Познавательно - речевое занятие в 1 младшей группе "Белочка в гостях у ребят"
Обогащение представления детей раннего возраста о лесных обитателях
Игровые приёмы, направленные на развития у детей коммуникативных качеств личности
ПОЗНАВАТЕЛЬНО - РЕЧЕВОЕ ЗАНЯТИЕ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «БЕЛОЧКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Мясникова О.Д.
Цель:
Создать условие для познавательно-речевого развития детей
Задачи:
- обогащать представления детей о лесных обитателях (белка), её внешнем виде, питании, среде обитания, особенности поведения;
- развивать интерес к художественной литературе: потешкам;
- развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру, элементы экспериментальной деятельности (с мятой бумагой «Бумажные комочки», «Пересыпь орешки»);
- воспитывать понимание и любовь ко всему живому.
Предварительная работа:
Разучивание потешки «Сидит белка на тележке…», игры с природным материалом «Пересыпь орешки», «Пересыпь горох».
Подготовка к занятию:
Игрушка «Белочка»; бумажные комочки с сюрпризом; для пересыпания: корзинки, ложечки по количеству детей, тканевые мешочки; орехи или шишки для игры «Поможем белочке», шапочки для игры
Ход занятия:
Стук в дверь. Появляется белка (игрушка).
Воспитатель:
Вот приходит белка в гости
Нацепила бант на хвостик
Динь-динь, донна-донна,
А сегодня (имя ребёнка) дома?
/ Воспитатель пробегает пальчиками по руке ребёнка вверх до мочки уха, слегка тянет мочку «Звонит». Повторить 2-3 раза, с несколькими детьми /
Белочка:
Здравствуйте, ребятки! Вы меня узнали?
Я, пушистый, маленький зверёк
По деревьям прыг, да скок!
Я пришла к вам в гости
Хочу увидеть, как вы подросли?
Чему вы научились?
Может и я чему-нибудь у вас научусь.
Воспитатель:
Детки, подойдите ближе к белочке. Посмотрите, какая она маленькая. У белки пушистая, мягкая шёрстка. На голове ушки, на ушках кисточки, глазки, носик, а ещё у белки есть пушистый хвостик. Белочка живёт в лесу, умеет прыгать по деревьям. Дом у белочки – дупло. Погладьте белочку аккуратно.
Воспитатель:
В корзинке у белочки для деток подарки (бумажные комочки, которые дети разворачивают и видят орех). Посмотрите, что это? (Предложить детям круговыми движениями покатать орех между ладонями и убрать в корзинку).
Спасибо, белочка, нашим деткам очень понравились бумажные комочки, прокатывать орешки.
Белочка, послушай, мы тебе расскажем и покажем потешку «Сидит белка на тележке…»
Сидит белка на тележке (дети стучат кулачками)
Продаёт она орешки
- Лисичке-сестричке (большой палец)
- Воробью (указательный палец)
- Синичке (средний палец)
- Мишке Толстопятому (безымянный палец)
- Заиньке усатому (мизинец)
Кому в платок (поглаживание ладоней)
Кому в роток (поглаживание ладоней)
Кому в лапочку (ладонь в кулачок)
Воспитатель:
Белочка, наверное, проголодалась. Дети, скажите, что любит есть белочка? (шишки, орехи, грибы). Зубки у белочки крепкие, поэтому, больше всего белочка любит грызть орехи. Давайте насыплем белочки орехи кедровые, которые у нас в лесу растут.
/ Дети работают за столами, предлагаю пересыпать орешки из корзины в мешочки, ложечками, всё по количеству детей /
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем в игру «Маленькие белочки»
/ Детям предложить шапочки белочек по желанию/
Маленькие белочки скачут по ветвям (прыгают, руки к груди)
Пушистенькие хвостики мелькают тут и там (виляют туловищем из стороны в сторону)
Маленькие белочки замёрзли на ветру (приседают на корточки)
Как согреть им лапочки в осеннюю пору?
Лапка лапку ударяет (хлопают в ладони)
Быстро, быстро согревает
Прыг да скок, прыг да скок,
И свернулись все в клубок (круговые движения руками, подойти близко друг к другу).
Воспитатель:
Ребята, белочка наша грустная, она плачет. Упала корзинка и все орешки рассыпались. Орешки белочка припасла себе на зиму. Давайте поможем нашей белочке собрать орешки в корзинку.
Белочка благодарит детей и уходит.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с белочкой? Пришла пора нашей белочке возвращаться домой. Скажем, до свидания! А где живёт белочка? Что запасает белочка на зиму? Мне понравилось, как вы играли. Как помогли собрать орешки.