Личный кабинет

Конспект занятия по здоровому образу жизни и пожарной безопасности в старшей группе


Приобщение детей к здоровому образу жизни одна из важных задач дошкольного образования. Так как наши предки знали и умели жить соблюдая здоровый образ жизни, то устное народное творчество способствует этому.


Конспект занятия по здоровому образу жизни   и пожарной безопасности в старшей группе

 

ФИО:  Прищепа Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ Д/с № 97 «Незабудка» городского округа «город Якутск», Республика Саха (Якутия)

Возраст детей: 5-6 лет

Место проведения: группа, муззал, физзал.

Цели:

Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них. Уточнить знания о пожарной безопасности, о причинах пожаров, о поведении во время пожара.

Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциальным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Расширять знания о пользе и вреде природных явлений: огня, и дождя.

Формирование у детей элементарного представления о болезнях и лекарствах, о связи между болезнью и ее причиной

Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, о пользе витаминов, зарядки, закаливания, о вредных и здоровых привычка.

Материал: сказки, придуманные детьми «Истории зайчика Топотушки». Демонстрационный материал к сказкам. Дидактическая игра «Хорошо и плохо». Сказочный персонаж Домовенок Кузя.

Литература:рекомендации по ознакомлению дошкольников со здоровым образом жизни и по пожарной безопасности, стихи, потешки.

Ход занятия.

Воспитатель: сегодня, ребята, я познакомлю вас с третьей историей зайчика Топотушки. Садитесь поудобнее и слушайте.

Воспитатель рассказывает и выставляет на магнитной доске героев  по ситуации.

История третья.

                На третий день зайчик решил никуда не ходит так, как понял, что может быть опасно кругом. Он решил попить чай, но одному ему было скучно пить чай. Он посмотрел кругом и увидел трех зайчиков. Топотушка решил пригласить их к себе. Он сказал: «У меня мама ушла. Я один скучаю. Давайте попьем чаю и поиграем». И они начали играть в индейцев. Разожгли костер, чтобы попить чаю. Они думали, что ничего не случиться, но вдруг налетел сильный ветер, стал раздувать костер, искры от костра полетели на кусты, деревья траву. И все сразу заполыхало, и превратилось в большой пожар. Зайчики испугались и убежали. А Топотушка стал спасать свой домик, но один справиться не мог. Он стал звать на помощь. Его услышала белка Стрелка и поскакала по деревьям к горам, где отдыхала тучка. Но белка не могла допрыгнуть до неё. И белка попросила орла разбудить тучку, чтобы потушить пожар. Орел полетел и своим криком разбудил тучку. Тучка проснулась, увидела, что в лесу пожар. Она полетела над лесом и вылила свой дождик на огонь, и потушила домик зайчика. Когда прибежала мама Топотушки, она увидела, что полдома сгорело, и заплакала. Им негде было теперь жить. Пришлось искать другой домик кустик. Но было нелегко его найти, потому что под каждым кустиком кто – то жил. Найти новый домик им помог медвежонок Федя. Возлесвоей берлоге он показал свободный кустик. И Топотушка понял. Что играть согнём очень опасно. И ещё, что в беде надо помогать друг другу.

Вопросы:

Что случилось с домиком зайчика?

Почему случился пожар?

Кто помог зайчику?

Как вы думаете, хорошо поступил зайчик7

Можно ли играть с огнем? Почему?

Как потушили пожар?

Если случилась беда, как надо себя вести, куда звонить?

Воспитатель: вода и дождик принесли спасенье, но не всегда дождик может помочь. Кого нужно звать на помощь, когда случить пожар? (пожарных)

Если вдруг увидишь дым

Что – то загорается,

Позвони по 01

Сразу все уладится.

Тучка и дождик помогли зайчику, давайте и мы поиграем в игру «Солнышко и дождик».

Хозяйка(накидывает шаль): прячьтесь скорее под зонтик, промочит вас дождик. Пойдемте в дом греться возле печки.

Дети садятся ближе к печке.

Хозяйка: Живи изба здорово, живи богато

Чтобы было тепло, чтобы стало светло.

Домовенок Кузя: Апчхи!, Апчхи! У меня печальный вид,

                             Голова моя болит, я чихаю, я охрип, болю я, хвораю.

Хозяйка: что у тебя болит?

Домовенок Кузя: все болит, везде болит. Работать не хочу и не могу,

                              Поэтому за печкой сижу, на ребяток смотрю.

Хозяйка: как ты так мог заболеть?

Домовенок Кузя: я под дождем бегал, весь промок.

Хозяйка: Ребята, помогите Кузе избавится от хвори и от боли.

Дети: У коши заболи,

          У собаки заболи,

          У лошадки заболи,

          А у Кузи заживи.

У пчелки хвори,

У ласточки хвори,

А Кузины хвори

Уйдите в море.

Хозяйка: Кузя, а вот наши ребятки не болеют. Мы и тебя научим не болеть. А пока нужно полечиться. Кто из вас, ребята, знает, как можно вылечить Кузю?

Дети: надо слушать советы врача, пить лекарство, полоскать горло, пить отары из лекарственных трав, делать уколы.

Хозяйка: это, конечно, правильно, но таблеток у нас нет, и уколы делать мы не умеем.

Дети: тогда надо Кузю напоить теплым молоком с медом и маслом. Надо его сводить в баня и попарить. Заварить лекарственную траву душицу.

Дай молока, Буренушка

Хоть капельку на донышке!

Надо Кузю напоить

Надо Кузю полечить!

Дай и сливок ложечку,

Творогу немножечко

Всем дает здоровье

Молоко коровье.

Хозяйка: Хозяйка ставит в печку крынку с молоком и говорит

                Ой, ты печка, Сударыня,

                 Помоги на Барыня

                 Свари, испеки,

                 Обогрей, освети,

                 Полечи и спаси,

                 В дом богатство принеси!

Огонь в печке какой?   (Добрый, он кормит, согревает, лечит)

Но за ним нужен смотреть. Он не любит, когда с ним шалят и оставляют без присмотра.

Кузя пьет молоко, улыбается, развязывает шарфик на горле.

Хозяйка: мы видим, что ты повеселел. Это хорошо! А что нежно еще сделать Кузе, чтоб он совсем поправился?

Дети: Ешьте больше витаминов

           Яблоков и апельсинов!

           И не будите болеть

          Будите лишь здороветь!

Много трав растет полезных

На земле страны родной

Могут справится с болезней

Липа, пижма, зверобой!

Я хочу тебе, дружок,

Дать отвар из тех цветов.

Хозяйка: а еще наши детки утром делают зарядку. Занимаются физкультурой,

гуляют на свежем воздухе и любят играть. А ты любишь играть?

Кузя: зарядку я делать не умею и играть тоже не умею. Может ребята меня научат.

  Игра.

Мы на карусели сели                      (стоят в парах)

Завертелись карусели                     (кружатся)

Пересели на качели                        (приседают по очереди)

То в верх, то вниз летим

А теперь вдвоем с тобой                 (качаются вправо, влево парами)

Мы на лодочке плывем

А теперь мы на лужайке               (поскоки)

Поскакали будто зайки.

Кузя: вот я наигрался, и на качелях покачался. Как весело с вами.

Хозяйка: ребята не только веселые, но и дружные, любят помогать друг другу.

Кузя: ребята, помогите мне. Незнайка мне принес картинки и попросил помочь их разложить на хорошо и плохо, а у меня не получается.

Хозяйка: давайте, ребята, поможем Кузе разложит картинки под Смалики «Хорошо и плохо» (дети раскладывают и объясняют почему так положили).

Кузя: а у меня есть еще игра «Волшебный клубочек».

            Игра «Догони клубочек».

В конце клубок катится к мешочку с угощением.

Кузя угощает ребят.

Хозяйка: спасибо тебе, Кузя, за игру , за угощение. Видишь, как ребята развеселились. Как хорошо быть веселым и здоровым. Но не забывать о том, что огонь может быть и добрым и злым, и вода приносит и добро и зло.

Кузя: Какое счастье -  я здоров,

           И мне не нужно докторов

          С зарядкой буду я дружить

          И вашей дружбой дорожить.

Спасибо вам, ребятки!

Хозяйка: До свиданья, Кузя. Помни, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. И не забудем об одном

             Не стоит никому на свете

             Шутить с огнем, играть с огнем!


Добавлено: 17.03.2015
Рейтинг: -