Личный кабинет

Открытое занятие «Басни дедушки Крылова»


Открытое занятие для детей старшей группы (5-6 лет) в детском саду.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №15 Невского района г.Санкт -Петербурга

Совместная образовательная  деятельность с детьми старшего дошкольного возраста  с элементами театрализации

Тема:«Басни дедушки Крылова»

 Воспитатель высшей квалификационной категории: Прокофьева И.Ю.

 Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории: Мельник Г.П.

 Санкт –Петербург

2015 год.

 

Совместная образовательная  деятельность с детьми старшего дошкольного возраста  с элементами театрализации

Тема:«Басни дедушки Крылова»

ОО«Познавательная деятельность», «Художественно – эстетическое развитие»

 Цель: Продолжать знакомить с басней, как литературным жанром.

 Задачи:Воспитывать чуткость к образному строю языка басни,

 Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости.

Помочь узнать в прочитанных произведениях И.А. Крылова знакомый жанр.

Помочь понять, в чем заключается мораль басни «Ворона и лисица»

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, активизировать слова «мораль», «лесть», «комплимент»

Совершенствовать познавательную активность

Стимулировать развитие мыслительных способностей

 

Предварительная работа:

Знакомство с творчеством И.А.Крылова, рассматривание иллюстраций к его произведениям. Беседы по басням, драматизация отрывков из басен. Дидактическая игра «Объяснялки». Дидактическая игра «Герои басен», «Найди лишнего героя».

 Используемый материал:

- Портрет И.А.Крылова;

- схемы героев басни;

- шапочки - маски для инсценировки басни «Ворона и лисица»,

- кубик с героями басен

- разрезные картинки «Составь басню»

- компьютер, мультимедийный экран

Ход совместной организованной деятельности

Дети входят в зал под музыку и встают около .

Воспитатель:

-  Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся («Здравствуйте, уважаемые гости»)

- Глаза скорее закрываем и в Летний сад мы попадаем.

- Среди аллей вперед  пойдем и памятник один найдем. (показ слайда на экране)

- Открываем глаза. Что это за памятник, узнали? (ответы детей)

Воспитатель: 

(Обобщает и рассказывает о том, что И.А.Крылова звали дедушкой, потому, что он писал много басен для детей.)

- Ребята, давайте вспомним, а что такое басня? (ответы детей)

(Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает с ответом.)

- Басня – это небольшой рассказ в стихах. Басня похожа на сказку. В ней обычно участвуют звери, вещи, растения, но ведут они себя как люди: разговаривают, работают, помогают или мешают друг другу. Они бывают добрые и злые, умные и глупые. В басне обязательно должно быть поучение, в котором говорится, что надо делать, а чего делать не надо.

Воспитатель:

- Мы с вами сегодня не просто так пришли к памятнику  И.А.Крылова,  давайте вспомним знакомые басни и встретимся с их героями. Предлагаю сыграть в игру « Волшебный кубик»

Дети, стоя в кругу, по очереди передают кубик. На его гранях изображены герои басен.  Когда музыка замолкает, ребенок, у которого в руках кубик, должен назвать басню. Если ребенок затрудняется в выполнении задания, можно напомнить  ему знакомые строки.

Пример:

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» (Квартет)

«Ай, Моська, знать она сильна, раз лает на слона!» ( Слон и Моська)

«Мартышка к старости слаба глазами стала?» ( Мартышка и очки)

«Ты все пела – это дело, так пойди же попляши» (Стрекоза и Муравей)

После игры все дети садятся на стулья.        

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, на скамейке у памятника лежит какое - то письмо. ( читает) « Ребятам, группы « Каруселька»  « … бегу, бегу, скоро буду. Угадайте кто я и из какой басни?»

- Тут зашифрованное послание. Внимание на экран. Вот схема   - И-А.

(Одна буква пропущена, потом идет И опять пропущена и буква А)

- Расшифровали? ( Дети отвечают, что это лиса)

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно, мы играли в «Волшебный кубик», там была лиса? ( На экране отображена схема с баснями) Дети отвечают «нет»

Воспитатель:

- Героев басен мы узнали, а теперь они приглашают нас поиграть и пока мы играем, басню мы отгадаем.Игра называется «Составь пару» Вы должны подобрать пару к картинке, чтобы все догадались о какой басне идет речь.

Пример: На одной карточке Мартышка на второй  очки (Мартышка и очки)

Варианты:

« Слон и Моська»

«Стрекоза и Муравей»

«Волк и ягненок»

«Ворона и лисица»

(Дети называют басни и догадываются из какой басни лиса.)

Воспитатель:

- Вот и лиса (Игрушка) Интересно, зачем она к нам пожаловала? Лиса хочет, чтобы вы показали ей басню « Ворона и лисица»

- Ребята, вы хорошо знаете эту басню? ( Она нам знакома)

- Давайте покажем ее немного по - своему, так как мы ее представляем.

- У лисы в корзинке уже есть шапочки. Шапочки мы одеваем и превращаемся в актеров, а все остальные –музыканты.  ( Аплодисменты)

Воспитатель объявляет инсценировку басни « Ворона и лисица» по мотивам  И.А.Крылова  (Приложение 1)

Послепросмотра  инсценировки  воспитатель: Дети, давайте подумаем, что хотел нам сказать в этой басне дедушка Крылов? Как вы её поняли? Дети рассуждают, отвечают на вопросы.

- Надо уметь отличать комплимент от лести.

- Комплименты – это хорошие, добрые слова от них улучшается настроение.

- Они всегда сказаны от души и т.д.

Воспитатель:

- Правильно, ребята.

- Лесть – это когда человек говорит хорошие слова, а думает по другому

Вот и подошла к концу наша встреча. Лиса возвращается к себе в «басню» и благодарит вас. Спасибо за внимание. Всем скажем до свидания!

Под музыку дети уходят из зала.

 

                                                                                               

 

 

Добавлено: 30.05.2016
Рейтинг: 6.9714285714286