Сценарий НОД с детьми подготовительной группы (6-7 лет) по развитию мелкой моторики, познавательному и речевому развитию, с использованием различных методик развития
Путешествие «Ум в руках и теле»
Знакомство детей с различными техниками развития мелкой моторики, массажем Су-Джок, нейрогимнастические упражнения, игры-импровизации на развитие интеллекта и развитие межполушарных связей.
Сценарий Непрерывной Образовательной Деятельности с детьми подготовительной группы (6-7 лет) по развитию мелкой моторики, познавательному и речевому развитию, с использованием различных методик развития мелкой моторики, внимания, мышления и памяти
Тема: Путешествие «Ум в руках и теле»
Цель: Развить мелкую моторику и активировать деятельность межполушарных связей, расширить интеллектуальную деятельность по средствам стимуляции нервных окончаний на ладошках и других частях тела.
Задачи:
Образвоательные:
- Развитие мелкой моторики;
- Совершенствование интеллектуальной деятельности;
- Развитие памяти, внимания, мышления;
- Формирование пространственных представлений.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие зрительного, слухового внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности, координации речи с движением, мелкой моторики;
- Поддерживание и развитие нейрофизиологических связей между телом и мозгом.
Воспитательные:
- Повышать уровень заинтересованности детей к процессу обучения;
- Воспитание эмоционального отклика от совместной с педагогом деятельности;
- Познание себя, развитие личности;
- Развитие спонтанности и непроизвольности;
- Активизация естественных механизмов развития;
- Воспитывать чувство взаимопомощи. Инициативность;
- Формировать умение действовать по инструкции педагога (взрослого, родителя)
Педагогические технологии:
- Игровые;
- Информационно-коммуникативные;
- Здоровьесберегающие.
Предварительная работа:
Знакомство детей с различными техниками развития мелкой моторики, массажем Су-Джок, нейрогимнастические упражнения, игры-импровизации на развитие интеллекта и развитие межполушарных связей.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель с детьми заходят в группу и видит на столе коробку.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ой ребята, что это за удивительная коробка. Проверим что внутри?
Дети по очереди достают из коробки элементы карты и игрушки (на ощупь). (развитие сенсорного восприятия, тактильных ощущений, воображения)
Воспитатель: Вы достали элемнты-пазлы, и много разных интересных предметов (шишка, лягушка, фломастер, сверток, колючий шарик) давайте соберем этот пазл. (Развитие оптико-пространственных представлений и мелкой моторики)
Что это? Что мы собрали?
Дети: Это карта! Часть карты. Недостает деталей.
Воспитатель: С ней мы отправимся в путешествие. Найдите на карте цифру «1». Она подскажет с чего начать и куда идти дальше.
Дети: (Глядя на карту) Один-это лягушка.
Воспитатель: Играем в игру «Внимательные глазки». Ищем где же сидит лягушка. Может кто-то увидит лягушку.
Дети: Да вот же она за соседним столом в пруду
Воспитатель: Молодцы, присядем за этот стол и сыграем в игру.
Лягушка хочет в пруд
Лягушке скучно тут.
(Нейрогимнастика упражнение «Лягушка» на скорость и слуховое восприятие, развитие координации речи и движения)
Воспитатель: С заданием мы справились
Лягушку в пруд отправили.
А она нас за это поблагодарила и дала деталь пазла с цифрой «2». Давайте присоединим ее к нашей карте и посмотрим куда нам следовать дальше.
Дети возвращаются к карте и смотрят что обозначает цифра 2
Воспитатель: Что нарисовано рядом с цифрой «2»?
Дети: Шишка
Воспитатель: Где нам проще всего найти шишки?
Дети: В лесу. На дереве.
Воспитатель: Держим путь к дереву. А где оно у нас?
(на коврографе размещено схематичное дерево. Под ним в корзинке лежат шишки)
Шишка эта с какого дерева?
Дети: сосна
Воспитатель: Значит лес какой?
Дети: Сосновый
Воспитатель: Часто такой лес называют сосновый бор.
Шишка нам укажет путь
Чтоб с дороги не свернуть.
Отправляемся в путь за шишками
(работа по развитию словаря)
Дети находят шишки в корзине.
Воспитатель: раздает шишки. Поиграем с ними.
Я шишку в ладошке крепко держу
Я шишку в ладошках кручу и верчу. (несколько раз)
(Развитие мелкой моторики)
Воспитатель: Проверим, не осталось ли чего в корзинке? Вот ребята, тут еще один элемент карты. Давайте его присоединим и посмотрим, что у нас получилось.
Давайте найдем самую большую шишку в нашем лесу-группе. (Игра «Внимательные глазки», развитие зрительного внимания, восприятие картины окружения, создание эмоционально-положительного фона)
(Под самой большой шишкой контейнер с ватой и шарами Су-джок.)
Воспитатель: Вы нашли контейнер. Давайте сыграем в игру «Противоположности»
Твердое-мягкое
Колючее-гладкое
Большое-маленькое
Высокий-низкий
Вата мягкая, а что в ней твердое? Посмотрим? (открывая контейнер)
Дети, по очереди, одной рукой, ищут в контейнере среди ваты шары Су-джок.
(игра на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, развитие словарного запаса, обогащение речи прилагательными, антонимами)
Воспитатель: Сделаем самомассаж с помощью мячей.
Погладим Ёжа, одной рукой, другой
Покатаем его по ладошке, по пальчикам.
Ежик, Ежик, хитрый еж,
На клубочек ты похож. (дети катают су-джок между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
Очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ежик мал, (массажные движения среднего пальца)
Нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
На ежа похожи. (дети катают су-джок между ладонями)
Воспитатель: Я проверю не осталось ли чего в ящике, может один Ёжик затерялся. Достает из контейнера элемент пазла с цифрой «4»
Воспитатель: Ребята нам нужно дополнить и прочитать карту.
Что мы видим?
Дети: 4-это #.(Схема крестиков –ноликов)
Воспитатель: Цифра 4 предлагает нам поиграть в крестики-нолики, но где нам это сделать. Найдем подсказку-место.
На ковре сеть подсказка схема #
Воспитатель: Разомнемся перед игрой?!
(Нейрогимнастика стоя, развитие общей моторики, координация движения и речи)
Воспитатль: Мы готовы к игре!
Дети под руководством воспитателя играют в крестики-нолики. (можно дать детям в руки мячи, одной команде синие-крестики, другой- красные- нолики)
Воспитатель:
Крестиками-ноликами вы побыли.
А про карту не забыли?
Внимательно смотрите на карту, какая следующая цифра?
Дети: 5 (этот элемент пазла был найден в сенсорной коробке.
Воспитатель: Посмотрим, что нам скажет карта. 5 предлагает поискать парту.(рабочий стол)
Проходите и места себе находите.
(на рабочих столах приготовлены листы (фломастеры заготовлены отдельно в непрозрачном мешке или конверте)
Воспитатель достает и раздает фломастеры
Давайте разомнем пальцы с помощью фломастеров.
Рисуем на бумаге двумя руками одновременно круги и спирали (Упражнение на развитие межполушарных связей)
Воспитатель: На что похожа наша спираль. Завиток?
Дети: ракушка, улитка
Воспитатель: Что-то тут в мешке еще осталось. Проверим. Это еще один элемент пазла-последний! Мы близки к цели, давайте посмотрим, что на карте обозначает ракушка-улитка- цифра 6. Это наше последнее задание!
Раз-два-три, улитку найди
Дети ищут улитку -ракушку следуя по стрелочкам с улиткой, пока не находят клад! (игры для группы) (оптико-пространственная ориентация)
Находят и радуются)
Итог занятия
Воспитатель: Спасибо ребята, вы здорово выполнили все задания, научились читать карту, и заслужили приз от улитки.
Понравилось ли вам наше путешествие?
Дети…..
Вы все молодцы, а в эту игру мы сыграем после сна (второго завтрака, после того как подкрепимся и.т.)