Личный кабинет

Методика ведения урока по истории

Урок по всемирной истории для 6 класса


Образовательная задача: дать учащимся представление о том, что такое Средние века, что изучает история Средневековья, ее периодизацию. Объяснить значение понятий «цивилизация», «культура». Пояснить, что такое исторические источники и охарактеризовать вещественные и письменные источники по истории Средних веков

УРОК 1. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Цели:

  • образовательная:

дать учащимся представление о том, что такое Средние века, что изу­чает история Средневековья, ее периодизацию. Объяснить значение по­нятий «цивилизация», «культура». Пояснить, что такое исторические ис­точники и охарактеризовать вещественные и письменные источники по истории Средних веков;

  • воспитательная:

способствовать содействовать формированию устойчивого интереса у учащихся к изучению истории Средневековья;

  • развивающая:

способствовать расширению кругозора учащихся, развитию навыков сравнения и обобщения, развитию фантазии. Тип урока - вводный урок.

Этапы урока 1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Для актуализации опорных знаний, умений и навыков от учащих­ся требуется:

  • объяснить, что такое история, охарактеризовать цели и задачи изучения истории.
  • Назвать, какой период в истории самый первый, указать вре­менные рамки его существования. Объяснить принципиальное раз­личие эпохи Первобытности от цивилизаций Древнего мира.
  • Уметь работать с лентой времени, понимать принципиальное различие между датами, произошедшими до нашей эры и после рож­дества Христова, определять по дате столетие, тысячелетие, к какому историческому периоду относится то или иное событие, уметь высчи­тывать, сколько лет прошло между разными событиями.
  • Вспомнить, как представляли себе окружающий мир люди в первобытную эпоху, на Древнем Востоке, в Античности.
  • Дать определение терминам «история», «государство» и др.
  • Показать на карте крупнейшие государства мира, существовав­шие на рубеже Древнего мира и Средних веков. В общих чертах рас­сказать о падении Западной Римской империи.
  1. Формирование новых понятий и способов деятельности

Для успешного усвоения учащимися нового учебного материала по теме «Средневековье в истории человечества» учителю следует:

  • объяснить происхождение термина «Средневековье». Расска­зать о том, что изучает история Средних веков, о взглядах гуманистов на периодизацию истории.
  • Дать периодизацию истории Средних веков, указать хроноло­гические рамки каждого периода Средневековья, акцентировать вни­мание на событиях, считающихся рубежными для начала и окончания Средневековья.
  • Дать определение терминам «цивилизация», «культура», «об­щество»; пояснить общее и особенное в этих явлениях.
  • Совместно с учащимися определить, в чем заключается основ­ное содержание истории Средних веков.
  • Дать общую оценку Раннему и Высокому средневековью, поли­тическим, социально-экономическим, культурным, религиозным, эт­ническим, демографическим изменениям в мире в V-XIII вв.
  • Охарактеризовать письменные и вещественные исторические источники, по которым ученые-медиевисты реконструируют прошлое.
  1. Формирование умений и навыков, их систематизация и углубление

Учитель предлагает учащимся внимательно прочитать афоризмы великих людей об истории и выполнить задание.

«История - настоящий свидетель времен, свет истины, жизнь па­мяти, учительница жизни, вестник старины».

Марк Туллий Цицерон

«Не знать истории - значит всегда быть ребенком».

Марк Туллий Цицерон

«История мира - это биография великих людей».

Томас Карлейль

«В действительности не история принадлежит нам, а мы принад­лежим истории».

Ханс Георг Гадамер

Задание

  1. Выберите наиболее понравившееся вам высказывание и попробуй­те: а) согласиться с автором; б) опровергнуть его мнение.

Свою точку зрения аргументируйте.

  1. Сформулируйте свое определение истории. 4. Рефлексия

а) Методы и формы рефлексии:

  • блиц-опрос по новому материалу;
  • организация дискуссии по проблемным вопросам, например: «Роль истории в повседневной жизни людей», «Для чего нужно знать историю?»;
  • самостоятельная работа учащихся с текстом учебного пособия.
  • Используя дополнительную литературу, ресурсы сети Интер­нет, помощь родителей, выясните какие архитектурные памятники Раннего и Высокого средневековья: а) сохранились в Беларуси (2-3 примера с кратким рассказом о каждом); б) встречались вам во время путешествий или летнего отдыха вашей семьи (2-3 примера с крат­ким рассказом о каждом).

УРОК   2. МИР И ЕВРОПА В НАЧАЛЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Цели урока

  • образовательная:

дать развернутую характеристику политическим, социально-экономи­ческим и культурным изменениям, которые произошли в историческом развитии Европы с падением Западной Римской империи;

  • воспитательная:

прививать учащимся понятие о принципе культурного релятивизма;

  • развивающая:

развить умения и навыки работы с учеб. пособием, учебными (в том числе контурными) картами, хрестоматией и справочной литературой.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Этапы урока 1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Для улучшения восприятия темы урока возобновить в памяти учащихся:

  • знания о системном кризисе, который охватил Западную Рим­скую империю в V в. н. э.;
  • знания о социальной структуре позднеримского и германского общества;
  • знания о принципах сосуществования римлян и варваров в римских провинциях;
  • содержание понятий «варвар», «колон», «федерат»
  1. Формирование новых понятий и способов деятельности

Объясняя материал по теме «Мир и Европа в начале средневеко­вья», учитель должен:

  • раскрыть сущность, причины и последствия Великого пересе­ления народов (с опорой на атлас по истории Средних веков). При этом особое внимание следует обратить на такие аспекты проблемы, как особенности восприятия римлянами вторжения варваров и рост вмешательства варварских вождей в политическую жизнь Западной Римской империи. При этом использовать материал рубрики «Исто­рический источник». Следует отметить, что наряду с описанными в источнике событиями имели место и мирные отношения между рим­лянами и варварами;
  • объяснить причины формирования у варваров собственной государственности, указать основные, наиболее влиятельные «вар­варские королевства» (при этом обязательно использовать соответ­ствующую карту), кратко охарактеризовать особенности политиче­ского, социально-экономического и культурного развития, объяс­нить причины их недолговечности;
  • рассказать о попытках франков воссоздать Западную Римскую империю; сравнить империю франков с Византийской державой по уровню развития государственности, экономическому потенциалу и культурному влиянию на соседей. При сравнении двух империй уме­стно использовать карту на с. 11 учеб. пособия1, обратив внимание учащихся на заштрихованные области Франкской империи. Следует объяснить, каковы были формы зависимости этих регионов от держа­вы франков;
  • рассказать учащимся о второй волне нашествий на Европу; сравнить вторжения арабов, венгров и норманнов с Великим пересе­лением народов; подробнее остановиться на сходствах и различиях этих явлений.
  1. Формирование умений и навыков, их систематизация и углубление

Закрепление и систематизацию знаний можно провести с помощью атласа по истории Средних веков, используя предложенные задания:

  • назовите варварские королевства, образовавшиеся на террито­рии Западной Римской империи;

История средних веков V—XIII вв.: Учеб. пособие для 6-го класса

  • покажите их на карте. Прочтите легенду карты для того, чтобы как можно больше рассказать о «варварских королевствах»;
  • сравните их по территории, географическому положению (оха­рактеризовать его как выгодное либо невыгодное, свою точку зрения обосновать), степени влияния римской культуры (в зависимости от близости к наиболее романизированным провинциям);
  • определите, какие из варварских королевств оказались наибо­лее долговечными и почему.

Рекомендуется использовать вопросы в конце параграфа, а также предложить учащимся:

  • самостоятельно поискать любые причины (исключая назван­ные при объяснении нового материала), которые могли привести к переселению целого племени на другое место;
  • проанализировать закономерные и случайные факторы, при­ведшие к возникновению «варварских королевств» на территории Западной, а не Восточной Римской империи;
  • самостоятельно сравнить нашествия на Европу V-VI вв. и VII-IXвв.
  1. Рефлексия

а) Методы и формы рефлексии:

  • блиц-опрос по новому материалу;
  • самостоятельная работа учащихся с текстом учеб пособия;
  • работа с картой:
  1. Назовите какие империи существовали в европейско-азиатской части в начале IX в. Покажите их. 2. Сравните территориальные размеры обеих империй. Какая из них была больше? 3. Какие моря омывали Франкскую и Византийскую империи? Подумайте, какие преимущества давали моря обоим государствам. 4. Какие территории были зависимыми от Франкской империи в начале IX в.?

б) Виды рефлексивной деятельности: Вариант А

Трем ученикам рекомендуется по очереди подвести итог тому, что они узнали и чему научились в течение урока. При этом вначале итог подводит самый способный ученик, двое других дополняют его ответ. Учитель может задать несколько вопросов, касающихся ключевых моментов, упущенных всеми тремя учениками. После этого вопросы отвечающим могут задавать другие учащиеся.

Вариант Б

Зачитать отрывок из исторического источника и предложить за­писать качества, которые варвары ценили в своих правителях.

«Лиутпранд, после того как процарствовал 31 год и 7 месяцев, и буду­чи уже в зрелом возрасте, закончил свою жизнь, а тело его было похоро­нено в церкви благословенного мученика Адриана, где покоится и его отец. Он был мужем большой мудрости, очень религиозным и любящим мир, проницательным в совете, могущественным на войне, милостивым к провинившимся, целомудренным, скромным, богомольным во время ночных бдений, щедрым в милостыни, и хотя он был и незнаком с пись­мом, но был достоин сравниться с философами. Он был опорой своего народа и воздвижителем законов. В начале своего царствования он за­хватил очень много крепостей в Баварии. Он всегда больше полагался на просьбы, чем на силу оружия, и всегда с величайшей заботой хранил мир с франками и с аварами».

в) Постановка и осмысление домашнего задания. § 1, Прочитать исторический документ на с. 12, поставить к нему 3 вопроса;

  • подготовить сообщение (по выбору учащихся) о Ромуле Авгу­сте, Великом переселении народов;
  • используя материал параграфа, карту на с. 11 учеб. пособия, сравнить две империи - Франкскую и Византийскую - по плану: 1)занимаемая территория;

2) столица;

3) крупные города;

4) какими морями омывается; 5)религия.

Разработано на основании данных http://www.soloby.ru

Универ студенческое сообщество

 

 

 

Добавлено: 20.12.2016
Рейтинг: 7.75