Личный кабинет

Итоги Всероссийской спартакиады для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Возможность общаться со сверстниками из других школ, увидеть их достижения, является мощным фактором для социализации и интеграции обучающихся с ОВЗ.

17 – 21 сентября 2018 года в городе Москве состоялась Всероссийская спартакиада для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее – Спартакиада).

Основной Целью Спартакиады является привлечение лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепление их здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

Организатором Спартакиады выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.

Спартакиада имеет всероссийский масштаб – в ней приняли участие 298 обучающихся из 50 субъектов Российской Федерации – юноши и девушки в возрасте от 14 до 16-ти лет, обучающиеся образовательных организаций из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

- обучающиеся с нарушениями слуха;

- обучающиеся с нарушениями зрения;

- обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Мероприятия проводились на площадках Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».

18 сентября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады.

Спортивные состязания проходили 18 – 20 сентября 2018 года. Соревнования среди участников Спартакиады проводились по 3 видам спорта: гимнастика, легкая атлетика, шашки.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров Спартакиады состоялась 21 сентября 2018 года.

ПРИЗОВОЕ ИТОГОВОЕ ОБЩЕКОМАНДНОЕ МЕСТО завоевали команды следующих субъектов Российской Федерации:

1 место – команда Свердловской области;

2 место – команда Алтайского края, команда Воронежской области;

3 место – команда Московской области/

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями слуха стали команды следующих субъектов Российской Федерации:

1 место – команда города Москвы;

2 место – команда Пензенской области;

3 место – команда Волгоградской области.

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями зрения стали команды следующих субъектов Российской Федерации:

2 место – команда Московской области;

3 место – команда Ивановской области.

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата стали команды следующих субъектов Российской Федерации:

1 место – команда Алтайского края;

2 место – команда города Москвы;

3 место – команда Республики Тыва.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по легкой атлетике стали:

1 место – команда Московской области;

В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:

2 место – команда Волгоградской области;

3 место – команда Краснодарского края.

В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:

2 место – команда Свердловской области;

В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:

ГИМНАСТИКА

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по гимнастике стали:

3 место – команда Воронежской области.

В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1 место – команда Чеченской Республики;

3 место – команда Ленинградской области.

В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:

2 место – команда Ивановской области;

3 место – команда города Москвы.

В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:

2 место – команда Алтайского края;

ШАШКИ

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете по шашкам стали:

2 место – команда Чеченской Республики;

3 место – команда Свердловской области.

В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями слуха на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1 место – команда Липецкой области;

2 место – команда Нижегородской области;

3 место – команда Удмуртской Республики.

В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями зрения на Спартакиаде победителями и призерами стали:

2 место – команда Республики Бурятия;

3 место – команда Омской области.

В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата на Спартакиаде победителями и призерами стали:

Возможность общаться со сверстниками из других школ, увидеть их достижения, так же, как и возможность продемонстрировать собственные успехи, является мощным фактором для социализации и интеграции обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствовал реализации важнейшего приоритета государственной политики России - популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию массового спорта. Спорт сплачивает, объединяет. Спартакиада стала незабываемым событием для каждого подростка, помогла поверить в себя, подарила яркие впечатления и новых друзей!

Добавлено: 02.11.2018