Личный кабинет

Методическая разработка урока немецкого языка в 3 классе по теме «Праздники и каникулы ».

Продуцирование связных высказываний с опорой на рисунки


В современных условиях реализации ФГОС учителю необходимо правильно ставить цели и задачи урока, чтобы повышать интерес к изучению иностранного языка. Технологическая карта урока может быть хорошей опорой для педагога.

Урок немецкого языка в 3 классе по теме «Праздники и каникулы ».

 

Тема

Праздники и каникулы: Продуцирование связных высказываний с опорой на рисунки

Тип урока

ОНЗ (по типологии уроков  деятельностной направленности по целеполаганию)

Цель

Деятельностная цель:  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи

Речевая компетенция:  развивать произносительные навыки, навыки монологической речи.

 Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц  по теме  «Праздники и каникулы».

Компенсаторная компетенция: развивать  языковые  догадки и воображения, творческое  мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция:  развивать навыки критического мышления. 

Познавательный аспект: познакомить с высказыванием на тему.

Развивающий аспект: развивать  психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать  всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение  внимательно слушать собеседника.

Формируемые УУД

Личностные: способность к  определению  своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:  уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами  немецкого  языка.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Основные понятия

das Fest, Advent, ein Lichtlein brennt, der Adventskranz, die Kerze, der Tannenzweig, das Christkind, der Weinachtsmann

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

УМК  «Немецкий язык 3класс» Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез.

рабочие листы,   материал  для рефлексии

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. I. Этап мотивации к учебной деятельности

 

Приветствие учеников, фонетическая разминка, настрой на работу:

- Guten Tag!

Wie geht es?

Wie ist das Wetter heute?

Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum?

 Ученики отвечают на вопросы.

 Ответы на вопросы.

 

 

 

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности.

 Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

  1. II. Этап актуализации опорных знаний.

 

 So, Kinder!

Seht an die Tafel- was sehen sie dort? 

 

 

 

Для чего нам нужно знать слова, правила?

Посмотрите на доску и скажите, чем мы сегодня будем заниматься?

 

 Ученики отвечают.

(спряжение глагола – радоваться) Проспрягать, привести примеры

 

Определяют цель занятия.

 

 

 

 

 

 

 

Активизация раннее изученного лексического и грамматического материала «праздники и каникулы».

 

Уметь на слух воспринимать знакомую лексику. Уметь использовать языковую и зрительную догадку.   

Познавательные:

проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.

Личностные:

В результате выполнения задания формируется   мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

Личностные:

- смыслополагание;

- ценностно-смысловая ориентация.

 Регулятивные:

- принимать и сохранять уч. задачу;

- определять цель своих учебных действий;

 Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

III.   Этап построение проекта выхода из затруднений.

     Как мы будем с вами работать, чтобы справиться с нашей целью (С чего же мы начнем нашу работу)

 

 

Дети отвечают, составляют план занятия

Слова по теме на доске, наглядный материал.

 

 

 

 

 Учащиеся учатся определять неизвестную им информацию.

Познавательные:

самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных  средств;

-умение структурировать знания;

Логические:

-построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-формулирование проблемы;

  1. IV. Этап реализации построенного проекта.

 

  1. Wiederholen wir die Wӧrter, d.h. kontrollieren wir die H/a.
  2. Sprech in Chor nach! (с27)

 

 

  1. Seht die Bilder aufmerksam an! Was sehen wir?

 

Физминутка.

Eins, zwei, drei, vier

Alle,alle turnen wir.

  1. Jetzt beschreiben wir die Bilder. Machen wir die Sӓtze.

- Der Advent beginnt im November und dauert 4 Wochen.

- Die Menschen machen den Adventskranz.

- Sie schmȕcken das Haus.

- Die Kinder freuen sich auf das Nuejahr, die Wehnachten.

- Der Weihnachtsmann kommt und schenkt Bonbons.

  1. Ученики находят соответствия

 

  1. Отработка произношения, закрепление ЛЕ
  2. Рассматривают картинку, расставляют их в правильном порядке.

Проводят сами физкультминутку.

 

 

Составляют предложения, записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся активизируют грамматические  и лексические знания, применяют их на практике.

Познавательные:

-самостоятельное  выделение и формулирование цели;

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

 

  1. V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Итак, посмотрим, что же мы запомнили, чему мы научились, что нового узнали

 

Отвечают, составляют ответ по образцу.

с опорой на новые слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся могут составить краткое высказывание по опоре.

Познавательные:

-моделирование, рефлексия, контроль и оценка.

Логические:

-подведение под понятия.

Личностные: 

-действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

– Какую проблему вы поставили в начале урока?

- Вы решили проблему нашего урока?

- Как вы оцениваете наш урок? Почему? С каким настроение вы уходите с урока? Если настроение ваше хорошее, то поставьте веселый смайлик, если же нет и вам было трудно, то грустный.

Домашнее задание: выучить предложения

Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-умение контролировать свою деятельность по результатам;

- умение адекватно понимать оценку учителя, одноклассника.

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий.

Добавлено: 30.09.2020
Рейтинг: 6.775