Личный кабинет

План местности и географическая карта.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


По типу комбинированный урок, он включает в себя 6 этапов: 1- организационный, 2 – актуализация знаний (проверка домашнего задания), 3- изучение нового материала, 4 – физкультминутка, 5 - закрепление изученного,6 - задание на дом, 7 - подведение итогов урока (рефлексия). Основным этапом был 3– изучение нового материала.

Технологическая карта урока

Учитель географии: Скрыпник Виктория Александровна

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: План местности и географическая карта.

№ урока по теме: урок №3 в разделе «Виды изображений поверхности Земли»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать представление о видах изображения земной поверхности, подробнее о плане местности и географической карте.

Задачи урока:

Образовательные: Изучить понятия: план, географическая карта. Изучить основные условные знаки плана и карты,  отличать  географическую карту от плана;

Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять кластер, таблицу - бортовой журнал.

Воспитательные: формировать географическую культуру личности. Воспитывать у учащихся умение работать в малых группах (парах), умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.

Планируемый результат: Учащиеся должны знать основные виды изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности и карты, определять расстояния между объектами с помощью масштаба.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: объяснительно иллюстративный, частично – поисковый, репродуктивный, проблемный, эвристический

Приёмы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, настенные карты, атлас для 5 класса, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы

Используемые учебники и учебные пособия:

  1. Учебник География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2016г.
  2. Материалы рабочей тетради к учебнику географии 5 класс (Сонин, Курчина)

3.Атлас  География.5 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва. «Дрофа» Вертикаль.2016г.

 

 

 

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты

Предметные

УУД:

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организационный момент

Мотивация

 

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха

Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 

 

Самоконтроль готовности к уроку (регулятивные)

2

Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос:

  1. Предлагает работу на соотношение понятие – определение
  2. Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д)

Самопроверка.

  1. Перечислите способы ориентирования по местным признакам.

Чтение сказки «История про карту в масштабе 1:1». (Приложение1)

  1. Проблемный вопрос: найдите и сформулируйте проблему, поставленную королём для картографов

Выполняют предложенные задания, дают ответы, которые помогут учащимся в дальнейшей работе на уроке.

Разгадывают кроссворд в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сказку и определяют проблему.

(Как изобразить большую территорию на листе бумаги).

Развитие речи учащихся.

Формирование работы с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.

 

 

 

 

 

 

Использование обратной связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления. 

3

 

Изучение новой темы

План местности

 

1.Заполните таблицу

Что знаем

О плане

Что узнали на уроке

 

  1. Читать определение

 

  1. Условные знаки плана. Рассмотреть в учебнике стр.85, в атласе стр.20.

.

Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы

  1. Заполняют левую колонку таблицы

Обсуждают в парах и проверяют выполненное задание с учителем.

  1. Учащиеся читают определение и проговаривают его хором.

Формирование работы с учебником.

Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

Умение слушать

Умение работать в парах

4

Введение понятия масштаба.

  1. Почему картографы не могли выполнить задание короля?

2.Что нужно сделать картографам, чтобы поместить все королевство на карту?

  1. Работа с учебником стр. 84.
  2. Делает вывод: При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб.

Найдите в учебнике на странице 84 определение масштаба

  1. Территория большая, а формат карты маленький.
  2. Уменьшить карту или увеличить лист бумаги.
  3. Учащиеся читают вводное слово и делают вывод «Картографам предстояло решить математическую зада чу: уменьшить изображение, и какие объекты можно изобразить при этом».
  4. Слушают вывод, ищут определение, читают его вслух и записывают в тетрадь

Умение формулировать определение масштаба

  1. Выявлять причины.
  2. Работать с различного рода информацией.
  3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
  4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать

5

Физкультпауза

 

Раз, два, три, четыре.

Встали прямо, руки шире.

Повернулись на восток, а затем на север.

Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу. И пора за парту нам.

Учащиеся выполняют упражнения.

 

 

 

6

Введение понятия географическая карта. 

1.- На плане можно изобразить небольшой участок земной поверхности. Как быть

геологам, морякам, лётчикам?

 

- Что называется картой?

           

2.-Почему картами пользуются чаще, чем глобусом?

 

 

  1. -Чем карта отличается от плана местности?

Элементы сравнения

Географическая карта

Топографический план

Территория

Большая

Небольшие участки

Наличие масштаба

      +

        +

Способы изображения рельефа

Горизонтали, цвет

Горизонтали

Населённые пункты

Кружок

Отдельные дома, кварталы

Названия объектов

Города

Деревни

  1. Какие бывают карты? используется электронное приложение к учебнику, презентация

1.Ребята отвечают.

-Людям многих профессий необходима карта.

 

 

 

Ответы учащихся с опорой на определение карты стр. 85 учебника

 

 

2.Учащиеся читают  первый раздел параграфа 18 , отвечают на поставленный вопрос.

 

 

3.Ответы учащихся после прочтения раздела  учебника «Какими свойствами обладает географическая карта?»

 

4.Ребята, глядя на экран составляют графический конспект.

 

 

Умение формулировать определение географическая карта

 

Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой  информации.

 

Коммуникативные:

1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные:

1.формировать умение

ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2.формировать умение составлять графический конспект.

Умение заполнять таблицу-кластер

7

Градусная сеть

Посмотрите внимательно на глобус и географическую карту, вы увидите, что они покрыты пересекающимися линиями -это градусная сетка.

-Как называется линия, которая находится на одинаковом рас­стоянии от полюсов?

-Дайте определение термина «экватор».

Учащиеся, сидящие на первом варианте, записывают свои варианты определения, а учащиеся второго варианта читают в учебнике с.86). Учащиеся второго варианта указывают на ошибки соседа варианта.

В чем отличие изображения экватора на карте и глобусе? Учитель вывешивает на доске карточку с термином «меридиан».

Следующая условная линия - параллели. Учитель вывешивает на доске карточку с этим термином.

-   Посмотрите на глобусы и дайте определение параллелям.

 

 

 

 

 

Экватор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают в учебнике, что такое меридианы и показывают на карте и глобусе.

 

Параллель - условная линия параллельная экватору в виде окружности.

Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях.

 

Создание условий для формирования коллективно-групповых отношений в процессе игровой деятельности

Формирование интереса к изучаемой теме.

8

Закрепление

  1. Что можно узнать по плану местности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Для чего нужен масштаб? Что он показывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Зачем нужна градусная сеть?

По плану местности можно определить взаимное расположение объектов, расстояние между ними, рельеф данного места и многое другое.

 Человек широко использует планы местности в своей

деятельности: строительстве,

сельском хозяйстве и др.

 

 

 

 

Масштаб нужен для того, чтобы увидеть большое сразу (целиком), и наоборот маленькое крупно, но соблюдая пропорции. Масштаб показывает, во сколько раз расстояния на плане уменьшены по отношению к реальным расстояниям.

Градусная сеть помогает определить точное местонахождение каких-либо географических объектов.

Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой

Регулятивные УУД

  1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
  2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
  3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Формирование ответственного отношения к учению

 

9

Домашнее задание

Учитель даёт домашнее задание и комментирует его.

- Усвоить содержание текста учебника параграф 18, п.1и2

  • Самостоятельно составить рассказ, письмо, зашифровав географические объекты условными знаками (по выбору).

Отмечают обязательное, дополнительное домашнее задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию.

 

 

 

1

Рефлексия

Даёт задание учащимся на листочках оценить свою деятельность

Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала

Выберите одну фразу для соседа по парте

  • Ты молодец
  • Я доволен твоей работой на уроке
  • Ты мог бы работать лучше.

Итог учителя. Я ….

Рада буду видеть вас на следующем уроке.

Учащиеся оценивают свою деятельность на листах.

Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из фраз и проговаривая её.

 

 

Самоанализ и само/взаимоконтроль.

 

Приложение.

  1. История про карту в масштабе 1:1

Жил-был Капризный Король. Однажды он объехал своё королевство и увидел, как велика и прекрасна его земля. Он увидел извилистые реки, огромные озёра, высокие горы и чудесные города. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены все горные гряды, крупные города и большие озёра и реки. Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только очертания горных цепей, но и изображение каждой горной вершины. Не только крупные города, но и мелкие, и селения. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки. Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но теперь Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки, крестьянские домики на окраине селений. Картографы рисовали все новые и новые карты. Капризный Король умер, так и не дождавшись окончания работы. Наследники один за другим вступали на трон и умирали в свою очередь, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной. Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала все королевство в мельчайших подробностях — и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством. Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение вроде ангара, и в нем карта будет лежать во много слоёв. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местность.

Добавлено: 15.10.2020
Рейтинг: 7.6666666666667