Личный кабинет

"Сбережем мир растений и животных леса"


Сценарий открытого занятия по экологическому и нравственному воспитанию детей в подготовительной группе

Сценарий открытого занятия по экологическому и нравственному воспитанию детей в подготовительной группе

Автор: воспитатель МБДОУ Д/с № 71 «Колокольчик» Шатрашанова Елена Вячеславовна

Саха- Якутия г. Якутск мкр. Кангалассы

 

Конспект открытого занятия по экологическому и нравственному воспитанию детей в подготовительной группе «Солнышко»

Тема: «Сбережем мир растений и животных леса»

 

Цель: Воспитание бережного отношения к растительному и животному миру, чувства сопереживания и сопричастности природе; расширение кругозора воспитанников, развитие устной речи, внимания, мышления.

Ход занятия.

Вводная беседа.

( на столах поставленных в ряд прикреплено изображение поезда. Звучит запись песни «Голубой вагон»).

Воспитатель:

Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие в мир растений и животных: Просим Вас занять свои места! Поезд отправляется! Куда? Догадайтесь. Отгадайте загадку и узнаете куда нас сегодня умчит веселый поезд.

 

Весной веселит                                  Ваню – земляникой,

Летом холодит                                   Таню – костяникой

Осенью питает                                   Машеньку -  орешками  

Зимой согревает                                Петю – сыроежками

Богатырь стоит богат                        Катеньку – малиной,

Угощает всех ребят:                          Хулигана – хворостиной.    (Лес)

 

Ответы детей:   Лес!!!

 

Путешествие в лес.

Воспитатель: - Да мы подъезжаем к лесу. Посмотрите (картинку лес), какие вековые деревья в нем растут. Как они называются?

(детям раздаются карточки с изображением деревьев (осины, рябины, дуба, березы, липы, сосны) они называют дерево и описывают его.

1-й ребенок  в шапочке и изображением дерева «Липа»  читает стихотворение П. Воронько «Липка»

Выросла я липка, тоненькой и гибкой

Не ломай меня!

Медоносным цветом зацвету я летом,

Береги меня

В полдень подо мною спрячешься от  зноя.

Вырасти меня!

Я тебя листвою от дождя укрою.

Поливай меня!

(Дети перемещаются на импровизированную поляну)

Воспитатель: Много голосов разных птиц раздается в лесу (включается запись птичьих голосов) Слышите?

- синь, синь, синь – это песенка синицы.

-ча – ча – ча – а это песенка сороки

- чив – чив – чик – чирик – это воробей.

 

- Какие птицы живут в нашем лесу? Отгадайте  загадку:

Черный жилет, красный берет

Нос как топор, хвост, как упор.

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел) (Ответы детей )

( на макете дерева появляется картинка с изображением дятла) – дятел лесной санитар.

Воспитатель: - Что ты дятел, так стучишь?

                            Целый час в дупле осины,

                            Как привязанный торчишь?

2-й ребенок в шапочке с изображением дятла:

-Я не даром тут стучу, червяков достать хочу.

Пообедаю на славу и осину полечу.       

Воспитатель: Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

                         Птица говорливая, самая болтливая (Сорока)

( на дерево дети ставят картинку с изображением сороки)

Всю ночь летает – мышей добывает.

А станет светло м- спать летит в дупло. (Сова).

 

Кто усевшись на суку, двадцать раз кричит «ку-ку»? (Кукушка)

 

Особа всем известная она крикунья местная

Увидит тучку темную – взлетит на ель зеленую

И смотрит словно с трона …… (ворона).

 

3-й и 4-й ребенок в шапочках с изображением воробьев:

Я веселый воробьишка, серый маленький воришка

Я беспечен и болтлив и пуглив чив- чив!

 

Мне едою служат мошки, мне едою служат крошки.

Я болтлив и суетлив, и пуглив чив – чив!         

 

Вот куст, если его раздвинем, то увидим ….

Вот изба без углов, строилась без топоров.   (Гнездо)

 

(Дети подходят к гнезду)

В конце мая – начале июня в птичьих гнездах появляются птенцы. Заботливые родители кормят их, обогревают и конечно же охраняют.

Чуть посторонний звук – шум – мамы начинают покидать свое гнездо, уводят врагов от птичьего домика. Об этом должны помнить люди! Поэтому они не должны шуметь в лесу, включать громко музыку, чтобы не спугнуть маму с гнезда, не оставлять малышей без родителей.

Конечно же, надо соблюдать и другие правила поведения в лесу. Кто из Вас знает? Расскажите.           (Ответы детей).

- Не разорять птичьи гнезда!

- Не брать птенцов из гнезда!

- Не ломать ветки, не рвать цветы!

 

Вот за пнем стоит бугорок

А в нем большой городок

Что это  за городок?       (Муровейник)     (Ответы детей)

 

Воспитатель: - Для чего муравьи в лесу?     (Ответы детей)

                         - Можно ли разорять муравейники?     (дети – нет)

Муравьи приносят огромную пользу, поедая вредных гусениц, которые питаются зеленью.

 

(Дети перемещаются на другую полянку)

- Вот у лесного болотца жаба! Мальчики хотели кинуть в нее камень.

Девочки просто испугались и убежали.

 

- Можно обижать жабу?      (Нет).

- А приносит она вред?        (Нет).

 

5-й ребенок: - Вот жаба! Жаба! Убежим!

                          Дрожат Наташа с Машей

Воспитатель: А жаба им в ответ:

6-й ребенок в шапочке с изображением жабы:

Эх вы ведь я Вам не мешаю, живем мы тихо у воды,

Едим букашек, мошек. От жаб детишкам нет беды,

Как нет беды от кошек. Вам жаб не нужно обижать

И ни к чему от них бежать.

Воспитатель:

Ребята посмотрите, какое дерево. А это же дыра в нем?     (Ответы детей – дупло)

- А кто же в нем мог поселиться? Отгадайте загадку:

-Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой, а в рыжей шубке летом    (Ответы детей – белка)

 

Эти зверьки живут в лесу круглый год. Ведь у них есть жилище и много, много корма в лесу. Чем питается белочка?     (Ответы детей)

Воспитатель:

Шишка да орехи, ягоды да желуди, и конечно же грибы – любимое лакомство белочек.

- Какие грибы растут в лесу?   (Ответы детей : белый гриб, груздь, маслята, сыроежки, лисички, подосиновик, опята и т.д.)

7-й ребенок:

Вот мы дружною семьей – за грибами в лес.

Я да он, да ты со мной, старый лес воскрес.

Был он тихий, темный бор, пасмурно глядел.

А как наш родился хор, весь он загудел…

8-й ребенок:

Белка слушала в сосне и с размаху прыг

Там сорока в вышине подняла свой крик.

Ну товарищи, вперед, в рассыпную.

Вдруг, тот, кто первый гриб найдет, он мой лучший друг.

Только братцы примечай, вот вам  уговор:

Чтобы этот гриб пускай, был не мухомор.

 

- А что делать с мухоморами? Может растоптать этот ядовитый гриб? Сбить его палкой?  (Ответы детей – нет)

- Для некоторых животных мухоморы пригодны в пищу. Вот например лесной красавец лось не только щиплет траву, ест папоротники и лакомится молодыми побегами ив, осин, липок, но ест и грибы. А мухомор для лося лекарство.

9-й ребенок:

По кустам шагает тихо мама – старая лосиха.

Вслед за нею шли лосята,

Ели вкусные маслята,

Лось старик глодал осинку,

Белый гриб губами брал.

А на шкуре, на лосиной

Зайчик солнечный играл.

Воспитатель: -Кого из зверей, жителей леса, вы знаете?      (Ответы детей)

- А как вы думаете, хорошо ли живется всем живым существам в лесу?    (Ответы детей)

( Лес чистый, хорошо дышится в лесу, лес – дом для животных, в лесу животные находят себе корм)

- Как надо вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда лесу и его обитателям?    (Ответы детей)

10-й ребенок:

Есть одна планета – сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.

Воспитатель:

- Берегите свою планету -  ведь другой похожей нету!

 

Итог занятия: - Внимание! Внимание! Веселый поезд возвращается на станцию Детский сад. Наше путешествие завершается.

(Звучит музыка и дети возвращаются в группу)

 

 

 

 

 

Добавлено: 18.01.2015
Рейтинг: -