Личный кабинет

Конспект занятия в старшей группе "Спешите делать добро"


Сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его значении в жизни людей. Задачи: - дать детям понятие, кто такие волонтеры - сформировать осознанное отношение к социальным нормам поведения - закрепить навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.

«Спешите делать добро»

Цель:

-Сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его значении в жизни людей.

Задачи:       

     - дать детям понятие, кто такие волонтеры

     - сформировать осознанное отношение к социальным нормам поведения

     - закрепить навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни

     - развивать умение использовать в беседе накопленные знания

     - уточнить знания детей о свойствах воды

     - развивать сообразительность, внимание,  любознательность, расширить кругозор детей

    - продолжать знакомить детей с малой фольклорной формой:  пословицы

    - сформировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям

    - воспитывать у детей любовь и доброжелательное  отношение к окружающему  миру, близким людям, животным.

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

-Ребята, давайте начнем день с хорошим настроением, улыбнемся друг другу и поздороваемся.

Воспитатель и дети:

- Станем  рядышком по кругу,

Скажем, здравствуй друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Доброе утро!

Воспитатель:

-Дети, поиграем в игру «Кто в домике живет?».

На экране картинки «логово», «берлога», «дупло», «нора», «конура», «гнездо», «скворечник» и т.д.

        

 

      

 

Дети отвечают, кто живет в этих «домиках».

Воспитатель:

-А теперь, посмотрите на этот домик. Интересно, кто там живет? Давайте узнаем.

 

 

- Тук-тук-тук. Кто в домике живет? 

Волонтеры:

- Это мы, волонтеры.

Воспитатель и дети:

- Кто такие волонтеры?

Волонтеры:

- Это те, кто совершают добрые дела, бескорыстно помогают людям, животным.

Воспитатель:

- Пустите нас в дом.

Волонтеры:

- Пустим, если вы тоже станете волонтерами.

Воспитатель:

-Ну что, ребята, вы готовы делать добрые дела?

 Ответы детей.

Воспитатель:

-Тогда, предлагаю совершить небольшое путешествие  по нашему городу, и посмотреть, какие добрые дела мы сможем совершить.

         Воспитатель и дети, под песню «Что такое доброта?», отправляются в путь.

На экране появляется картина, на которой изображен  перекресток,  где стоит бабушка и не может перейти дорогу.

 

        

Воспитатель:

-Ребята, нам надо перейти  дорогу. Вспомним ПДД

         Переходят дорогу.

- Мы перешли, а бабушка еще стоит. Что нам делать?

         Ответы детей.

         Дети помогают бабушке перейти  дорогу. Бабушка благодарит детей, дает им записку  и уходит. Воспитатель читает записку: «Делай добро и жди добра.»  Дети повторяют. Далее  продолжается путешествие по городу.

Воспитатель:

- Вот мы и в парке.

       На экране картина с изображением воробья в луже. Воспитатель обращает внимание детей на воробья. Спрашивает, что делать с птицей, как ей помочь?

     Звучат предложения детей. Воспитатель уточняет высказывания детей. В итоге, принимается решение  взять  воробья в детский сад, согреть, высушить, накормить. А когда воробью станет лучше, то выпустить его  на свободу. Воробей благодарит детей и дает им записку. Воспитатель читает: «Добро творить — себя веселить».  Далее, воспитатель при участии детей  разъясняет смысл   данной  пословицы.

        Путешествие продолжается. Возле  магазина встречается плачущий мальчик.

 

Воспитатель:

-Ребята,  давайте, спросим, почему он плачет?  

Мальчик отвечает, что хочет лимонад, а в магазине его нет. Воспитатель с детьми успокаивают мальчика. Так как в магазине нет лимонада, воспитатель предлагает детям  самим приготовить его  для мальчика. Дети подходят к столам, где на каждого ребенка стоит стакан с водой, долька лимона, сахарный песок, чайная ложка.

Воспитатель:

-Из чего делают лимонад?

Дети:

-Из воды, лимона, сахара.

Ответы детей с помощью воспитателя.

Воспитатель:

-Ребята, возьмите каждый себе по стакану с водой, блюдце и чайную ложку. Возьмите чайную ложку и попробуйте,  какая вода на вкус.

Дети:

- Тёплая, прозрачная, пресная.

Воспитатель:

-Давайте растворим в тёплой воде немного сахара.

Педагог и дети берут сахарницы, набирают пол чайной ложки сахара и кладут в свой стакан. Аккуратно размешивают.

Воспитатель:

- Какая стала вода?

Дети:

-Тёплая, сладкая, стала немного мутной.

Воспитатель:

-Дети, давайте каждый возьмём по дольке лимона  и положим в стакан. Разомнём его ложкой, остатки выложим на блюдце. Попробуем, какая стала вода?

Дети:

- Тёплая, имеет желтоватый оттенок, кисло-сладкая.

Воспитатель:

-Дети, домашний лимонад готов.

Дети предлагают мальчику лимонад. Мальчик благодарит и дает записку:  «Доброе дело без награды не остается.» Воспитатель читает пословицу. Дети повторяют.

Воспитатель:

-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Все возвращаются к домику. Около дома стоит   ящик. В нем -  цветок в горшке, порванная книжка, кукла без одной ноги, грязная чашка.  Воспитатель,  вместе с детьми, рассматривает содержимое ящика. Дети с помощью воспитателя догадываются,  что надо полить цветок, приклеить книгу, помыть чашку, отремонтировать  куклу. Затем дети стучаться в дверь домика.

Дети:

- Пустите нас в дом. Мы сделали добрые дела.

Из дома спрашивают: «Какие дела вы совершили? Расскажите».  Дети рассказывают о добрых делах, которые только что  совершили.

- Мы совершили добрые дела и   узнали  новые пословицы.

 Дети повторяют пословицы. Воспитатель спрашивает, о чем эти пословицы?

Воспитатель:

- Кем мы теперь стали?   

Ответы детей.

Дети:

-Да, мы теперь тоже волонтеры.  Пустите нас в дом.

Волонтеры:

- Заходите, будем вместе жить.

Релаксация.

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 03.12.2018
Рейтинг: 8.0875