Личный кабинет

Познавательное занятие "Весна"


Познавательное занятие Средняя группа

Познавательное занятие

Средняя группа

Воспитатель Жилина Л. Л.

 

Тема: Весна

Программное содержание:

- дать детям конкретное представление о весне

- весна - это время года, у неё есть три месяца (март - ранняя весна,

 апрель - середина весны, май - поздняя весна)

- формировать представление о весенних изменениях в природе.

Солнце ярче светит, день длиннее, появляются проталины, капель, сосульки. Возвращаются перелётные птицы (грач, скворец и другие), звери меняют свою «шубку», у них появляются детёныши, просыпается медведь.

Просыпается природа:

Зеленеет трава, появляются первые цветы (первоцветы) – мать-и-мачеха, одуванчики, набухают почки, а затем появляются и листья, просыпаются насекомые (шмель, муравьи, пчёлы, бабочки и другие)

- дать представление об изменениях в жизни людей с приходом весны.

Люди снимают зимнюю одежду и обувь и одевают более легкую.

В деревне на полях начинаются весенние работы. Люди вскапывают свои огороды и сажают овощи (морковь, свеклу и др.) Поля вспахивают трактором и сеют зерно (рожь,  пшеницу – будущий хлеб, овёс, гречиху – будущая каша)

- развивать воображение, умение высказывать свои мысли.

- расширение словаря за счёт слов: весна (март, апрель, май), капель, сосульки, первоцветы (мать и мачеха), насекомые (шмель, пчела, муравей), пригорок, перелётные птицы (грач, скворец, ласточка, зяблик), улей, нектар, домашние и дикие пчёлы.

- воспитывать любовь к природе, к её красоте, видеть, как она меняется с наступлением того или иного времени года, слышать в стихах красоту художественного слова о весне, бережно относиться ко всему живому на земле.   

Предварительная работа:

Беседа о весне, рассматривание весенних иллюстраций, заучивание стихотворений.

Материалы к занятию:

Модель весны, рассказ «Жёлтая сказка», картинки с изображением насекомых и птиц, разноцветные полоски из бумаги. Стихи: Г.Лагздынь «Сосулька», А. Плещеев «Апрель», О. Высоцкая «Одуванчик». Письмо от весны в конверте, сюрпризная коробочка, мягкая игрушка – осьминожка. Весенние картинки.

Для игры: нарисованные на картоне улей и дупло, искусственные цветы.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: из коробки появляется осьминожка, удивляется,что так много народа, здоровается.

- Дети, осьминожка была в гостях у подружек и ничего не знает о наших новостях. Мы сейчас расскажем нашим гостям и осьминожке много интересного.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие времена года вы знаете?

Ответы детей (зима, весна, лето, осень).

- У каждого времени года есть свой цвет. Сейчас вы закроете глаза. (Разложить цветные дорожки на полу – зелёную, белую, красную, жёлтую)

- Открыли глаза – по какой дорожке можно прийти, например к зиме?

Ответы детей – по белой. Дети объясняют, почему они выбрали белую дорожку.

- К лету, осени?

Дети объясняют.

По какой дорожке мы пойдём к весне?

Ответы детей – зелёной, жёлтой. Почему? (рассказ детей).

Дети проходят по дорожке и садятся на стулья.

- У весны есть три месяца. Весна бывает ранняя, средняя, поздняя.

Мы рассмотрим с вами модель. Какое время года здесь показано? (весна).

Ранняя весна – это март, что происходит в природе?

Ответы детей (появляются проталины, сосульки, день становится длиннее).

Дети рассказывают стихотворение Г. Лагздынь «Сосулька»:

Ты взгляни, увидишь снизу

Сто сосулек по карнизу

Плюх – плик, плюх – плик,

Каплет с крыш за воротник,

Под окно и на крылечко

Льётся песня «бесконечка».

 

Середина весны – это апрель, что происходит в природе?

Ответы детей (капель, ручейки, звери меняют свои «шубки», у зверей появляются детёныши, просыпается медведь, возвращаются перелётные птицы - грач, скворец, расцветают подснежники).

Дети рассказывают стихотворение А. Плещеева «Апрель»

Апрель, апрель, на дворе звенит капель,

По полям бегут ручьи, на дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи,

Пробирается медведь сквозь лесной валежник,

Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник.

 

Поздняя весна – это май. Что происходит в природе в мае?

Ответы детей (распускаются листья, просыпаются насекомые, появляются цветы – первоцветы – мать-и-мачеха, одуванчик, в лесу - ландыши, зеленеет трава).

- Поиграем в игру «Пчёлы».

Мальчики будут – дикие пчёлы, а девочки – домашние

Дикие пчёлы летят в дупло, а домашние – в улей.

Потом наоборот (девочки – дикие пчёлы, мальчики – домашние)

 

Стихотворение для игры (физминутка):

Утром пчёлки проснулись

(встают, протирают глазки)

Улыбнулись, потянулись

(улыбаются, потягиваются)

Раз – росой они умылись

(«умываются»)

Два – изящно покружились

(кружатся)

Три – нагнулись и присели

(наклоняются, приседают)

На четыре – полетели

(летают, жужжат, собирают нектар с цветов и несут в свои домики)

Игра повторяется два раза.

Сядем на стульчики, поговорим.

- Какие изменения происходят в жизни людей весной?

Ответы детей (люди снимают зимнюю одежду и обувь и одевают более лёгкую, в деревне на полях начинаются весенние работы. Люди вскапывают свои огороды и сажают овощи (морковь, свеклу и другие). Поля вспахивают трактором и сеют зерно (рожь, пшеницу – будущий хлеб; овёс, гречиху – будущие каши)

- Осьминожка! Ты слышала, какие изменения произошли в природе и в жизни людей?

Отвечает: - Да, да! Какие вы молодцы, дети, очень много знаете! Я так заслушалась, что забыла – я по дороге домой встретила почтальона, он передал мне этот конверт для вас!

 

Открываем конверт и читаем письмо – сказку:

Однажды девочка пошла на луг за цветами. Солнце было жёлтое, весёлое, тёплое. Кое-где из земли вылезали зелёные травинки. На кустах из почек начали проклёвываться листочки. Над лугом летали птицы - жаворонки, но цветов ещё не было. Девочка посмотрела и сказала:

- Солнышко, солнышко! Ведь уже весна. Я надела своё зелёное пальто с жёлтым беретиком, почему же нет ни одного цветка?

- Сейчас будут, - ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами пригоршню жёлтых цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как жёлтые лучи.

- Знаешь, как они называются? – спросило Солнце у девочки.

- Знаю, - ответила девочка. – Одуванчики!

Солнышко улыбнулось.

- А вот и нет! Они называются мать-и-мачеха. Это самые первые весенние цветы – первоцветы. Даже листьев у них нет, только сами цветы теплятся на пригорке.

- Они злые, эти цветы?- спросила девочка – ведь в сказках все мачехи злые.

- Нет, - ответило Солнце. – Мать-и-мачеха – добрый цветок. Просто лисья у него такие: одна сторона тёплая, мягкая как руки твоей мамы. А другая – холодная, блестящая.

- Как у мачехи из злых сказок, - подсказала девочка.

Солнце засмеялось и кинуло на пригорок ещё одну горсть жёлтых цветов.

- Дети, о каком времени года говорится в сказке? (весне)

Как вы узнали, что о весне?

Ответы детей.

Итог занятия:

Вопросы к детям:

Какие весенние приметы мы знаем?

Как называются весенние месяцы?

О чём говорится в сказке?

- Тут в письме ещё лежит стихотворение!

Весна предлагает нам его выучить.

 

О. Высоцкая «Одуванчик».

Уронило солнце лучик золотой,

Вырос одуванчик первый, молодой,

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет.

 

Осьминожка – мне очень понравились рассказы детей – Спасибо!

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное занятие.

Средняя группа.

Воспитатель: Жилина Л. Л.

 

Тема: Луг весной.

 

Программное содержание:

 

- дать детям конкретное представление об экосистеме «Луг»

Луг – много света, нет высоких деревьев, растут травянистые растения, любящие свет, кустарники. Там живут разные насекомые и мелкие зверьки, над лугами летают птицы.

- Формировать представления о первых весенних изменениях в природе (на лугу)

Просыпаются насекомые - (шмели, пчёлы, позднее кузнечики и стрекозы), зеленеет трава, распускаются листья на кустарниках, зацветают первоцветы на пригорках (мать – и – мачеха).

- Уточнить представление детей о насекомых, пользуясь моделью (на примере пчелы)

- Учить выделять главные признаки насекомых (членистое строение тела, шесть ног, крылья, усики)

-Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых.

- формировать представление о том, что пчёлы полезные насекомые (собирают цветочный сок – нектар, из которого получают мёд)

- развивать воображенее, умение высказывать свои мысли.

-Расширение словаря за счёт слов: луг, насекомые (кузнечик, шмель, пчела, стрекоза), первоцветы, пригорок, домашние и дикие пчёлы, нектар.

-Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.

 

Материалы к занятию:

 

Картина с изображением луга, рассказ «Жёлтая сказка», картинки с изображением насекомых (пчелы, стрекозы, кузнечика,шмеля), разноцветные полоски из материи, нарисованные на картоне улей и дупло с сотами, соты нарисованные, искусственные цветы мать – и – мачехи на каждого ребёнка, модель насекомых, модель птиц, модель животных. Нарисованные на бумаге ячейки сот на каждого ребёнка кисточки, гуашь жёлтого цвета. Аудио запись музыки (для игр). Сюрпризная коробочка. Мягкая игрушка – пчела.

 

Ход занятия.

 

Сюрпризный момент.

Воспитатель показывает детям сюрпризную коробочку, достает из неё письмо в жёлто-зелёном конверте, адресованное детям данной группы с обратным адресом «Весна».

 

Воспитатель читает сказку.

Содержание сказки.

Однажды девочка пошла на луг за цветами. Солнце было жёлтое, весёлое, тёплое. Кое – где из земли вылезали зелёные травинки. На кустах из почек начали проклёвываться листочки. Над лугом летали птицы - жаворонки, но цветов ещё не было. Девочка посмотрела и сказала:

- Солнышко, солнышко! Ведь уже весна. Я надела своё зелёное

пальто с жёлтым беретиком, почему же нет ни одного цветка?

- Сейчас будут, - ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами пригоршню жёлтых цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как жёлтые лучи.

- -Знаешь, как они называются? – спросило Солнце у девочки.

- -Знаю, - ответила девочка. – Одуванчики!

Солнышко улыбнулось.

- А вот и нет! Они называются мать – и – мачеха. Это самые первые весенние цветы – первоцветы. Даже листьев у них нет, только сами цветы теплятся на пригорке.

- Они злые, эти цветы?- спросила девочка. – ведь в сказках все мачехи злые.

- Нет, - ответило Солнце. – Мать – и – мачеха – добрый цветок. Просто лисья у него такие: одна сторона тёплая, мягкая как руки твоей мамы. А другая – холодная, блестящая.

- Как у мачехи из злых сказок, - подсказала девочка.

Солнце засмеялось и кинуло на пригорок ещё одну горсть жёлтых цветов.

 

- Дети, о каком времени года говорится в письме?

Высказывания детей.

А сейчас мы с вами закроем глаза и представим что идем на весенний луг. Открываем глаза. Воспитатель предлагает выбрать цветовую дорожку, соответствующую времени года. Дети выбирают дорожку и объясняют свой выбор.

- Вот  мы и на весеннем лугу. Дети, кто знает, что такое луг?

Ответы детей. Воспитатель более подробно рассказывает, что такое экосистема луг. Рассматривание картины изображающей луг.

- Дети, скажите, что весной происходит в природе? (просыпаются насекомые, прилетают птицы, зеленеет трава, распускаются листья, расцветают первоцветы).

- Давайте мы с вами поговорим о насекомых. Каких насекомых вы знаете? Кто первый просыпается от зимней спячки? Давайте поговорим о пчеле.

Рассматриваем картину пчелы, знакомимся с моделью насекомых. Сравниваем модель насекомых с моделью птиц и животных. Выявляем характерные особенности насекомых: (строение тела, шесть ног, крылья, усики)

- А теперь давайте послушаем стихотворение.

Собрать нектар летит пчела

Тончайшим хоботком,

Ей приготовленный с утра

Раскрывшимся цветком.

Душистый и целебный сок

В дом-улей унесёт,

И детям, как наступит срок,

Подарит вкусный мед.

- О чем говориться в стихотворении? (о нектаре, о мёде)

Из волшебной коробочки достаём баночку с мёдом. Открываем баночку, нюхаем содержимое.

- Понюхайте и попробуйте догадаться, что это.

Воспитатель даёт всем детям поочерёдно понюхать мёд и выслушивает их ответы.

- Чем пахнет мёд? (травой, лесом, конфетами и т.д.)

- Откуда берется мёд? Правильно, его делают пчёлы.

Показывает картинку с пчелиными сотами.

- А где живут пчёлы? Откуда они носят нектар?

Рассматривание улья и дупла с сотами.

- Пчёлы бывают дикие и домашние.

- А сейчас мы с вами поиграем.

- как вы думайте, какие пчёлы живут в дупле? (дикие)

- А в улье? (домашние)

Давайте поиграем. (динамическая пауза)

В противоположных сторонах комнаты расположены картины: улей и дупло. На полу разложены искусственные цветы.

Вы – пчёлы: мальчики -  домашние, девочки – дикие. Как только заиграет музыка , все пчёлы летают и собирают нектар. Музыка заканчивается, пчёлы летят в свои домики: дикие в дупло, домашние в улей, а потом наоборот мальчики – дикие, девочки – домашние (Ира повторяется несколько раз). Молодцы! Много мёда собрали.

- Присядем и отдохнём. Я расскажу вам как пчёлы делают мёд.

Скажите мне, как называются первые цветы, с которых пчёлы собирают нектар?(мать – и- мачеха)

Пчёлы хоботками высасывают сладкий нектар из глубины цветка (показать цветок) и несут его в дом – улей или в дупло дерева.

Там закладывают его в соты (показать изображение сот)

 Мёд очень полезный и вкусный. Чем же полезен мёд для людей? (предположения детей). Мёд помогает при простуде, им лечат раны, вместо сахара добавляют в торты, чай, конфеты. Вот как много пользы принося пчёлы. Уничтожать их нельзя!

 

Итог занятия:

 

Что происходит весной в природе (на лугу)?

Что такое луг?

Почему мать – и – мачеха так называется?

Кого мы называем насекомыми?

Какие бывают пчёлы?

Чем полезно насекомое – пчела?

В какую игру мы играли?

Какие новые слова вы узнали?

 

Пчела (мягкая игрушка), узнав о чудесном подарке от пчёл, тоже захотела отведать мёда и поделится с друзьями.

Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых приготовлены нарисованные соты, кисточки, жёлтая гуашь.

Дети закрашивают ячейки сот. 

Добавлено: 14.03.2015
Рейтинг: -