Личный кабинет

Занятие «Люби и знай свой край, традиции народа почитай»


Цели и задачи: • Познакомить с жизнью, бытом, предметами быта и традициями жи- телей Кубани. • Развивать познавательный интерес. • Вызвать чувство гордости и восхищения мастерством человеческих рук. • Пополнять и активизировать словарь. • Формировать навыки речевого общения. • Подводить к пониманию пословиц. • Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память. • Воспитывать любовь к Родине, родному краю, уважение к тради- циям своего народа, соотечественникам. Оборудование • Грамзапись музыки песни «С чего начинается Родина?» • Куклы в одежде казака и казачки. • Макет кубанской хаты и двора. • Кухонная утварь: чугунок, кувшин, казанок (глэчик) • Палочки (для выкладывания домика). • Геометрические формы (для выкладывания фигур) • Пшеничные зерна. • Книга рецептов. Предварительная работа. • Чтение сказок, стихов о Кубани, о городе Новороссийске. • Рассматривание иллюстраций по теме. • Прослушивание песен о Родине, Кубани. • Заучивание пословиц. • Экскурсия в исторический музей, по городу. Ход занятия. Педагог: Дети, к нам пришло письмо от нашего земляка Александра Ивановича. Он сейчас живет в другой стране, а когда-то жил здесь, в нашем городе. Он часто вспоминает свою Родину, тоскует по ней, потому что очень любит ее. Он говорит: Россия – родина моя. Россия, я люблю тебя. Озера, реки, горы и равнины, (звучит мелодия песни «С чего начинается Леса, луга, глубокие моря, Родина?») Дороже нет тебя, Россия. Ты – жизнь, ты – мать, Ты - воздух для меня. И Александр Иванович просит нас рассказать ему, как сегодня живут люди в его родном крае. А чтобы рассказать, нужно знать и любить свою Родину, людей, живущих с нами рядом. Дети, а что такое Родина? (дети отвечают) Педагог: Правильно, это наша страна. Посмотрите на этот шар.(показывает глобус) Это земля. На ней много стран, а вот и наша страна, здесь мы живем. У каждого человека есть имя. И у Родины нашей, как и у человека, тоже есть имя. Как зовут ее? (ответы детей). Педагог: Правда, красивое имя – Россия. Она большая? (ответы детей) Педагог: Вот это и есть наша большая Родина. А другая Родина бывает? (ответы детей) Педагог: Бывает, дети. Мы с вами живем в одном из уголков огромной, необъятной Родины, в городе Новороссийске, здесь родились.(показ слайда) Как вы думаете, город наш больше, чем страна?(ответы детей) Педагог: Вот это место, где мы родились и живем, называется малой Родиной. Запомните это, дети. И большая и малая Родина есть у каждого из нас. А как называют край, в котором расположен наш город?(ответы детей) Педагог: А знаете как еще по-другому зовут наш край? (ответы детей) Педагог: Правильно, Кубань. А почему его так называют? (ответы детей) Педагог: Называют Кубанью наш край по имени самой большой и красивой реки, которая протекает по всей его территории.(показ слайда) А как называют жителей Кубани? (ответы детей) Педагог: А еще всех нас можно назвать очень интересным словом: земляки. Давайте проговорим это слово и запомним его.(дети проговаривают) Педагог: И Александра Ивановича тоже можно назвать земляком, хотя он и живет теперь в другом месте. А как вы думаете, почему так называют людей? (ответы детей) Педагог: Дети, называют земляками тех, у кого одна общая земля, общая малая Родина. Мы с вами сейчас поедем в гости к кубанцам Фенечке и Федеч- ке, нашим землякам. Это казаки. Они живут недалеко от города, в небольшом хуторочке. Дети, вы знаете, что представляет собой хуторок? (ответы детей) Педагог: Хуторок - это небольшое селение, где может быть одна-две улицы, где все друг друга знают. (показ слайда) Фенечка и Федечка нам много могут рассказать о жизни и быте кубанцев. Поедем?(дети садятся в воображаемый автобус и едут) Педагог: Вот мы и приехали. В хуторочке дом стоит, Путь к нему открыт. Казак и казачка ворота открывают, В гости всех нас приглашают. (Появляются куклы девочки и мальчика с хлебом-солью и караваем хлеба) Казачка Фенечка: Здравствуйте, хлопчики и девчатки. Меня зовут Фенечка, а это мой брат Федечка. Проходите во двор. Педагог: Дети, поздоровайтесь. Познакомьтесь.(дети называют свои имена) Педагог: Дети, вы обратили внимание на то, как вас назвала Фенечка? А ко- го называют хлопчиками?(дети отвечают), а девчатками? Да, так принято называть у казаков девочек и мальчиков. Педагог: Фенечка, расскажите детям, почему вы нас встречаете хлебом и солью. Казачка Фенечка: Этот обычай нам передали наши родители. Так издавна встречали на Кубани самых дорогих гостей. Теперь у многих народов есть эта традиция. Педагог: Дети, вам понравилась такая традиция? Правда замечательная? А как назовем людей таких? (ответы детей: добрыми) Педагог: Да, дети, таких людей называют добрыми. А еще называют хлебо- сольными, гостеприимными. Давайте Фенечке и Федечке пообещаем, что будем тоже исполнять такой обычай. (ответы детей) Педагог: Дети, посмотрите, какой необычный дом у наших казаков. Фенечка, покажите его детям(показ макета кубанской хаты и подворья). Казачка Фенечка: У нас, казаков, такой дом называют хатой, крышу мы покрываем как думаете чем? (дети отвечают: камышом) Казачка Фенечка: На Кубани растет очень много такого камыша. Снаружи дом мажут глиной и затем белят стены. А в доме и во дворе ставят большую печь, в которой пекут хлеб, пироги. Но такие дома теперь на Кубани редкость. Педагог: Дети, а в городе строят такие дома, вы видели их? (ответы детей) Педагог: Давайте мы построим нашим друзьям хороший современный дом. (дети выкладывают из палочек домики и дарят казакам, они благодарят детей) Педагог: Дети, спросите у Фенечки в чем казаки готовят еду? Какой посудой пользуются? (дети спрашивают) Казачка Фенечка:У меня есть чугунок, или по-другому - казанок, с крыш- кой. Он тяжелый.(дает детям подержать). Но каша в нем получается – пальчики оближешь! Вот в таком кувшине храню молоко. А вот эта посудина имеет необычное название –глэчик, это старинное название этой посуды, в нем варю картошечку. Педагог: Дети, вам она понравилась? вы в городе встречали такую посуду? (ответы детей) Педагог: Обратите внимание на одежду Фенечки и Федечки. Казачка Фенечка: Все казачки носят красивую, яркую одежду: широкую цветную юбку с кружевами и платок, на ногах – кожаные сапожки. А казаки носят брюки с красными лампасами по бокам, вышитую рубашку и шапку, кторую называют -кубанка. Педагог: Дети, правда очень красивая одежда?.Давайте «нарисуем» портреты наших казаков. (дети выкладывают фигуры казака и казачки из геометрических форм) Педагог: Подарите их на память нашим землякам. Казачка Фенечка: У нас на Кубани всегда в почете был труд и трудолюби- вый, умелый человек, а над лентяем и неумехой смеялись. Народ и сложил такую пословицу: «Почет и труд рядом идут». Запомните, дети, эту пословицу. (дети повторяют) Педагог: Дети знают и другие пословицы о труде. (дети называют: «Труд кормит, а лень портит», «Хочешь есть калачи – не сиди на печи» ). Казачка Фенечка: Трудолюбивых называют еще и Героями труда. Они тру- дятся, не покладая рук, на благо Родины. Их в крае очень много. Они выращи- вают на полях и в садах богатые урожаи. А вы любите трудиться?(дети отвечают). Значит, вы тоже можете стать Героями труда. Педагог: Фенечка, расскажите детям, почему Кубань называют житницей страны. Казачка Фенечка: Потому, что нигде больше не выращивают столько пше- ницы, как у нас. Это очень почетно и ответственно. Чтобы накормить всю страну, нужно весь год трудиться. Нельзя упустить ни дня, ни часа.Люди и сложили пословицу «Упустишь время – потеряешь урожай». Педагог: Дети, запомните эту важную пословицу(дети повторяют) Горячи в работе хлеборобы. Выучка Кубанская видна Золотом зерна высокой пробы Нивы труд оплатят их сполна (В. Подкопаев) Наши дети знают, кто как трудится и кто что делает. Игра «Кто что делает?» Хлебороб косит? Жнец печет? Продавец сеет? Косарь мелет? Пекарь пашет? Мельник жнет? Пахарь продает? (дети отвечают) Казачка Фенечка: Хлеб – основа пищи всех народов: и богатых и бедных. Педагог: Фенечка, дети знают пословицы о хлебе. (ответы детей: «Хлеб – всему голова», «Плох обед, коли хлеба нет») Казачка Фенечка: Чтобы новый хлеб испечь, пышен и высок, Надо в поле уберечь каждый колосок. Педагог: Наши дети готовы придти на помощь хлеборобам. Игра «Собери урожай» (дети собирают зерна пшеницы) Физминутка: (Педагог и дети проговаривают и выполняют движения) Мы косили, молотили, И пшеницу поделили. Кто усерден и толков, Получает 5 мешков. А лентяи, хвастуны В нашем деле не нужны. Казачка Фенечка:На Кубани стало традицией по окончании уборки прово- дить праздник Урожая. На улицах городов, станиц и сел шумят гулянья.(показ слайда) Вместе с нами праздники отмечают и другие народы, живущие в нашем крае. У них есть свои праздники, традиции. Мы их уважаем, почитаем, потому что мы - земляки, живем в одном общем доме. Педагог: Дети, я думаю, что вы тоже будете уважать обычаи нашего народа. (ответы детей) Казачка Фенечка: А еще есть традиция: в праздничные дни угощать гостей румяными, аппетитными блинами, пышными караваями хлеба, ну и, конечно, любимыми кубанскими варениками, которые готовятся по особому рецепту. Педагог: Дети, а вы знаете, что представляют собой вареники? (ответы детей) Педагог: Попросите Фенечку объяснить.(дети просят) Казачка Фенечка: Рецепт очень прост: надо взять 3 стакана муки, баночку во- ды, 2 яйца, немного соли и замесить тесто, вырезать кружочки, на них по- ложить любую начинку: картошку, квашеную капусту, вишню или творог, защипать края и варить в большом количестве воды. Потому и называют их вареники, что их не пекут, а варят. Едят с маслом или сметаной. И еще хочу вам дать совет, Как готовится обед. Это вы узнаете, Если мою книжку прочитаете. Я дарю вам книгу рецептов и даю наказ: Люби и знай свой край, традиции народа почитай. Мы – наследники всего того, что было в России. Без прошлого нет и настоя- щего и не может быть будущего. Помните, дети, об этом. Итог. Педагог: Дети, давайте поблагодарим наших казаков за интересный рассказ. Вам понравилось в гостях у них? С какими традициями они нас познакомили? (ответы детей) Педагог: Вам они по душе? Будем чтить и выполнять их?(ответы детей) Педагог:Теперь приглашайте в гости к нам наших друзей-казаков. Педагог: А Александру Ивановичу, нашему земляку, мы можем написать письмо и обо всем рассказать. Пригласим его в гости и угостим варениками? А пока мы обо всем расскажем детям, которые не были с нами и будем учиться готовить вареники.

 

Добавлено: 05.04.2016
Рейтинг: -