Личный кабинет

Методическая разработка. Конспект урока: математические представления и конструирования "Ломаная линия" для учащихся 7-го класса с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальны


данный конспект урока предназначен для детей с ОВЗ, с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интелектуальными нарушениями) конспект урока предмет: математические представления и конструирования тема : Ломаная линия

 

Методическая разработка. Конспект урока: математические представления и конструирования "Ломаная линия" для учащихся 7-го класса с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

 

 

 

 

Цель урока

Обобщение и закрепление знаний о форме, умение отличать ломаную линию от других линий.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

  1. Расширение и уточнение  представлений о ломаной линии
  2. Формирование умения рисовать ломаную линию
  3. Формирование навыка отличать ломаную линию от прямой линии
  4. Продолжать закреплять умения использования средств альтернативной коммуникации (жесты, пиктограммы)

Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция зрительной памяти и внимания.
  2. Коррекция зрительного и слухового восприятия.
  3. Коррекция мышления.
  4. Развитие речи.
  5. Развитие мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание мотивации к обучению.
  2. Воспитание эмоциональной адекватности поведения.
  3. Воспитание коллективизма, взаимопонимания, дружеского отношения.

Ожидаемые результаты

(УУД – универсальные учебные действия)

Предметные: Освоение первоначальных знаний о ломаных линиях. Умение использовать прием рисования ломаной  линии на песке, манке, на листке бумаги.

Метапредметные: Формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде. Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

Личностные: Умение владеть коммуникативными основами, регулирующими общение детей и взрослых. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Педагогические технологии

Интегрированное, развивающее обучение; информационные, здоровье сберегающие, игровые, коммуникативные.

Методы, методические приемы

Словесные, наглядные, практические.

                                                                                                                      ХОД УРОКА

 

Этапы урока

 

                                                                         Содержание

Введение в урок

Приветствие. Формирование целей и задач урока.  Сюрпризный момент.

Здравствуй, Кирилл. Сегодня мы будем с тобой разговаривать о ломаных линях. Посмотрим, что это такое,  как и чем ломаная линия  отличается от прямой линии. Кирилл, в конце декабря у нас большой праздник, новый год , многие к нему готовятся и соблюдают определенные традиции. Какая основная традиция на новый год ? (мы наряжаем елку)

Множество разнообразных украшений. Как мы украшаем елку? Какие украшения вешаем ? (шары, конфеты) . а какое самое последнее украшение и главное украшает елку? И это украшения всем видно ? (правильно: это звезда)

И в новогоднюю ночь мы зажигаем огни на нашей красивой елке и ждем подарки. И если мы поднимем глаза в ночное небо, то мы увидим, что на небе ? (звезды) . Посмотри, Кирилл у меня тоже есть звезда.  

Основная часть

  1. Изучение картинок, карточек

 

Давай, посмотрим с тобой на картинки. На  одной  картинке нарисована пунктирными линиями звезда , обведи эти линии. Теперь посмотрим на нашу звезду.

 

  1. Закрепление знаний о форме, разбираем понятие ломаная линия

      Какая линия у тебя получилась? (Ломаная линия.) Сегодня на занятии мы раскроем тайны ломаных линий.

      Звёзды на небе образуют разнообразные фигуры, которые ещё в древности назвали созвездиями. Кирилл, посмотри, это созвездие называется Большая медведица. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру, напоминающую ковш с ручкой. В любое время года на ясном небе можно найти его. Созвездие Большой Медведицы в зимнее время видно высоко над горизонтом в северной части неба, сразу после захода Солнца. Если сегодня вечером будет ясное небо, то мы обязательно выйдем на улицу и попробуем  найти на небе созвездие Большой медведицы. Про это созвездие сложена легенда. В давние времена, когда боги правили миром, самым могущественным из них был Зевс. И влюбился он в прекрасную нимфу Каллисто, и взял он ее себе в жены. Чтобы уберечь её от ревнивых соперниц Зевс забрал возлюбленную на небо, превратив ее в созвездие Большой Медведицы.

Кирилл, посмотри внимательно на созвездие Большой медведицы, на что похоже оно? (На ломаную). Да, правильно.

Какие ломаные линии мы знаем? (Замкнутые и незамкнутые). Хорошо.

Посмотрим на сам ковш он изображён в виде какой ломаной? (Замкнутой) . Молодец.

Из скольких отрезков она состоит? (Из 4)

Посмотри на ручку ковша она изображена в виде какой ломаной? (Не замкнутой). Правильно.

Из скольких отрезков она состоит? (Из 3)

- А где в жизни можно встретить модели ломаных линий? Слайд

(В строении дома, при написании цифр индекса, футбольные ворота, лестница). Да Кирилл, на уроках социально бытовой ориентировки мы учились заполнять конверты, чтобы письмо точно дошло до адресата, что нужно писать на конверте? (Индекс)

 

 

 

  1. Вырезаем ножницами по бумаге нарисованные ломаные линии

А теперь выполним практическую работу , Кирилл, посмотри у нас есть бумага, на которой нарисованы разнообразные линии. Давай возьмем ножницы и будем вырезать по линиям.

  1. Игра «Путь  пчелки, зайки, жучка, бабочки и барсучка к любимой еде »

У нас есть листы бумаги, на которых нарисованы наши друзья, давай поможем им дойти до своей любимой еды. Рисуем по пунктирным линиям

Физкультминутка

Динамическая игра на полу, передвигаемся по линиям нарисованным на полу

Рефлексия

Рисуем пальчиком по манке/песке ломаные линии

Мониторинг

Беседа и показ пиктограмм по пройденной теме.

Заключение

Подведение итогов. Беседа, работа с пиктограммами (настроение, расписание, правила поведения). Мы сегодня узнали некоторые тайны ломаных линий, ответили на многие вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих занятиях .Как ты себя чувствовали на уроке: если тебе было на уроке легко и интересно, то возьми полоску синего цвета, а если трудновато и волнительно, то возьми полоску красного цвета и давай построим на доске коллективную ломаную линию. Мы  построили незамкнутую ломаную линию, а чтобы мы с тобой были дружны и у нас всё получалось, я её превращу в замкнутую ломаную линию

 

                                                                                                       АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

 

Учащийся  получил позитивный опыт деятельности с песком на световом столе,  учился взаимодействовать с педагогом в рамках учебного процесса. На уроке использовались доступные средства формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании универсальных учебных действий. Учащийся  также получил положительный эмоциональный настрой от урока.

 

 Приложение к уроку:рисунки 

Добавлено: 21.02.2021
Рейтинг: 7.7142857142857