Технологическая карта образовательной деятельности по конструированию "Звездочка Микки в гостях у ребят"
Технологическая карта как современная форма планирования педагогического взаимодействия педагога и воспитанников на занятии
Выбирая для работы эту форму планирования, педагог может определить структуру образовательной деятельности, выбрать оптимальную форму, наиболее эффективные методы, рационально распределить время.
Технологическая карта занятия «Звездочка Микки в гостях у ребят»
Группа/Дата/Педагог |
старшая/ апрель 2020г. / Черданцева Татьяна Владимировна 1 квалификационная категория |
Тема занятия |
«Звездочка Микки в гостях у ребят» |
Культурная практика |
Игровая, конструктивно-исследовательская, двигательная, продуктивная |
Культурно – смысловой контекст |
Помочь звездочки Микки вернуться обратно домой в космос |
Цель |
Овладение умениями для поддержания творческого отражения результатов познания исследовательской и конструктивной деятельности. |
Задачи: - образовательные;
- развивающие;
- воспитательные: |
Обобщить и систематизировать знания детей о космосе, о профессиях – космонавт, архитектор, конструктор. Закрепить знания о цифрах от 1 до 10, геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги.
Учить образовывать словосочетания из двух существительных, развивать связную речь, умение рассуждать, выполнять различные игровые задания. Развитие зрительную память и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, логическое и наглядно-образное мышление.
Воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земля, дружеские взаимоотношения в коллективной работе. Проявлять творческую активность и фантазию. |
Оборудование: |
Иллюстрации по теме занятия, схема-чертеж, счетные палочки, наборы строительных материалов, музыкальное сопровождение. |
Этапы деятельности |
Деятельность педагога (методы, приёмы работы) |
Деятельность детей |
Планируемые результаты (в результате дети смогут) |
(игровая, мотивация общения в условиях помощи взрослому, мотивация личной заинтересованности) |
Организационный момент: Педагог обращается ко всем желающим. Дети собираются вокруг воспитателя. Ребята, какое у вас сегодня настроение? Если оно у вас хорошее, то покажите мне его своими глазками. Ваши глазки ярко горят, будто звездочки на небе, значит у вас хорошее настроение, и вы готовы заниматься.
|
Дети свободно играют в игровых центрах.
Дети отвечают и показывают настроение. |
Появление интереса к совместной деятельности |
|
Ребята, вчера на электронную почту я получила письмо. Там сообщалось, что к нам в детский сад должна была прилететь представительница из космоса, чтобы познакомиться с нами и поздравить с Днем космонавтики. Ребята, как мы можем ее найти в группе? В чем она может находиться? (космической коробочке). Как вы представляете космическую коробочку, какая она? Мы отправляемся искать в группе нашу гостью из космоса. «С неба звездочка упала В детский сад она попала. Не ушиблась, не разбилась В космической коробке приземлилась». Дети находят космическую на вид коробочку (серебряная). Среди каких других разноцветных коробок, вы её обнаружили? (выше, чем желтая, но ниже, чем синяя, между зеленой и голубой) Открывают и видят звездочку Микки. |
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, отвечают на вопросы. |
Проявляют познавательный интерес к жителям звездного пространства, отвечают между какими разноцветными коробочками находиться космическая. |
|
Звездочка Микки радостно приветствует ребят, знакомится с ними и просит ответить на все интересующие ее вопросы. |
Слушают педагога. |
Проявляют интерес к вопрсам |
|
Первое задание. - Когда отмечают день космонавтики? - Кто был первым космонавтом на планете Земля? - Каким он был настоящий космонавт Юрий Гагарин? (сильным, смелым, здоровым, умным, терпеливым). - Что он умел делать? (управлять ракетой, знать планеты и созвездия). Второе задание. Звездочка Микки хочет проверить вашу память, и спрашивает, знаете ли вы стихи о космосе? 1.«Мы с друзьями во дворе Строили ракету. Только топлива у нас, К сожаленью нету. Не смогли мы полететь К Марсу и Венере. Но у нас все впереди Я в это твердо верю!» 2.«Чтоб ракетой управлять, Нужно сильным, смелым стать. Слабых в космос не берут, Ведь полет – нелегкий труд!». Третье задание. Космонавты должны уметь расшифровывать радиосигналы, которые им посылает центр управления полетом. Звездочка Микки предлагает расшифровать радиосигналы и правильно составить словосочетание: - сад, в котором растут яблони – (яблоневый сад); - сосна, лес – (сосновый лес); - глубина, море – (глубокое море); - береза, роща – (березовая роща); - цветы, поляна – (цветочная поляна); - ширина, река – (широкая река); - веселье, дети – (веселые дети). Четвертое задание. Проверка выносливости, сможете ли вы находиться в невесомости (держать равновесие). Физминутка: «Тренировочный полет» «Мы в ракету смело сели (присесть на корточки) Шлем на голову одели. (округлить руки над головой) «Пуск!» - и в космос мы летим, (встать, потянуть руки вверх) В невесомости парим» (руки в стороны, качаются из стороны в сторону, стоя на одной ноге). Ребята, что-то загрустила наша гостья-звездочка Микки, и просит отправить ее обратно в космос. На чем мы можем отправить ее назад? Что для этого надо сделать? Чтобы сконструировать ракету Микки предлагает следующее задание, пройти подготовку в космической мастерской. Пятое задание. Любое строительство начинается после работы архитектора. Это человек, который чертит схему-чертеж будущего космического корабля. Когда схема готова, ее отдают конструкторам для сооружения ракеты. Пальчиковая гимнастика «В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются) Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить) День летит, ночь летит (загибаем пальцы) И на землю вниз глядит» (изображаем иллюминатор) - Из каких геометрических фигур состоит схема? Сколько треугольников, квадратов? Из каких деталей конструктора вы будете делать макет ракеты? - Скажите, мы можем сейчас отправить в полет наши ракеты? Что еще необходимо иметь в каждой ракете, чтобы ее управлять? (пульт управления). Сейчас мы с вами соберем пульт управления. У вас у каждого лежит листок бумаги – это основа пульта. Необходимо расположить кнопки на листке так, как я вам скажу (правый верхний угол листа-квадрат 2, левый нижний-трапеция 1, середина-круг 2, правый нижний-овал 4, левый верхний-треугольник 3). |
Дети присаживаются на ковер и обсуждают варианты ответов, отвечают на вопросы, рассматривая портрет Ю.А. Гагарина.
Читают стихи.
Дети расшифровывают радиосигналы.
Включение детей в игровую двигательную деятельность.
Выполнение самостоятельной работы (строят схему-чертеж из счетных палочек, а затем строят макет ракеты из строительного материала, собирают пульт управления)
Работают индивидуально, воспитатель оказывает помощь в случае необходимости.
|
Активизация речи детей, обобщение представлений о первом космонавте.
Развитие связной речи, вызывая положительные эмоции.
Проявление отзывчивости и желание подобрать красивые сочетания слов.
Снижение утомляемости организма у детей.
Активизация речи детей, развитие мелкой моторики
Закрепление геометрических форм, деталей конструктора. Упражняются в счете пределах 5.
Умение ориентироваться на листе бумаги:
|
|
Ребята, у вас получились замечательные ракеты, вы собрали пульт управления, наступила пора отправить звездочку Микки домой. Прощание со звездочкой Микки. Она награждает детей медальками Юные космонавты, раскрасками о звездах и планетах вселенной.
|
Дети заводят моторы у ракеты, нажимая 1,2,3,4,5 пальцами на кнопки пульта управления. Звучит музыка. |
|
|
Педагог привлекает детей к картине «Вселенная» Дети видят там свою знакомую звездочку Микки в космическом пространстве. Ребята, подойдите к тому месту, где вы считаете, что больше всего помогли звездочки Микки. Чем вы помогли? У всех ли получилось помочь Микки? Что больше всего запомнилось? |
Дети выражают радость, от того, что Микки уже дома, и у нее все хорошо. |
Дети рассматривают подаренные раскраски, по желанию раскрашивают рисунки, вспоминая веселую звездочку Микки.
|