Личный кабинет

Проект "Солнечный лучик"


В беседах с детьми, некоторые дети затруднялись называть какого цвета, формы солнце. А также мало использовали глаголы (греет, светит и т.п. определения связанные с солнцем). В связи с этим была определена такая тема.

Проект "Солнечный лучик"(дети 2-3 года). Воспитатель: Бородихина Екатерина Сергеевна.

 

 

 

Цель: Формировать у детей активный словарь через организацию разных видов деятельности.

Задачи:

  1. Дать детям элементарные представления о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.
  2. Формировать познавательную активность детей при проведении экспериментов, наблюдений.
  3. Обогатить словарный запас детей по данной теме.
  4. Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже».

Обоснование выбора темы.

В беседах с детьми, некоторые дети затруднялись называть какого цвета, формы солнце. А также мало использовали глаголы (греет, светит и т.п. определения связанные с солнцем). В связи с этим была определена такая тема.

Мотивация.

 Какого цвета солнышко? Какой формы солнышко? Как солнышко влияет на природу? Для чего нужно солнышко?

Солнышко желтого цвета. Круглое, как «апельсин» или «мяч». Солнышко нужно для животных и растений.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте дети.

Дети: Здравствуйте.

Утреннее приветствие: Собрались все дети в круг

                                           Я твой друг (руки к груди)

                                            И ты мой друг (протягивают руки друг другу)

                                           Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)

                                           И друг другу улыбнемся (улыбаются).

Воспитатель: Дети посмотрите в окно. Какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Ребята, а что весной происходит?

Дети: Снег тает, птички поют, солнышко светит.

Воспитатель: Дети, а давайте позовем наше солнышко?

Дети: Да.

Вместе: Солнышко – ведрышко

               Выгляни в окошко

               Твои детки плачут

               Под окошком скачут

               Солнышко покажись

               Красное появись.

Воспитатель:  Не слышит наше солнышко. Стук-стук. Дети кто-то к нам стучится. Ребята кто это в гости к нам пришел?

Дети: Зайчик.

Вместе:            Здравствуй зайчик!

                          Зайка, зайка, расскажи

                          Зайка, зайка покажи.

                          Как найти дорожку

                          К солнышку в окошке?

Воспитатель: (зайка)  Ребята я вам помогу, но нужно отгадать загадку.

                         Круглое, теплое,

                         Красивое, доброе

                         Всем светит, всем греет,

                         Всех веселит,

                         Всем здоровья дарит.  (Солнышко)

Воспитатель: (зайка) Правильно. А вот и наше Солнышко. Дети оно грустное, а давайте нашему солнышку скажем добрые слова?

Дети: да.

Воспитатель: Расскажите какое оно? (обвожу по контуру, вместе с детьми обводим в воздухе).

Дети: Круглое (как шар, как мяч)

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: Какое еще?

Дети: Лучистое, теплое, яркое, ласковое.

Воспитатель: Ребята солнышко хочет с нами поиграть. Поиграем?

Дети: да.

Вместе: Пальчиковая игра.

               Наше солнышко растет, (пальцы рук вместе)

               Наше солнышко встает  (ладошки вместе, пальчики расставлены)

               Солнце просыпается,      (руки поднять над головой)

               Деткам улыбается.          (улыбаемся)

 

Воспитатель: Дети солнышко позвало в гости зверей. Давайте с ними поиграем. (на каждом столе наклейка с животным, каждый ребенок выбирает к какому животному ему пойти).

Дети: да. (выбирают, садятся)

Центр ИЗО (киска) : в этом центре детям нужно дорисовать лучики Солнышку при помощи гуаши и губок. Заранее вырезанные губки в виде лучиков.

Центр сенсорики (лиса): в этом центре дети приклеивали солнышко из геометрических фигур (круг, треугольник), при помощи клея.

Центр развития речи (попугай): чтение сказки «Солнечный зайчик и медвежонок» и разыгрывание этой сказки при помощи театра.

Центр науки (ежик): здесь ребята познакомились с игрой «Солнечный зайчик». Дети играли с зеркалом и солнышком, которое светило в окно.

Центр песка и воды (черепаха): детям было предложено порисовать на экране песком. Нарисовать солнышко.

Итог: Все сели в круг.

Воспитатель: спрашивает детей (одного) из центра что он делал. И так каждый центр. Дети какие вы все молодцы. Солнышко нам улыбается. Ребята наше солнышко приготовило нам сюрприз. (воспитатель достает из домика солнышка конфеты в виде лучиков). Дети нашему солнышку очень понравилось с нами играть, теперь давайте попьем чаю с конфетами.

Дети: да.

Добавлено: 16.09.2018
Рейтинг: 7.4416666666667