Конспект урока по рисованию в технике кляксография для тяжело умственно отсталых детей.
Конспект урока предназначается для учителей коррекционных школ. Учитель знакомит детей с техникой « клясография» и закрепляет ее на практике, учит новому способу изображения цветов, развивает творческую индивидуальность, .воспитывает умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.
Конспект урока по рисованию в технике кляксография для тяжело умственно отсталых детей.
Тема: «Цветы для бабочки»
Цель: познакомить детей с техникой « клясография» и закрепить на практике.
Задачи:
1.познакомить и научить новому способу изображения цветов:
2.воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных
форм;
3.развивать творческую индивидуальность.
Предварительная работа:
Рассматривание изображения разных цветов (форма, расцветка), рассматривание цветов на участке детского сада.
Материалы:
Половина альбомного листа бумаги, акварель, сухая гуашь, измельченная в порошок, пластиковые маленькие ложечки, фломастеры, вода, кисть N8, бабочка, сделанная из бумаги с раскрашенными с двух сторон крыльями.
Ход урока.
Учитель:
Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела Бабочка-Красавица.
Бабочка:
- Здравствуйте, ребята!
Бабочка плачет.
Учитель:
- Что с тобой случилось? Почему ты такая расстроенная? Может быть тебя кто-то обидел?
Бабочка:
Я живу на большой красивой полянке возле леса, там всегда много цветов. Но вчера на мою полянку пришли девочки, им тоже очень понравились цветочки. Они сначала их только рассматривали и нюхали, но потом девочки стали их рвать и плести веночки. И у меня на полянке совсем не осталось цветочков. Где же я буду теперь жить.
Учитель:
Ребята, давайте поможем бабочке. Мы нарисуем нашей гостье цветочки. А рисовать мы будем кляксами.
1. Смочите свой лист бумаги водой и поставьте на нём кляксу любой по цвету краской. Смотрите, у нас на полянке распустились цветочки.
2. Теперь на серединку цветочка добавьте сухую гуашь.
3. Теперь нужно подождать пока высохнут наши работы, и дорисовать тычинки и листики фломастерами.
Пока детские работы сохнут, проводится физкультминутка.
Учитель:
А как вы думаете, кто прилетит к Бабочке на новоселье?
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(Дети машут ладошками)
А за нею шмель - шмелёк
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
(На каждое название насекомого загибают один пальчик)
Как фонарики глаза.
(Делают кружочки из пальчиков и подносят их к глазам)
Пожужжали, полетали,
(Машут ладошками)
От усталости упали.
(Опускают руки вниз)
Как вы думаете нужно цветочкам, что бы они выросли красивыми? Дождик!
- Дождик, дождик, поливай
(Указательным пальцем постукивать по ладони другой)
- Будет хлеба каравай,
(Образовать перед собой круг руками)
- Будут булки, будут сушки,
(Похлопывать поочередно одной ладонью другую)
- Будут вкусные ватрушки.
(Соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая большой круг)
По окончании рисования, помещаю все детские работы на лист ватмана, получается большая полянка. Бабочка благодарит детей и улетает.
Итог урока:
-Чем занимались на уроке?