Личный кабинет

В царстве вежливых наук

Конспект развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста


Занятие педагога-психолога дошкольного учреждения, направленное на развитие эмоциональной сферы и навыков общения.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. 

Интеграция областей: Речевое развитие.

Цель: развивать эмоциональную сферу детей, совершенствовать умение различать эмоциональные состояния людей, настроения. Совершенствовать у детей понимание взаимосвязи эмоционального состояния человека и его поведения. Закрепить у детей значение вежливых слов, учить уместно их употреблять в общении, формировать представления и потребность в доброжелательном, уважительном общении с окружающими. Учить культуре общения, вырабатывать чуткое, доброжелательное отношение к сверстникам. Углублять представления детей о доброте и дружбе, как о человеческой ценности. Совершенствовать коммуникативные навыки. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции. Поддерживать положительную эмоциональную обстановку в группе.

Материалы: разноцветные воздушные шары по количеству детей, фломастеры, картинки и фотографии с изображением различных эмоций, пиктограммы эмоций, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, я рада вас видеть и хотела с вами поговорить о вашей жизни в группе детского сада...

Появляется буратино хмурый, злой, расстроенный...

Буратино: Вот так всегда! Снова мне не везёт! Опять я один!

Педагог: Буратино, что случилось?

Буратино: Я сегодня был в гостях у ребят из другой группы и со всеми поссорился!

Педагог: Почему?

Буратино: Да потому! Я пришел и увидел, что ребята играют в игрушки. Я тоже захотел поиграть и отобрал у них машинки, стал их катать, но потом мне это надоело и я решил куклы у девчонок отобрать. Отобрал и сломал нечаянно, бросил сломанные куклы и совсем мне скучно стало! Решил девочек за косички дергать, а мальчиков за уши! А они со мной играть не хотят, и воспитатель в группе сказала, чтобы я уходил. Всегда так со мной происходит, не понимаю почему?

Педагог: Буратино, а может ты не умеешь общаться с ребятами и правильно себя вести?

Буратино: Это как?

Педагог: Ребята, давайте поделимся с Буратино своими знаниями и умениями в общении?

Дети согласны.

Педагог: Буратино, а ты знаешь, что нужно делать, когда ты встречаешься с другими людьми в первую очередь?

Буратино: Нет, а что нужно делать?

Дети: Поздороваться!

Педагог: Давайте все встанем в круг и поздороваемся друг с другом при помощи мяча. Будем бросать мяч друг другу, называть друг друга по имени и здороваться.

Приветствие с мячом.

Педагог: Ребята, а зачем люди здороваются?

Дети: Приветствуют друг друга, желают друг другу здоровья, доброго дня.

Педагог: Правильно. буратино, тебе приятно слышать такие пожелания?

Буратино: Конечно!

"Добрый день! - тебе сказали,

Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты."

Педагог: Ну вот ты и повеселел! Ребята, с какими чувствами и настроением к нам пришел Буратино?

Дети: Хмурый, злой, грустный, недовольный, обиженный, раздраженный!

Педагог: Ребята, а вы хотели бы играть с Буратино, когда у него такое настроение?

Дети: Нет.

Буратино: А причем тут мое настроение? Зачем нужно знать про чувства?

Педагог:

"Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения

На всех нас настроение!

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения!"

Ребята, давайте научим Буратино понимать настроение других людей.

Игра: детям предлагают картинки и фотграфии с изображением героев в разных настроениях и пиктограммы к ним. Дети определяют виды эмоций и подбирают пиктограммы к ним.

Педагог: Молодцы, ребята. От того, что мы знаем как выражаются чувства , мы можем лучше друг друга понимать. Давайте сыграем еще в одну игру?

Игра: "Бабушка-Маланья" (народная). В игре дети мимикой и жестами изображают разные эмоции и повторяют их друг за другом.

 

Это очень веселая хороводная игра, в которой один из детей (водящий) должен придумать какое-нибудь оригинальное движение, а все остальные – его повторить. В игре достигается не только согласованность движений, но и единство в создании образа и настроения.

Дети вместе со взрослым становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью (на него можно надеть платочек или фартучек). Дети в кругу вместе со взрослым начинают петь смешную песенку, сопровождая ее выразительными движениями.

Слова Движения:

У Маланьи, у старушки, (дети движутся по кругу, держась за руки)
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей. (Останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и уши, показывают усы и пр.). Присаживаются на корточки. Повторяют за ведущим любое смешное движение.
Все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
С такой головой.
С такой бородой,
Ничего не ели,
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так

Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать.

Педагог: Буратино, а тебе нравится играть с ребятами?

Буратино: Конечно!

Педагог: Ребята, а как вы думаете, почему дети из другой группы не захотели играть с Буратино?

Дети:

- он вел себя некрасиво

- не вежливо

- отбирал игрушки

- дрался

Педагог: Да, дети. А как надо было себя вести?

Дети: Быть вежливым, добрым.

Буратино: А как это - быть вежливым?

Педагог: Нужно знать вежливые слова.Сейчас дети тебе расскажут.

1 ребенок:

"Здравствуйте! - ты скажешь человеку,

Здравствуй! - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет!"

2 ребенок:

!За что мы говорим "спасибо"?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы -

Кому сказали? Сколько раз?"

3 ребенок:

"Отменить что ли слово "пожалуйста"?

Повторяем его поминутно!

Нет, пожалуй, что без "пожалуйста"

Нам становится неуютно"

4 ребенок:

"Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты и новы.

Но я еще повторю все равно:

"Добрые люди, будьте здоровы!"

Буратино: Ребята, а что значит быть добрым?

Дети:

- быть внимательным

- заботливым

- щедрым -добродушным

- отзывчивым

Педагог:

А если человек не добрый, то какой он?

Дети: злой, грубый, равнодушный.

Педагог: А как можно увидеть, узнать доброту?

Дети: По поступкам  человека.

Педагог: Да, правильно.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Давайте поиграем в игру. Я приготовила для вас разные предметы: зёрна, цветок. сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, лист бумаги, порванное платьице и др.). Что можно сделать с этими предметами, чтобы проявить доброту?

Дети предлагают варианты ответов.

Педагог: Я вижу, что вы добрые ребята. Скажите, а что нужно было сделать Буратино, после того, как он так нехорошо поступил с ребятами из другой группы?

Дети: надо было извиниться, попросить прощения.

Педагог: ребята, а зачем нужно извиняться за свои поступки?

Дети:

- чтобы на тебя не обижались

- чтобы помириться

- чтобы было легче на душе

Педагог: что чувствует человек, перед которым извинились?

Дети: он чувствует облегчение, ему приятно, он прощает...

Ребенок:

"Встретил Витю я - соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова "извините".

А слово-то какое?

Очень дорогое!"

Педагог: Ребята, давайте сыграем в игру. Я буду начинать фразу, а вы продолжите.

  • Зеленеет даже пень, когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ
  • Растает даже снежная глыба от слова теплого СПАСИБО
  • Если тебя бранят за шалости, надо сказать ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА
  • Где бы ни были, на прощание мы говорим ДО СВИДАНИЯ

Педагог: Буратино, теперь ты понимаешь, почему ребята из другой группы не хотели с тобой дружить?

Буратино: Да, теперь я все понял!

Я слабым помогать готов,

Попавшим вдруг в беду,

Всегда приветлив и здоров,

И правду говорю.

Не жадничаю никогда,

Жалею я других.

Ошибки всем прощу всегда,

Не помню я о них.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.

Педагог: Ребята, а зачем нужны друзья?

1 ребенок:

Жить на свете очень туго без подруги и без друга!

2 ребенок:

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит!

3 ребенок:

Кто в друзьях не ошибается, никогда не ушибается,

Ну а если упадет, снова встанет и пойдет.

Педагог: да, друзья всем нужны. а как вы относитесь к своим друзьям?

Дети: хорошо, по-доброму, с теплотой.

Педагог: ребята, а как вы проявляете свои теплые чувства к другу?

Дети: подарим улыбку, сделаем что-то приятное.

Педагог: Сейчас мы подарим своим друзьям частичку своего тепла, своей доброты. У меня есть разноцветные воздушные шары и коробка с фломастерами. Возьмите себе по шарику и фломастеру. Нарисуйте на своем шарике что-нибудь приятное, доброе, например, улыбку. А потом вы обменяетесь со своими друзьями шариками. Вы сделаете друг другу очень приятный подарок, не забудьте при этом улыбнуться друг другу и сказать вежливые слова.

Под музыку дети рисуют на шариках и обмениваются ими друг с другом.

 

 

 

    06.03.2016 | 20:05
    Светлана Кунцевич Пользователь

    Интересное занятие. Если есть возможность, то дополнить его песенкой( например А. Ермолов " Мир который нужен мне") и часть сюжета про злые шутки Буратино использовать на детском празднике.


     

Добавлено: 26.01.2016
Рейтинг: 7.7272727272727