Подготовка к ОГЭ. Информационный объем сообщения
Конспект урока по организации деятельности учащихся для осмысления понятия «Информационный объем сообщения», развития умения находить информационный объем, формирования навыков работы.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности по теме "Информационный объем сообщения" с использованием материала сайта "Подготовка к ГИА" по информатике.
Конспект урока
Составитель: учитель информатики Н.В. Толмачева
Предмет: Информатика.
Тема урока: «Информационный объем сообщения»
Класс: 7 класс.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности
Цель урока: организация деятельности учащихся по осмыслению понятия «Информационный объем сообщения», развития умения находить информационный объем, формирование навыков работы с единицами измерения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание важности темы «Нахождение информационного объёма сообщения» в учебном процессе;
Метапредметные:
- определять и формулировать цель деятельности;
- умение давать оценку своей деятельности;
- самостоятельно отбирать информацию;
- попытка решить задачу; получить дополнительную информацию для решения задачи;
- уметь сотрудничать и договариваться;
- организовывать учебное взаимодействие в группе;
- диалог с учителем и одноклассниками; аргументация и отстаивание своей точки зрения;
Предметные:
- знание понятия единиц измерения информации;
- знание способа решения задач на измерение информационного объёма сообщения.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, материал персонального сайта «Подготовка к ГИА»
Технологическая карта
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Цель: Приветствие, создание делового настроя, проверка готовности к проведению урока. |
|||||
Цель: вводное повторение опорных знаний, активизация мыслительных операций (внимание, память) |
|||||
|
Повторение (слайд 1) Минимальная единица измерения информации - …? (слайд 2). Мощность алфавита - …? (слайд 3).
Определите информационный вес символа i алфавита мощностью N=8, N= 16(слайд 4).
Каждый символ имеет ЧТО? (слайд 5) Сколько символов в сообщении? (слайд 6) Какое количество информации несёт сообщение? Как определить информационный объем сообщения? |
Организует работу по анализу иллюстрации слайда презентации.
Предлагает ответить на вопросы.
Организует участие в обсуждении. |
Рассматривают содержание слайда презентации
Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы. Взаимодействуют с учителем.
|
|
|
Цель: создание ситуации для определения с учащимися темы урока и постановки цели урока |
|||||
|
Ребята, подскажите, какая будет сегодня тема урока (слайд 7) Информационный объем сообщения Какова цель нашего урока? (слайд 8) Научиться определять информационный объем сообщения |
Просит выдвинуть предположение о предполагаемой теме урока, цели урока. Поощряет правильные предположения Подводит итог беседы. |
Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока, цели урока.
Слушают одноклассников, учителя. |
|
|
|
|||||
|
Рассмотрим материал страницы Навигатор сайта «Подготовка к ГИА» Выполним задание №1 части 1 сайта «Подготовка к ГИА» |
Предлагает просмотреть страницу Навигатор №1 части 1 сайта «Подготовка к ГИА»
Организует участие в обсуждении.
Предлагает самостоятельно выполнить задание по новой теме
Организует работу по обсуждению результата работы
|
Работают с материалом сайта
Взаимодействуют с учителем.
Самостоятельно выполняют задания (в парах)
Слушают ответы товарищей по классу, замечания и поощрения учителя. |
|
|
|
|||||
|
Проведем физминутку. Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем объекте |
Организует работу по выполнению упражнений для глаз |
Выполняют упражнения |
|
|
|
|||||
|
Бит и байт – «мелкие единицы измерения. На практике для измерения информационных объемов используются более крупные единицы.
Предлагаю ответить на вопросы, используя материал учебника стр. 47 параграфа 1.6.4 Вопросы: (слайд 9)
Подведение итога данного этапа урока.
Продолжим. Рассмотрим «ловушки». Да, именно, «Ловушки» в заданиях по вычислению информационного объема сообщения. Итак, страница сайта «Ловушки» Как избежать «ловушки»? Что нужно применять при решении заданий? Что нужно знать дополнительно? Попробуйте избежать «ловушек» при решении следующего задания: Реферат, набранный на компьютере, содержит 16 страниц, на каждой странице 50 строк, в каждой строке 64 символа. Для кодирования символов используется кодировка Unicode, при которой каждый символ кодируется 16 битами. Определите информационный объем реферата.
Подведение итога данного этапа урока.
|
Организует работу учащихся.
Организует подведение итога
Организует работу учащихся по материалу сайта «Ловушки»
Предлагает ответить на вопросы.
Предлагает выполнить задание в тетради самостоятельно
Организует подведение итога
|
Работают с материалом учебника Отвечают на вопросы
Оценивают собственную работу.
Работают с материалом сайта
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание в тетради на нахождение информационного объема Проверяют выполненное задание, комментируют решение |
|
|
Цель: анализ достижения поставленной цели урока Домашнее задание |
|||||
|
Что нового узнали на уроке? Чему научились? Подведение итога урока. Домашнее задание:
Задания на сайте «Подготовка к ГИА»:
|
Оценивает работу учащихся.
Организует объяснение домашнего задания. |
Оценивают собственную учебную деятельность.
Записывают домашнее задание |
|
Татьяна Образцова Пользователь
Представлена подробная технологическая карта урока. На уроке используются интернет-ресурс, интерактивная доска, учебник. Активная познавательная деятельность учащихся на каждом этапе урока. Работа интересная. Спасибо автору.
Наталья Толмачева Пользователь
Ссылка на сайт "Подготовка к ГИА", используемый на уроке
https://sites.google.com/site/httpsgiadistcom/demonstracionnye-varianty-gia/cast-1