Личный кабинет

Повторительно - обобщающий урок по физике в 11 классе по теме "Атом и атомное ядро"

11 класс,физика, учебная игра "Атом и атомное ядро"


Можно дать фрагмент начала урока, чтобы понять: надо эту работу читать или нет.Учитель: «Сегодня мы должны повторить и обобщить пройденный материал по теме «Атом и атомное ядро» и подготовиться к самостоятельной работе. Проведем эту работу в виде учебной игры

Майборода Иван  Алесандрович,

Санкт – Петербург, лицей № 281

                                                Повторительно – обобщающий урок по теме :

                                    «Атом и атомное ядро»

        ( инновационные  ИКТ – технологии: учебная игра -  «Что? Где? Когда?»)

  Задачи урока: а) образовательная – повторить пройденный материал  по теме и  

                              подготовить  учащихся к самостоятельной работе,

                           б) воспитательная -  с целью формирования диалектико – материалистического мировоззрения познакомить учащихся со структурой физической картины микромира  и обобщить знания об атома и атомном ядре,

                            в) развивающая – развить умение учащихся применять знания об атоме и атомном ядре и способность обсуждать предложенные проблемы.

                   План урока:

Содержание

Методы и приемы

Обобщение знаний

Общая структура микромира

Экспериментальные факты, лежащие в основе микромира

Модели атома (Томсона, Резерфорда)

Постулаты Бора, гипотеза Планка

Применение на практике знаний об атоме и атомном ядре (радиоактивность, цепная реакция, проблемы управляемой термоядерной реакции и другие)

Вводная  краткая беседа учителя – координатора ( в дальнейшем – наблюдателя)

Вопрос, постановка проблемы, поиск решения в течение минуты

Принятие решения, защита принятого решения

Коллективная ответственность за принятое решение

 

Проведена  небольшая подготовительная работа ( подготовить команды по 3 человека с каждого ряда по желанию, во главе с капитаном, придумать красивые названия из области физики или астрономии, например: Альтаир, Мезон, Орион)

Мною заранее подготовлены 36 вопросов по теме, которые начинаются со слов : «Что? Где? Когда?»

 Используется оборудование от игры «Карусель – лото» с шариком ( и 36 гнездами), которое ставится на середину стола. 36 карточек раскладывается вокруг игры – лото.

                        Ход урока.

 Учитель: «Сегодня мы должны повторить и обобщить пройденный материал по теме «Атом и атомное ядро»  и подготовиться к самостоятельной работе. Проведем эту работу в  виде учебной игры. Мне нужны активные помощники, предложите кандидатуры»:

а) ведущий – Дементьев Артем (объявляет условия игры, проводит жеребьевку, объявляет начало каждого тура),
б) хронометрист – Воронков Дмитрий (ведет отсчет времени, следит за запуском волчка),

в) « уважаемый компьютер» - Коломенская Ксения (воспроизводит громким голосом правильный ответ, заложенный в машину, по требованию ведущего),

г) оператор (табло – доска) – Хон Леонид (фиксирует номер тура и счет команды после каждого тура),

д) экспертная группа -  Карлова Ульяна, Игнатенкова Злата, Филимонова Александра (фиксирует правильные и неправильные ответы, принимает решение о присуждении 0; 1; 2; баллов).

 Учитель: «Я  буду играть роль наблюдателя – координатора и включаться лишь в критические  ситуации, если они возникнут. Итак , все готово. Начинаем  учебную игру!»

  Ведущий: «Каждая команда будет отвечать на три вопроса. Оператор, запишите название команд: 1) – Орион, 2) – Лазер, 3) Квант. Капитаны команд, подойдите, вытяните свой жребий. Итак, первой выступает Лазер, затем Квант и третьей – Орион.

Команда Лазер будет отвечать первой. Хронометрист, прошу запустить волчок…Какой вопрос выпал? Десятый? Читайте.» Что вы знаете о серии линий Лаймана?» Прошу засечь время. Минута пошла. Ваш ответ: «Серия Лаймана – это линии, которые излучает атом водорода при переходе  с внешней орбиты на внутреннюю».

…А теперь,уважаемый компьютер, прошу дать правильный ответ»

Компьютер: «Серия Лаймана – это спектральные линии, которые излучает атом водорода в ультрафиолетовой части спектра при переходе электронов с на первую орбиту со второй,с третьей, четвертой и т.д.»

Ведущий ( продолжает): «Экспертная группа, прошу оценить»

Экспертная группа: «Ответ команды Лазер не является полным, хотя в нужном направлении. Поэтому мы оценили – 1 балл».

Ведущий: «Оператор , прошу зафиксировать счет.  Теперь  отвечает Квант.Хронометрист, запустить волчок…Какой вопрос выпал? Двадцать седьмой? Читайте:»Когда и кем впервые была предложена модель атома? В чем она заключается?»…Прошу засечь минуту. Время пошло…

…После завершении трех туров каждая команда ответила на три вопроса), конкурс капитанов. Каждый капитан, в порядке, указанном выше, отвечает на один вопрос. Их баллы суммируются с баллами команды.

…Окончательно, подводятся итоги. Например:  Лазер -  8 баллов, Квант – 7 баллов, Орион – 5 баллов. Соответственно указываются места и награждаются дипломами, грамотами и свидетельствами.

 … Учитель:» А теперьпрошу всех спокойно занять свои места. Спасибо всем участвующим! Итак, сегодня мы повторили пройденный материал.Еще раз вернемся к этим вопросам, когда будем проводить  научно – практическую конференцию «Единая физическая картина Мира». А пока есть еще немного времени, давайте кратко систематизируем то, что мы рассмотрели.

  1. Атом – мельчайшая частица вещества, размером в одну десятимиллирдную долю метра.
  2. Положительный заряд и почти вся масса атома сосредоточена в ядре, которое в сто тысяч меньше атома.
  3. В замен модели атома Томсона («Пудинг с изуминкой»_, Резерфорд предложил планетарную модель атома.
  4. В 1913 году Нильс Бор предложил три постулата, чтобы вывести из затруднений, возникших в  планетарной модели.
  5. В 1932 году Иваненко и Гейзенберг после открытия нейтрона, предложили «нуклонную модель» ядра атома.
  6. Эйнштейн в теории относительности предложил формулу взаимосвязи массы и энергии, дефект массы и расчет энергии связи в ядре атома.

   Задание на дом : повторить главы 11 и 12., приготовиться к самостоятельной работе.

На этом сегодняшнее занятии заканчивается (звонок).

Добавлено: 03.10.2017
Рейтинг: 8.12