Личный кабинет

Красная книга Ленинградской области. Поход выходного дня

Серия уроков


Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

«Красная книга Ленинградской области. Поход выходного дня»

 

ФИО

Воронина Ирина Александровна

Место работы

ГБОУ Лицей № 40

Должность

Преподаватель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс  

8

Тема и номер урока в теме

 Коммуникационные технологии

Урок № 5, 6, 7, 8

Базовый учебник

Семакин И. Г. «Информатика и ИКТ»  8 класс



Цель  урока:  обобщить знания по теме «Коммуникационные технологии»; создать маршрут выходного дня по местам обитания животных или ареалу произрастания растений из Красной книги Ленинградской области.

 

Задачи урока:

- обучающие научить оценивать имеющиеся ресурсы, в том числе собственные силы и время, распределять их; выполнив работу, научить оценивать ее результат, сравнивать его с тем, что было заявлено в качестве цели работы;

-развивающие формировать умения работы с Power Point, Google «Планета Земля», браузерами, поисковыми системами, развивать познавательную активность учащихся; развивать коммуникативную и информационную компетентности;

-воспитательные  формировать устойчивый интерес к предмету.

 

 

Тип урока: Урок-проект

 

Тип проекта: ознакомительно-информационный

 

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная

 

Необходимое техническое оборудование проектор, ИД, компьютерный класс

 

 

Ход проекта:

Урок № 1

  1. Вступительное слово


Название этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Предполагаемый результат


Организа-ционный 


Составляет логико-структурную схему учебного модуля, темы. 

Выделяет учебные элементы. 

Проводит вводный урок. 

Мотивирует деятельность. 

Предлагает темы проектов. 

Поясняет цели выполнения. 

Характеризует информационный базис заданий. 

Определяет этапы и сроки выполнения проектов 


Обсуждают актуальность тем. 

Выбирают тему исследования. 

Конкретизируют цели и этапы выполнения заданий 


Выбор тем исследований. 

Мотивация действия 

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте — люди, обладающие проектным типом мышления.

 

Мы с Вами сегодня начнем проектную деятельность по очень интересной теме «Красная книга Ленинградской области», и не только сможем узнать о редких видах животных и рыб, обитающих в наших краях, но и разработать маршрут для посещения этих мест.

 


Прогности-ческий 


Планирует учебный процесс. 

Проводит консультации. 

Корректирует планы. 

Помогает составить планы. 

Организует взаимообсуждение идей, предлагает идеи 


Проводят анализ проблемы. 

Выделяют структурные элементы информационного базиса. 

Определяют источники информации и необходимое оборудование. 

Определяют шаги по достижению цели. 

Формулируют задачи выполнения проектов 


Подготовлен развернутый план исследования 

 

Работать будете индивидуально, чтобы Мы все смогли узнать о большем количестве различных редких видов животных и рыб.

Давайте обсудим основные элементы проекта:

Тема проекта

Красная книга Ленинградской области

Цель

Формулируют

Этапы выполнения заданий

Записывают, обсуждая

 

 

 

Предлагаемые темы проектов по данной тематике

Выбирают из списка

Презентация с защитой проекта (слайды, обязательные для представления)

 

перечисляют

 

 

 

 

 

В результате работы учащиеся должны представить презентацию, состоящую из двух больших блоков:

  1. Животные или рыбы

А) Описание вида

Б) Места обитания

В) Образ жизни и питание

Г) Размножение

Д) Интересные факты

Е) Названия в других регионах или устаревшие

  1. Поход выходного дня по местам обитания:

А) перечислить места в Ленинградской области, где обитает данный вид(фотографии мест приложить из программы Google Планета Земля)

Б) Выбрать одно место и разработать путь к нему с перечислением промежуточных пунктов. (можно составить таблицу)

Тип    ПВД

Ж/Д или пеший

Место сбора

 

Время сбора ,отправление транспорта

 

Прибытие. Время в пути пешком

 

Время выхода обратно, отправление транспорта.

 

Расстояние пешего перехода

 

Прибытие в город

 

 

В) указать ссылки на источники информации

Г) работу оформить в виде красочной презентации, в которой предусмотреть наличие меню:

1) рассказ о виде

2) поход выходного дня

Урок № 2,3

 


Название этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Предполагаемый результат


Исполни-тельный 


Косвенно руководит деятельностью. 

Организует освоение информационного базиса, организует взаимообсуждение идей. 

Консультирует при необходимости


Работают с литературой. 

Моделируют реальные явления и процессы. 

Обсуждают альтернативы решений и выбирают оптимальные варианты решения. 

Собирают данные, исследуют процессы и явления, ставят эксперимент, производят измерения физических величин. 

Анализируют информацию и синтезируют новые идеи 


Собрана вся необходимая информация 


Коррек-ционный 


Консультирует и помогает при необходимости 


Обобщают и систематизируют информацию. 

Анализируют результаты. 

Делают выводы. 

Проверяют соответствие выводов поставленной цели. 

Пишут отчет. 

Проводят самооценку своей деятельности 


Проект выполнен и оформлен 

 

К концу 3-го урока учащиеся должны полностью подготовить презентацию и свое выступление на защите.


Урок № 4


Название этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Предполагаемый результат


Оценочно — рефлек-сивный 


Участвует в коллективном обсуждении и оценивании проектов. 

Предлагает темы новых исследований 


Выступают с докладами на защите. 

Коллективно обсуждают результаты и оценивают их. 

Оценивают полезность выполнения проектов. 

Предлагают темы новых исследований 



Добавлено: 18.11.2020
Рейтинг: 8.5555555555556