нужна помощь школьного психолога, а конкретнее: как соотносится цикл учебной деятельности с познава­тельным, творческим и дидактическими циклами.

Готовясь к урокам, нельзя забывать и о том, что ребёнок сегодня во многом изменился, он да­леко не тот, что был раньше. Изменились уста­новки детей, изменился эстетический идеал, кото­рый часто имеет негативную окраску, что пугает и настораживает. Большую озабоченность вызы­вает невоспитанность не только детей, но и роди­телей, некорректность последних в разговоре с учителем, непонимание детьми ситуаций, в кото­рых они оказываются, обучаясь в школе. Поэтому я всегда помню, что я - учитель не только для учеников, но и их родителей.

Интегрированный урок окружающего мира и труда  в 3 классе для детей с нарушениями слуха (с IV степенью тугоухости (глухота), после кохлеарной имплантации, слабослышащие)

Тема: Разнообразие животного мира. Работа с бумагой. Оригами.

Цели:

  1. Формировать представление о разнообразии животных; выявить характерные признаки каж­дой группы; закреплять умения и навыки работы с бумагой в технике оригами (сгибание, резание, работа по схеме, на память).
  2. Коррекция мыслительной деятельности  на основе   познавательных   заданий   (распознавание объектов по признакам, сравнение в форме сопос­тавления и противопоставления, выделение глав­ного, установление взаимосвязей, доказательств); мелкой моторики в упражнении сгибания, реза­ния цветной бумаги, совершенствование навыков самостоятельной работы по схеме; образной памяти - на основе уп­ражнений в воспроизведении; слуховой памяти - на основе уп­ражнений в узнавании и различении. Развитие эмоциональной отзывчивости, вни­мания, воображения и фантазии школьников.
  3. Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к животному миру.

Оборудование: таблицы: звери, насекомые, рыбы, птицы, аудиозапись «Голоса природы», кар­тинки и карточки с изображением видов живот­ных; силуэтная аппликация «Звери», игра «4-ый лишний», стилизованное изображение птиц, схе­мы оригами, пейзаж в технике оригами, образцы фигурок оригами, цветная бумага, простой каран­даш, фломастеры, клей, кисточка для клея, нож­ницы, коробочка для обрезков.

Ход урока.

  1. I. Организационный этап.

Артикуляционная зарядка.

а)   работаем «языком»   (влево, вправо, вверх, вниз, «слизывание варенья»)

б)  произношение гласных звуков: А-а-а! О-о-о!

-  плачет маленький ребёнок: У - а, у - а

-  воет голодный волк в лесу: У - у - у!

  1. II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1)  Выступление метеоролога (ребёнок (слабослышащий или после кохлеарной имплантации) расска­зывает о сегодняшней погоде).

2)  - Как можно назвать одним словом всё это: солнце, небо, земля, человек - природа.

-  Какая бывает природа?   Неживая и живая.

-  Сегодня мы будем говорить о живой природе.

-  На какие группы делится вся живая природа. Растения, животные, человек.

III. Актуализация знаний.

Сегодня мы будем говорить о многообразии животного мира. Животные. Кого ты представля­ешь себе, как только слышишь это слово?

-  Я представляю себе комара...

-  Какие виды животных вы знаете? (Дети на­зывают, выстраивают схему, дополняя недостаю­щие звенья схемы)

-  Звери, птицы, насекомые, рыбы.

ПРИРОДА

Неживая             Живая: Растения и Животные

-   Все   животные   разные,   животные   каждого вида   имеют   характерные   признаки,   например звери. Кого мы называем зверьком? Тело которого покрыто шерстью.

  1. а) Игра «Угадай зверя по силуэту». Рассказ о них. Стихи и загадки о диких и домашних живот­ных.

б) Изготовление из бумаги лисички (оригами)

1)  Подготовительная беседа.

На доске зимний пейзаж (тонированная бума­га, деревья, выполненные в технике оригами).

-  Внимательно рассмотрите картину и расска­жите, что вы увидели? (Зимний пейзаж. На нём изображены снег, деревья.)

-  В какой технике выполнены деревья? (Дере­вья выполнены в технике оригами)

-   Что   означает   слово   оригами?   (оригами   - складываю из бумаги, японского происхождения)

-  Оригами - это тема нашего урока. Как вы ду­маете,  какие  фигурки мы будем складывать из бумаги? (фигурки животных)

-  Почему вы так решили? (потому что на кар­тине нет зверей и птиц, а только деревья и снег).

-  С каким материалом будем работать?

-  Какие инструменты нам понадобятся?

2)   Техника безопасности при работе с клеем, ножницами и бумагой.

Игра «Нади ошибку». Если вы услышали не­правильное утверждение,  хлопаете в ладоши.

Ножницы передавай кольцами вперёд.

Храни ножницы без чехла (!)

При работе с ножницами ходи по классу (!)

На столе ножницы должны лежать кольцами к тебе.

При работе с клеем пользуйся кисточкой.

Не мой руки после работы с клеем (!)

3)  Изготовление изделия.

  1. Первичный инструктаж. Лиса, медведь.

-  Каких животных мы умеем делать из бумаги в технике оригами? (медведь, лиса)

-  Какое животное вы будете делать?   Выбери­те цвет бумаги?

4)  Пальчиковая гимнастика. Имитация движе­ний складывания бумаги, сминания, разрыва раз­ного размера. Большой лист дети складывает ру­ками, средний кистями рук, маленький - пальчи­ками, самый маленький двумя пальчиками.

5)    Самостоятельное   изготовление   фигурки лисы или медведя по схеме, по памяти.

В ходе работы учить оказывать индивидуаль­ную помощь. По окончании работы дети наклеи­вают животных на картинку.

  1. а) Отгадайте загадку:

«Не зверь, не птица,

а нос как спица» (комар)

-  О каком виде животных мы будем говорить? (о насекомых)

-  Каких животных мы относим к насекомым? (у которых 6 ног)

-  Назовите их. Насекомых на свете много. Их больше,  чем  зверей  и  растений  вместе  взятых. Самые многочисленные - это жуки. Назовите их.

-  Каких еще насекомых вы знаете?

-  Что объединяет их в одну общую группу? (6 ног)

6)  Изготовление бабочки. Отгадайте загадку.

«Спал цветок и вдруг проснулся

 - Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел» (бабочка)

-  Представьте, что вы бабочка. Греет ласковое солнышко, нет ни ветерка, бабочки порхают над лугом. (Учитель включает музыку и дети машут руками вверх и вниз, бегая по классу)

-  Закончилось лето, наступила осень, а за ней и холодная зима. (Дети прячутся за парты, шка­фы...)

-  Почему вы спрятались? (Мы бабочки, а ба­бочки - это насекомые, а насекомые зимой спят)

-  Как же быть с нашим пейзажем? Куда мы поселим бабочек? (бабочкам нет места на зимнем пейзаже)

-   Значит,   насекомых   мы   сделаем   на  другом уроке.

  1. а) - Следующая группа - рыбы. Что объеди­няет этих животных в одну группу? (Тело покры­то чешуей)

-  Назовите рыб нашей местности. (Карась, сом, щука, краснопёрка...)

- Это рыбы каких водоёмов? (Пресных)

-  Какие еще бывают водоёмы? (Солёные. Это моря, океаны.)

-   Назовите  рыб  этих  водоёмов.  (Кит,  акула, морской окунь, треска, сельдь)

б) - Давайте сделаем рыб из цветной бумаги. Посмотрите, какие яркие красивые рыбы. Как вы думаете, это рыбы морские или речные? (Мор­ские рыбы или аквариумные)

-   Выбирайте   цветную   бумагу.   Сделайте   не­обычную красивую рыбку. Чем её можно укра­сить? (аппликация, разукрасить фломастерами)

-  С чего начнём работу.  (Сложим из прямо­угольника квадрат)

-  А дальше работаем по схеме. (Дети работают самостоятельно по схеме)

-  Давайте вернёмся к нашей картине. Где ме­сто для рыб на нашем пейзаже? Где живут рыбы? (Рыбы живут в водоёме, а на пейзаже водоёма нет)

-  Тогда давайте подарим наших красивых рыб гостям.

  1. а) - Птицы. Что объединяет в эту группу жи­вотных, какой признак? (Тело покрыто перьями)

- Назовите птиц.

-   На   какие  группы  можно  разделить  птиц? (Зимующие и перелётные)

-  Назовите зимующих птиц. (Синица, ворона, сорока...)

- Послушайте,  о ком этот текст?  Голова у этой   птички   в   чёрной   шапочке,   крылышки и хвост  тёмные,  а  грудка  ярко-желтая,   будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками, червячками, а зимой в бескормицу, ест всё и разные зёрнышки, и крошки хлеба и варё­ные овощи. Но больше всего она любит све­жее, не солёное сало. (Синица)

-  Какие птицы не вьют гнёзд, а выводят птен­цов в ямке, в песке? (Чайки, кулики)

- Какие птицы роют норы для гнезда? (Берего­вые ласточки, зимородки)

-  Птенцы какой птицы не знают своей мамы? (Кукушка)

- Почему нельзя трогать яйца в гнезде? (Птич­ка может бросить гнездо)

-  Подумайте, что может произойти с деревья­ми в лесу, если не станет птиц.

- Какую птицу описал автор? Они чёрные с красной грудкой. Появляются у нас с первым снегом. Питаются семенами рябины, клёна. С наступлением весны улетают от нас в более северные места. (Снегири)

б) Физминутка.

Дети имитируют движение птиц в полёте на воде, на земле. Лебеди, синица, гусь, петух и др.

в) Изготовление синицы и снегиря.

-  Чтобы сделать птичку, надо подготовить бу­магу. Какую фигуру из прямоугольника надо сде­лать, чтобы начать изготовление птицы в полёте? (Квадрат)

-  Найдите схему изготовления птицы и сде­лайте её самостоятельно. Раскрасьте грудку пти­цы красным или жёлтым фломастером, приклей­те птичку на картину. Какую птицу вы сделали? (жёлтая грудка - синица, красная - снегирь)

  1. IV. Рефлексия.

- Птицы могут летать. Стрекоза тоже летает. К какой группе животных они относятся? Почему?

-  Как одним словом можно назвать животных, тело которых покрыто шерстью?

- Еще раз посмотрите на нашу картину. Что на ней изменилось? (Появились животные)

- Картина ожила.

- Скажите ещё раз, какое сегодня число?

- А какой день будет завтра?

-  Какое время года сегодня? (30 ноября, позд­няя осень)

-  А какое время будет завтра? (Завтра насту­пает зима)

-   Так   происходит   в   природе,   зима   сменяет осень, весна зиму, осень жаркое лето. Так будет всегда, если человек будет беречь и охранять при­роду. Не будет убивать животных ради красивого меха и вкусного мяса, рубить деревья ради красивой мебели, рвать цветы и безжалостно уничтожать кустарники и ягодники.

На одном лес­ном щите я прочитала такое четверостишие:

«Природу не уродуй,

Природу не обидь.

Родился человеком.

Так надо им и быть!»

  1. V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Интегрированный урок окружающего мира и изобразительно­го искусства  во 2 классе для детей с нарушениями слуха (с IV степенью тугоухости (глухота), после кохлеарной имплантации, слабослышащие)

Тема: В гости к зиме.

Цели:

1.Обобщить представления учащихся о харак­терных признаках зимы, установить взаимосвязь между изменениями, происходящими в живой и неживой природе, а так же в жизни людей. Обоб­щить и закрепить навыки восприятия и оценки художественных произведений, работы с гуашью.

  1. Коррекция мыслительных процессов на ос­нове упражнений в установлении причинно-след­ственных связей. Коррекция восприятия, слухо­вой памяти.

3.Воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное отношение к животным, художественно -  эстетический вкус.

Оборудование: репродукции: Б. Кустодиев «Масленица», К. Юон «Утро индустриальной Москвы», С. Ткачев «В зимний праздник», И. Шишкин «На севере диком.., »; кроссворд о зиме; карточки для словарной работы; конверт с коррекционным заданием; краски, кисти, салфетки, клей.

Ход урока.

  1. I. Организационный этап.

Артикуляционная    гимнастика     (движение язычком, губами, чистоговорка «Из топота копыт пыль по полю летит»)

  1. II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема урока зашифрована.

Необходимо     соотнести     числа     с     буквами (МЗАИ) - ЗИМА 3142

III. Актуализация знаний.

  1. Изменения в неживой природе и в жизни людей с приходом зимы.

- Отгадайте загадку:

а) «Тройка - тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром» (зима)

-  Когда наступает зима? (1 декабря)

- О каких 3-х скакунах говорится в этой загадке? (зимние месяцы).

а) Работа с поговорками: «Декабрь год кончает, зиму начинает», «Январь - году начало, зиме середина», «Вьюги да метели под февраль налетели».

  1. Беседа о красоте зимней природы.

Посмотрите, что там за окном?

-  Постарайтесь найти самое яркое, точное сло­во, для описания сегодняшнего утра  (Утро пас­мурное, морозное и т.д.)

  1. - Рассмотрим репродукции, с картин раз­ных художников (К.Юон «Утро индустриальной Москвы», Б.Кустодиев – «Масленица»)

Чем отличаются картины?

-  Какие краски использовали художники для передачи состояния зимнего утра.

а)  (Серые, чёрные, синие...)   Вызывающие ощу­щения холода, уныния;

б)  краски на холсте чистые светлые (картина вызывает чувство радости);

в) вывод.

  1. Работа с кроссвордом. Первая загадка:

«Схватил  за щечки, кончик носа,

Разрисовал окно без спросу,

Но кто это - вот вопрос! Всё это делает....» (мороз)

- Кто знает стихи о зиме? Дети читают:

«Ветхая избушка вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка из окна глядит.

Внукам-шалунишкам по колено снег

Весел ребятишкам быстрых санок бег...

Бегают, смеются, лепят снежный дом.

Звонко раздаются голоса кругом...»

  1. - Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес, полный таинств и чудес.

Когда попадаешь в чащу зимнего леса, пора­жает   нереальная   тишина,   нарушаемая   иногда треском деревьев и редкими звуками, зарождаю­щимися в глубине леса. Все звуки окружающего нас мира исчезают, вас обволакивает тишина и покой.

-  Что же заглушает все звуки? (снег) (укуты­вает все ветви деревьев, пни, траву, лесные троп­ки, животные впадают в зимнюю спячку)

(рассматривание иллюстраций зимнего леса)

-  Каким полотном лежит снег, надёжно защи­щая всё от ветра и мороза? (плотным, пушистым)

-  Какого цвета снег? (белого)

-  Но на картинах он не одноцветный. Что   же изменило его цвет? (солнце, источник тепла и све­та).

Солнце дает тёплый оттенок. Какой? (жёлтый, оранжевый). А в тени - снег голубой, синий, се­рый, фиолетовый - холодный.

  1. Раздаются детям «заготовки» -  тониро­ванная бумага с изображением стволов деревьев (синий фон).

- Посмотрите, какой скучный пейзаж.

-  Помогите снежной зиме поселиться на этом рисунке.

-  Подскажите, как нарисовать падающий снег (приём «набрызг» широкой кистью, белила)

-   Падающий снег ложится на землю и покры­вает кусты, деревья, дома.

  1. Пальчиковая гимнастика. «Домики», «Ябло­ко лепим», «Стеклянный шкаф».

Зрительная релаксация. Дети, закрыв глаза, отдыхают, одновременно слушая магнитофонную запись «Голоса птиц».

  1. Скажите, чьи голоса мы только что услы­шали? (голоса птиц).

Что происходит в жизни птиц с наступлени­ем зимы?

-  Какие птицы улетают? Какие птицы прилетают на зимовье?

Коррекционное  задание:

Необходимо выбрать из нескольких птиц ту или тех, кто прилетает в наши края на зимовку и приклейте её на лист.

-  Проверяем, правильно ли вы выполнили за­дание - (кроссворд, загадка)

«Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

 И вдруг  -   вспорхнули яблоки.

Ведь это -    ...» (снегири)

  1. - Давайте разгадаем следующую загадку в кроссворде.

«Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

 Спит в избушке снеговой» (медведь)

- Что изменилось в жизни животных?

-  Чем питаются звери зимой. Кто ещё так же как медведь спит зимой? (Ёж, уж, лягушка)

-   Как  вы  объясните  поговорку:  «Волка  ноги кормят»

 - Как находят себе добычу звери?

-  Давайте нарисуем следы зверей на рисунке. Вспомните,   как   необходимо   смешивать   краски для получения нужного оттенка? (дети рисуют)

  1. Отгадайте последнюю загадку в кроссворде:

«В них не ботинки, не сапожки

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой.

Утром - в школу,

Днём – домой» (валенки)

-  Кто любит зимой ходить в валенках?

-  Что изменилось в жизни людей с приходов зимы?

мМ

оО

рР

оО

зЗ

 

сС

нН

еЕ

гГ

иИ

рР

иИ

 

 

 

 

мМ

еЕ

дД

вВ

еЕ

дД

ьЬ

вВ

аА

лЛ

еЕ

нН

кК

иИ

 

 

  1. Рефлексия.

Ребята прочитайте, что у нас записано в ра­мочке кроссворда? (зима)

-  О чём мы говорили и что мы рисовали на уроке?

-  Рассмотрите свои работы.

  1. V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Последовательность   выполнения   работы   над изображением:

1.Тонированный лист бумаги со схематичным изображением деревьев. Изобразить    снегопад,    раскрасить деревья.

2.Снег укутал землю белым одеялом. Ветви деревьев согнулись под тяжестью снега.                                                                

3.Коррекционное  упражнение:  выбери  и  наклей птицу или птиц остающихся зимовать в наших краях.

 

Добавлено: 11.03.2017
Рейтинг: 8.16