Личный кабинет

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Город мастеров"

Для обучающихся с нарушением слуха 4 класс ФГОС НОО.


Планируемые результаты освоения обучающимися предмета «Город мастеров»: • развивать образное мышление, воображение, интеллект, фантазию, техническое мышление, творческие способности; • расширять знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества; • познакомиться с новыми технологическими приёмами

Конспект открытого занятия Город мастеров.

Воспитатель: Гурьева Л.В.

Тема занятия: новогоднее украшение 1 час.

Цель: учить делать простое новогоднее украшение с использованием салфеток.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить обучающихся с новым видом работы;

- учить передавать форму и пропорции заданного предмета;

- учить работать с салфетками.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи;

- развивать мыслительную деятельность, воображение;

- коррекция и развитие личностных качеств (самоконтроля);

- развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать умение работать самостоятельно;

- воспитывать аккуратность.

Словарь: будем делать новогоднее украшение, это снеговичок, заготовки, клеёнка, салфетки, ножницы, клей, фломастеры.

Оборудование: доска, экран, таблички, ноутбук, презентация физ. минутка, правила пользования ножницами и клеем, готовая поделка снеговичок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся/воспитанников

1.Организация начала занятия

-Встаньте прямо. Будьте внимательны

 

Дети встают около парты

 

  1. Голосовая зарядка

-Будем петь гласные, слоги, слова

-Будем петь

А_,О_,У_,И_,Ы_,Э_

А_О_У_И_Ы_Э_

АОУИЫЭ

-Будем читать слоги, слова

3.Разговорная   минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Основная часть

 

 

 

ЗА ЭКРАНОМ

-Александра, Саша, Артём, Артём

-Сядь

-Начнём наше занятие.

-Сядьте удобно, правильно

-Ответьте на вопросы

-Какое сейчас время года?

-Какое сегодня число?

 

-Какое сейчас занятие?

 

-Какая тема занятия?

 

-Что мы будем делать на занятии?

 

 

-Посмотрите, какое украшение мы будем делать.

-Как мы назовем новогоднюю украшение?

-Зачем нужны новогодние украшения?

 

 

-Что нам нужно для работы?

 

 

-Повторим правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

Саша расскажет правила при работе с ножницами.

Александра расскажет правила при работе с клеем.

 

-Я (имя)

 

 

 

 

-Сейчас время года зима.

-Сегодня четырнадцатое декабря.

-Сейчас занятие город мастеров.

-Тема занятия новогоднее украшение.

-Мы будем делать новогоднее украшение, вырезать, приклеивать, раскрашивать.

Дети рассматривают готовую поделку.

-Новогоднее украшение мы назовем снеговичок.

-Украшения нужны, чтобы украсить класс, сделать подарок.

 

Дети перечисляют (заготовки, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, фломастеры)

 

 

 

Дети рассказывают правила

 

  1. Физ. минутка

 Зарядка (презентация)

 

 

Дети делают самостоятельно

 

6.Основной момент

-Приступим к выполнению работы
Будем работать по плану:

  1. Вырежи снеговичка.
  2. Раскрась шапку, нарисуй глаза, нос, рот.
  3. Приклей салфетки.
  4. Я сделал (а) новогоднее украшение …

Дети работают по плану, проговаривая по табличкам

 

 

7.Рефлексия

- Ребята, вам было интересно? Вот вам заготовки попробуйте дома сами сделать поделку.

 

 

Ответы детей (мне было интересно, я научился делать снеговичка, я дома сделаю сама новогоднее украшение)

 

  1. Подведение итогов

 -Что мы делали на занятии?

 

 

-Ребята, вы молодцы! Мы сегодня украсим класс вашими снеговичками!

-Мы делали новогоднее украшение, вырезали приклеивали, раскрашивали.

 

Добавлено: 15.01.2021
Рейтинг: 7.4611111111111