Конспект урока: Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Позволяет систематизировать знания учащихся по теме «Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую», в том числе с использованием нестандартных заданий.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую». Задания носят дифференцированный характер.
Тема урока: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Правила перевода чисел из одной системы счисления в другую», в том числе с использованием нестандартных заданий.
Задачи урока:
образовательные:
актуализация и систематизация знаний по теме «Представление чисел в различных системах счисления»; стимулирование интереса к изучаемой теме;
развивающие:
развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся; развитие навыков индивидуальной практической деятельности; развитие коммуникационной компетентности у учащихся; развитие мышления учащихся при решении логических задач;
воспитательные:
повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач; формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность; формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический - индивидуальная работа.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Оснащение урока: компьютерная презентация, дидактический раздаточный материал.
План урока
- Орг. момент.
- Актуализация теоретических знаний.
- Решение задач.
- Выполнение практической работы.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока
- Орг. момент
Здравствуйте.
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую». Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.
- Актуализация теоретических знаний.
- Определите основные понятия систем счисления: цифра, алфавит системы, основание системы
- Чему будет равно: 1/3 при переводе в троичную систему, 1/5 - в пятеричную, 1/8 – в восьмеричную систему?
- Что общего между результатами вычисления следующих выражений: 1112 + 12, 2223 + 13, 7778 + 18?
- Назовите предыдущие значения в натуральном ряде чисел для следующих значений: 1005, 1007, 1009.
- Как перевести целое десятичное число в систему счисления с основанием р?
- Как перевести дробное десятичное число в систему счисления с основанием р?
- Как перевести число из системы с основанием р в десятичную систему?
- Как перевести число из двоичной системы счисления в восьмеричную систему? Как перевести число из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему?
- Как перевести число из двоичной системы счисления в восьмеричную систему?
- Как перевести число из двоичной системы счисления в систему счисления с основанием 4?
- Как перевести число из восьмеричной системы счисления в двоичную систему?
- Как перевести число из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную систему?
- Какое минимальное основание имеет система счисления, если в ней записаны числа 123, 222, 111, 241?
- Решение задач
Вариант 1(для всего класса)
- Какое из чисел 1100112, 1114, 1В16 является наибольшим? (1100112)
- Верно ли следующее равенство: 336 = 2110? (да)
- Переведите целое число 2041 из десятичной системы в шестнадцатеричную систему счисления. (7F9)
- Переведите двоичное число 1100010001002 в восьмеричную систему счисления. (6104)
Вариант 2 (для учащихся проявляющих способности при изучении предмета)
1)Составить блок-схему и написать программу на Паскале, по которой происходит перевод целого недесятичного числа в десятичную систему.
Program prim;
Var N10, Np, k, p: longint;
Begin
Write(‘введите основание системы’);
Readln(p);
Write(‘введите исходное число’);
Readln(Np);
K:=1;
N10:=0;
While Np<>0 do
Begin
N10:=N10+(Np mod 10)*k;
K:=k*p;
Np:=Np div 10
End;
Writeln(N10);
End.
2) Составить блок-схему и написать программу на Паскале, по которой происходит перевод целого десятичного числа в систему c основанием р.
Program prim_1;
Var N10, Np, k, p: longint;
Begin
Write(‘введите основание системы’);
Readln(p);
Write(‘введите исходное число’);
Readln(N10);
K:=1;
Np:=0;
repeat
Np:=Np+(N10 mod p)*k;
K:=k*10; N10:=N10 div p;
Until N10 = 0;
Writeln(Np);
End.
- Практическая работа на компьютере.
Рассмотреть, используя проектор, программы для перевода чисел из одной системы счисления в другую составленные учащимися.
Для автоматизации перевода чисел из одной системы в другую необязательно писать программу на одном из языков программирования. Мы можем воспользоваться возможностями электронных таблиц.
Задание: создать электронную таблицу, с помощью которой будет происходить автоматический перевод недесятичного числа из любой системы счисления, основание которой меньше десяти, в десятичную систему
.
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
M |
N |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
основание |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
разряды |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
|
-1 |
-2 |
-3 |
-4 |
|
|
5 |
число |
|
|
2 |
0 |
1 |
1 |
, |
1 |
|
|
|
|
58,333333 |
6 |
перевод |
0 |
0 |
54 |
0 |
3 |
1 |
|
0,33 |
0 |
0 |
0 |
|
|
В ячейке В6 записана формула: =В5*$D$2^B4 и скопирована в ячейки С6:L6. В ячейку N5 записана формула: = СУММ (B6:L6).
- Подведение итогов. Выставление оценок.
- Домашнее задание.
Перевести: 40,510 в двоичную, восьмеричную и десятичную системы и сделать проверку.
Составить таблицу трассировки по блок-схеме.
Используемая литература.
- Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина, Л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
- Информатика для 10 – 11 классов: сборник элективных курсов / авт.-сост. А. А. Чернов, А. Ф. Чернов. – Волгоград: Учитель, 2007